Почему растёт число противников объединения России и Белоруссии?

Среди 28 программ «интеграции России и Белоруссии» нет ни одной, касающейся сфер политики, общественной деятельности, образования, культуры
6 декабря 2021  10:28 Отправить по email
Печать

В интервью РИА Новости в ответ на вопрос, есть ли пределы у интеграции Белоруссии и России, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «ни у одного процесса нет никаких пределов». Честно говоря, витиевато получилось, слишком «философски», как сказал сам Лукашенко. Тем не менее наши СМИ пошли дальше Александра Григорьевича и пестрят заголовками об «отсутствии пределов» именно у белорусско-российской интеграции. Но так ли это?

Начну с того, что не люблю слово «интеграция», как и другие иностранные слова, подменяющие слова русские. Пусть интеграцией занимаются в Европе, что они, кстати говоря, довольно успешно и делают, интегрировав в себя, скажем, Прибалтику или интегрируя Украину.

Мы будем говорить об объединении. Так вот, у объединения России и Белоруссии действительно нет пределов, ведь само их разъединение было делом противоестественным, спровоцированным врагами нашей общей страны. В Советском Союзе русский и белорусский народы жили в органичном единстве, вместе занимались развитием народного хозяйства, внутренней и внешней политикой, наукой, образованием, искусством, литературой, другими областями культуры, вместе защищали свою Родину.

Читайте также: Лукашенко продолжит издеваться и интеграции Белоруссии с Россией не будет

Противоестественное разделение, реванш капитала и сословного строя, подчинение Западу и всё производное от этого, что произошло в 1990-е годы и далее, дало порочные результаты и для каждой из наших стран в отдельности, и для их взаимоотношений. Тем не менее и в России, и в Белоруссии большинство граждан, уверен, если их спросить, проголосуют за то, чтобы жить в единой стране. У нас таких будет больше, в Белоруссии, к сожалению, уже меньше, чем два года тому назад.

Понимая это, надо отдавать себе отчёт в том, что у полного объединения наших стран уже сейчас есть немалое число противников, и оно растёт — во всяком случае, в Белоруссии. И растёт, замечу, не только среди молодёжи. Готовы ли современные российские власти к тому, чтобы умной и тонкой политической работой это сопротивление преодолеть? Наблюдая, как мы работали с Белоруссией и белорусами до 2020 года и особенно после, скажу, что нет, не готовы. Работаем слабо. Работаем плохо. С такой работой только социально-экономических стимулов для объединения будет недостаточно.

Вариант отдельной страны — союзника России внешне хорош сохранением белорусской самобытности, возможностями тонкой политической работы вовне с разделением ролей. Есть в Белоруссии сегодня такая силы (силы), которые, встав у руля, могли бы быть нам такими партнёрами? Способны ли наши чиновники на такое уважительное союзничество? По-моему, нет, не готовы. Вариант самостоятельной Белоруссии всегда будет чреват подрывом и самой Белоруссии, и её поглощением Западом, и, соответственно, разрывом нашего союза.

Дилемма сложнейшая; создана она и Александром Лукашенко со всеми его личными особенностями и особенностями его политики, и отсутствием глубокого государственного полагания с нашей стороны в отношениях с Белоруссией. Корпоративные интересы, а также политический пиар, как и во многих других делах, превалируют.

Поэтому полагаю, что говорить сейчас о пределах российско-белорусского объединения не имеет смысла. Надо делать конкретные дела, намеченные известными 28 программами. Но особенно необходимо существенно и качественно нарастить политическую работу, работу и с белорусским обществом, и с белорусским «политическим классом». Белорусских политиков и общественников надо настойчиво подключать к российским внутренним и внешним политическим делам, инициативам, программам. Просто «втягивать» их в них! И самим настаивать на том, чтобы нас подключали к таким же делам в Белоруссии.

Обратите, однако, внимание: среди упомянутых 28 программ нет ни одной программы, касающейся сфер политики, общественной деятельности, образования, культуры. В этом и состоит промежуточный ответ на вопрос о пределах нашего объединения. В центре внимания рубль, эмиссионный центр, что угодно, только не политика и культура. А пределы-то определяют именно они!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

antemir62
Карма: 957
06.12.2021 18:14, #46890
Если Белоруссия является союзником России по Евразийскому экономическому союзу и ОДКБ, тогда почему российское телевидение не показывает погоду в странах союзниках?
Почему EuroNews показывает погоду и новости со всего мира, а российское телевидение проводит "улиточно - черепаховую информационную политику"- закрытую ""железным занавесом" от своих собственных союзников по Евразэс?
mashtaba33
Карма: 790
07.12.2021 00:12, #46894
Гумилев говорил, что татары - не чужие (для русских), "татары - внутри нас"... да и китаец русскому - брат, но тогда вот сомнительно родство с беларусами... Евроазиатская Россия имеет весьма ограниченную культурную привлекательности для беларусов
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть