«Естественный иммунитет» к коронавирусу может быть опасен – The Hill

Весь иммунитет является «естественным», сказал мне недавно доктор Карлос Дель Рио, избранный президент Американского общества инфекционных заболеваний
18 декабря 2021  11:38 Отправить по email
Печать

Проблема с использованием термина «естественный иммунитет» заключается не только в точности, но и в сообщении, которое он посылает общественности, а именно в том, что один вид иммунитета может быть лучше другого. В чем риск такого подхода, обсуждает в американской газете The Hill lпрофессор Марк Сигель, M.D., медицинский директор Радио Доктор, медицинский корреспондент Fox News, автор книги «COVID: политика страха и сила науки».

Весь иммунитет является «естественным», сказал мне недавно доктор Карлос Дель Рио, избранный президент Американского общества инфекционных заболеваний, в эфире радиостанции Sirius XM «Доктор». Однако вы сигнализируете иммунной системе о выработке нейтрализующих антител, Т-клеток и В-клеток памяти против SARS-CoV-2 естественным образом, независимо от того, связано ли это с самим вирусом или получением сигнала от молекулы РНК-мессенджера для выработки белка-шипа.

Вакцины тоже «естественны».

Доктор Рошель Валенски, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний, согласилась с этим тезисом в последующем интервью со мной для Fox News. Проблема с использованием термина «естественный иммунитет» заключается не только в точности, но и в сообщении, которое он посылает общественности, а именно в том, что один вид иммунитета может быть лучше другого.

Это может быть опасно, тем более что многие люди могут не осознавать, что потенциальные долгосрочные побочные эффекты от COVID-19, включая потерю обоняния и вкуса, когнитивные изменения, проблемы с легкими и сердцем, намного перевешивают преимущества с точки зрения иммунитета, который вы развиваете и который кажется временным и переменчивым. Хотя это относится и к вакцине, поскольку для максимальной защиты требуются ускорители, совершенно очевидно, что побочные эффекты вакцины намного меньше, чем побочные эффекты от COVID-19.

Фактически, новое исследование среди молодых спортсменов, оправившихся от COVID-19, показало заболеваемость миокардитом в 2,3% случаев. Напротив, риск миокардита, связанного с вакциной, чрезвычайно низок — менее 5 на 100 000 для подростков мужского пола.

Читайте также: Вирусолог объяснил, как вакцинация сдерживает появление новых штаммов COVID-19

Основная проблема, связанная с превознесением естественного иммунитета за счет его усиления с помощью вакцины, заключается в том, что это может побудить людей поверить, будто у них уже был COVID-19, даже если на самом деле это не так. Да, вы можете проверить людей, которые считают, что они были инфицированы, на наличие антител к коронавирусу, но этот тест нельзя использовать для надежного отслеживания течения инфекции или иммунитета после заражения. Почти каждый мой пациент может вспомнить время за последние два года, когда у него были застойные явления, усталость, кашель или лихорадка, которые могли быть вызваны коронавирусом. Если у вас нет этих антител, это не значит, что в какой-то момент у вас не было COVID-19.

Вот почему мне нравится израильская система подтверждения коронавирусной инфекции с помощью мазков из носа или документально подтвержденного положительного теста на антитела, прежде чем считать человека невосприимчивым к инфекции.

Но как насчет иммунитета привитого человека? В Израиле только что было проведено исследование, результаты которого опубликованы в New England Journal of Medicine. Исследование демонстрирует снижение смертности на 90% среди тех, кто прошел ревакцинацию препаратом Pfizer, а предыдущие исследования показали заметное снижение риска заражения коронавирусом и значительно менее тяжелое течение заболевания после бустера (проведенного более чем через шесть месяцев после второй вакцинации).

Есть ли способ измерить эту реакцию и сказать людям, что на основании анализа крови пришло время получить бустер? Ответ отрицательный, потому что тест на антитела к белку-шипу измеряет антитела к этому белку независимо от того, эффективно они нейтрализуют вирус или нет. Таким образом, тест наиболее полезен, когда уровень низкий, что, вероятно, свидетельствует о необходимости повышения.

Основываясь на данных из Израиля и других стран, я полагаю, что бустерный укол необходим тем, кто получил вакцину более шести месяцев назад. В настоящее время штаммы («Дельта» и особенно «Омикрон»), по-видимому, частично уклоняются от иммунного ответа и повторное заражение коронавирусом, причем именно «Омикроном», учащается как среди вакцинированных, так и среди невакцинированных. Ранние данные из Великобритании показывают, что бустеры по-прежнему в значительной степени защищают вас от «Омикрона».

Вот почему мы также не можем рассчитывать на так называемый «естественный иммунитет», который защитит нас. Вместо этого я предпочитаю «гибридный иммунитет», в который входят выздоровление от COVID-19 плюс по крайней мере одна мРНК-вакцина. Исследования показывают, что этот тип иммунитета может быть наиболее существенным, и это имеет смысл. Представьте гибридный автомобиль: газовый двигатель — это восстановление от COVID-19, а большая батарея — иммунитет, вызванный вакциной. Они хорошо работают вместе.

Конечно, никому не нужно хотеть заразиться коронавирусом, слишком реальны риски такого заражения. Но если у вас уже было это заболевание и затем вы вакцинируетесь, преимущества также окажутся очень реальны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
18.12.2021 15:40, #47003
"Это может быть опасно, тем более что многие люди могут не осознавать, что потенциальные долгосрочные побочные эффекты от COVID-19, включая потерю обоняния и вкуса, когнитивные изменения, проблемы с легкими и сердцем, намного перевешивают преимущества с точки зрения иммунитета, который вы развиваете и который кажется временным и переменчивым. Хотя это относится и к вакцине, поскольку для максимальной защиты требуются ускорители, совершенно очевидно, что побочные эффекты вакцины намного меньше, чем побочные эффекты от COVID-19."

Это круто: естественный иммунитет разумный граждане разсматривают не разрывно связанным с ЕСТЕСТВЕННЫМ отбором, который конкретно для одного из видов под термином homo sapiens(насколько термин соответствует истинному положению дел, вопрос, требующий отдельного разсмотрения) до настоящего времени НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, т.к. естественный отбор ЕСТЕСТВЕННЫМ СПОСОБОМ, как кто бы это не возпринимал, регулирует численность вида, его КАЧЕСТВЕННЫЕ и КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ показатели. Отсюда: вмешательство в естественный отбор путем изменения естественного иммунитета может привести к непредсказуемым последствиям для вида homo sapiens, начиная от мутаций и кончая полным изчезновением - что-то непонятно?

Если это понимать, то: «ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИММУНИТЕТ» К КОРОНАВИРУСУ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСЕН – THE HILL
Весь иммунитет является «естественным», сказал мне недавно доктор Карлос Дель Рио, избранный президент Американского общества инфекционных заболеваний" уместен вопрос, а всё ли в порядке с головкой у заявителя, тем более, что по теме есть и другое мнение: ОчеCOVIDный обман: афера на здоровье / Д.В. Иванов.
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F177892185281205301%2F1.2.1.2&name=Ivanov_D._Ochecovidnyiyi_Obman_Afer.a4.pdf&uid=27475281?

Вопросом, вообще-то надо владеть и не возпринимать мнение окружающих, как истину в последней инстанции, действу по принципу: возлюби ближнего своего, как самого себя, но не дайся ему в обман, вольный или невольный, поэтому во всем сомневайся и ДУМАЙ САМ.
А чем грозит вмешательство в естественный отбор можно для начала поинтересоваться на просторах инета
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть