Гражданская война в Белоруссии перестала быть нелепой фантазией

Опыт стран, переживших насилие тиранов, свидетельствует о безальтернативности демократии – какой бы несовершенной она ни казалась, как метко заметил Уинстон Черчилль
3 октября 2021  11:40 Отправить по email
Печать

Застрелившим из охотничьего ружья сотрудника КГБ Белоруссии оказался сотрудник IT-компании EPAM Systems Андрей Зельцер. Об этом сообщили белорусские оппозиционные телеграм-каналы. По белорусским меркам, это событие.

Согласно официальному сообщению КГБ Белоруссии, сотрудник ведомства был убит «особо опасным преступником из ружья». Инцидент случился 28 сентября в Минске при попытке штурма квартиры многоэтажного дома №29 в спальном районе по улице Якубовского. Там оперативники осуществляли «отработку адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности».

Почему минский «айтишник» оказался подозреваемым именно в терроризме, причём в статусе «особо опасного преступника» — по этому вопросу КГБ пояснений не даёт.

Однако известно, что белорусские сотрудники IT-компаний приняли активное участие в массовых акциях ненасильственного протеста летом — осенью 2020 года. Также известно, что инакомыслие в Белоруссии приравнивается к «экстремизму», а оппозиционная деятельность — к «терроризму».

Андрей Зельцер ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он хорошо зарабатывал, был женат, воспитывал малолетнего сына, занимался спортом (триатлоном).

По неофициальной информации, уже возбуждено уголовное дело по факту гибели сотрудника КГБ Белоруссии. В свою очередь, по фактам убийств силовиками оппозиционеров в Минске и Бресте при подавлении массовых протестов против фальсификаций президентских выборов и государственного терроризма уголовные дела возбуждались спустя месяцы под давлением белорусской общественности, западных политиков и международных организаций.

Так, например, расследование по факту расстрела 10 августа 2020 года на Пушкинской площади в Минске безоружного манифестанта Александра Тарайковского было приостановлено «ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». При этом убитый практически сразу же был оболган представителями МВД и госагитпропа, распространившими лживую информацию о том, что Тарайковский якобы пытался бросить в «правоохранителей» некое «неустановленное взрывное устройство», от взрыва которого и погиб. Имена причастных к расстрелу манифестанта известны. Штрафы и лишение свободы получили вовсе не они, а чтившие память убитого добропорядочные старушки и молодые люди.

Читайте также: «Новая идеология» Лукашенко: государственный национализм в красной обёртке

Известны также имена, фамилии, должности и звания всех основных соучастников другого криминального деяния, вызвавшего широкий международный резонанс — убийства минчанина Романа Бондаренко. Этот «кейс» стал одним из поводов применения к официальному Минску экономических и политических санкций. Однако виновники этой истории не только не предстали перед судом, но до сих пор получают зарплату из бюджетных средств, государственные награды, специальные звания и должности. В лагеря отправились врач и журналистка, разоблачившие официозную ложь о якобы опьянении Бондаренко, умершего с переломом черепа через несколько часов после знакомства с группой мадам Эйсмонт.

Были и другие уголовные дела, по которым на нары отправились вовсе не убийцы. Например, застреленный в затылок брестский дальнобойщик Геннадий Шутов был признан «виновным» посмертно.

Зельцер прекрасно знал, какая перспектива его ожидает после задержания — различные формы бесчеловечного обращения. Не многие могут их вынести при длительном нахождении в следственном изоляторе до суда. Называя вещи своими именами, речь идёт о пытках в тюрьме до вынесения обвинительного приговора назначенным судом. Таковой давно стал блоком репрессивного механизма, формализующим вынесенные вне его решения.

Нынешний генпрокурор Белоруссии Андрей Швед при назначении на должность в разгар подавления массовых протестных выступлений получил от Александра Лукашенко недвусмысленное указание руководствоваться соображениями «иногда не до законов». С тех пор гособвинители требуют максимально жёстких и даже нелепых по своей жестокости приговоров как за мелкие надуманные «правонарушения» (например, за женскую одежду в бело-красных цветах), так и за раздутые до «преступлений против мира и человечности» невинные, по европейским меркам, деяния (например, администрирование оппозиционного телеграм-канала).

Комитет госбезопасности Белоруссии, сотрудник которого погиб при исполнении долга, давно шлёт согражданам угрозы в терминологии антитеррористических операций. «Комитетом государственной безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом и другими правоохранительными органами продолжается комплекс мероприятий по зачистке от радикально настроенных лиц»,заявил 16 июля замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек, выступая по государственному телевидению. Предыдущее сообщение о «зачистке» (терминология «чеченских войн») он распространил 8 июля.

На одну из таких «зачисток», видимо, и прибыл в составе оперативной группы погибший 28 сентября сотрудник КГБ. Вполне предсказуемо ответственность за гибель офицера попытаются перевести на «радикальную оппозицию» и на кого угодно, но только не на начальников ведомства и несменяемое политическое руководство Белоруссии.

Часть ответственности за произошедшее лежит на белорусских «силовиках» и пропагандистах, постоянно нагнетающих страсти и фактически подталкивающих сограждан к радикализации действий. Когда замминистра МВД — командующий Внутренними войсками МВД Белоруссии Николай Карпенков в эфире государственного телевидения называет нелояльных к режиму сограждан «омерзительными тварями» и обещает их непременно всех «зачистить», то иллюзии о перспективах могут остаться только у редких инфантилов. Тем более, что бывший начальник ГУБОПиК не одинок в этих угрозах.

Читайте также: Референдум в Белоруссии: как не наделать под себя

Граждане Белоруссии несколько утомились от постоянных фальсификаций президентских выборов, в чём неоднократно на пресс-конференциях признавался Александр Лукашенко. Фальсифицировались любые выборы, о чём свидетельствуют отчёты белорусских НГО и наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Естественно, у граждан стала пропадать надежда на изменения к лучшему ненасильственными методами.

Они прекрасно видели банды переодетых в униформу без знаков отличия, избивавших мирных манифестантов и вообще всех, кто попадался на пути. В одной из таких знаменитых акций — погрома в минском кафе O'Petit — принимал участие и вышеупомянутый полковник Карпенков. За это он получил от Лукашенко генеральские погоны и прочие знаки внимания, а также повышение до замминистра и командующего внутренними войсками МВД.

Сейчас спецслужбы Белоруссии активно разрабатывают законспирированные сетевые сообщества «киберпартизан» и прочих противников бессменного правления Лукашенко. Диверсии на железных дорогах, поджоги табачных киосков торговой сети особо приближённого к Лукашенко «неолигарха» — одного из лидеров «ТОП-100 самых успешных и влиятельных», а также прочие формы сопротивления пока обходились без убийств силовиков, так называемых судей и прокуроров, упражняющихся во лжи и оскорблениях пропагандистов, прочих представителей опоры «режима».

Насилие порождает насилие, вполне обоснованно утверждал классик. Вопиющая несправедливость, которую невозможно прикрыть никаким даже подобием оформленной под себя законности, порождает экстремизм и терроризм. Жертвами эскалации жестокости становятся малолетние дети и их родители по обе стороны незримых баррикад.

Гражданская война в Белоруссии перестала быть нелепой фантазией. В нелепый и жестокий абсурд превратилась вся белорусская реальность. Новые кровавые жертвы лишь отдаляют перспективу умиротворения и созидательного труда всех на благо всех и каждого, являющегося смыслом политики любого нормального государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Calm47
Карма: 68
03.10.2021 14:19, #46132
Насколько же надо ненавидеть и презирать народ и страну, которую автор считает родной, что бы по сути призывать к насилию и гражданской войне. Для этого надо быть совсем отмороженным проходимцем, корчащим из себя оппозиционера.
Kosmopolit
Карма: 663
03.10.2021 19:08, #46136
В ответ на комментарий Calm47 #46132 (03.10.2021 14:19)
Вы только сейчас это заметили? А некоторые местные персонажи и редакция, регулярно публикующая его, прости господи, "опусы" и "оналезы" считают г-на *енко главным экспертом в белорусском вопросе. Ну да Бог им судья.
antemir62
Карма: 957
04.10.2021 12:16, #46139
"Когда в стране не работают законы, - тогда работает Закон гор.". Белоруссия Александра Лукашенко - не является правовым государством, где соблюдаются права человека. Страна нуждается в реформе судебной системы и Конституции. Шарль Луи Монтескьё писал 250 лет назад в книге "Дух законов" - что судебная ветвь власти должна быть независимой от исполнительной ветви власти - чтобы судьи судили по закону - а не из боязни потерять работу. Этот принцип пока не реализован в судебной системе Белоруссии - там работает "телефонное право".
antemir62
Карма: 957
04.10.2021 12:37, #46140
В ответ на комментарий Kosmopolit #46136 (03.10.2021 19:08)
Я благодарю редакцию за публикацию спорных и неоднозначных материалов оппозиционера Сергея Артёменко! А ситуация в Белоруссии - действительно сложная и неоднозначная!
1. Я благодарю власти Белоруссии и лично Александра Лукашенко - за арест и судебный приговор для оппозиционерки Марии Колесниковой!- которая публично предлагала подкуп сотрудникам МВД Белоруссии в обмен на бездействие. Это не что иное - как коррупция!
2. И я похвалил оппозиционера Светлану Тихановскую - за то что она пытается воздерживаться от экстремистких призывов, и особенно за то - что она провела сход жителей Белоруссии по обсуждению альтернативного проекта Конституции. Для нормализации обстановки Белоруссии нужна нормальная, цивилизованная оппозиция!!!- а не две крайности - в виде экстремистов или в виде полицейского террора в духе Сталина и Ежова в 1937 году...
antemir62
Карма: 957
04.10.2021 13:02, #46141
Для полноты кар
mashtaba33
Карма: 790
04.10.2021 13:10, #46142
В ответ на комментарий antemir62 #46139 (04.10.2021 12:16)
"что судебная ветвь власти должна быть независимой от исполнительной ветви власти - чтобы судьи судили по закону - а не из боязни потерять работу. Этот принцип пока не реализован в судебной системе Белоруссии - там работает "телефонное право"."

в США ИМЕЕТСЯ разделение властей и... и думаете, что там все ОК?
Все ветви власти США - законодательная, исполнительная, судебная и пресса - все чудовищно коррумпированы... кстати, некоторые виды
подкупа в США вполне легальны - это их лоббирование. Самый недавний пример - это вакцинация населения mRNA "вакцинами". США на самом деле являются старейшей в мире олигархией, которую называют демократией, так как простые американцы не могут на равных участвовать в президентских выборах по финансовым причинам - у них просто нет средств для участия в президентских компаниях
antemir62
Карма: 957
04.10.2021 13:11, #46143
Для полноты картины похожая история из Казахстана, от 20 сентября. Владелец ипотечной квартиры в Алматы ( Игорь Д.?) - застрелил из ружья двоих полицейских, судебного исполнителя и нового владельца квартиры - которые пришли выселять Д. и его семью на улицу из единственного жилья. При этом - как сообщают СМИ, инициатор выселения - банк ЦентрКрелит якобы занизил в несколько раз стоимость залогового жилья. Бывшая жена директора банка жалуется - что её бывший муж также отобрал квартиру у её родителей.

Двое полицейских пошли на выселение - незаконно!- без приказа начальства. Нарушение норм закона и беспредел власть имущих обернулся трагедией и гибелью 4 человек. Казахстанская судебная система страдает теми же болезнями и недостатками - как судебные системы в Украине и в Белоруссии...

04.10.21 15:22 - Сообщение отредактировано модератором

Kosmopolit
Карма: 663
05.10.2021 09:00, #46148
В ответ на комментарий antemir62 #46140 (04.10.2021 12:37)
"И я похвалил оппозиционера Светлану Тихановскую - за то что она пытается воздерживаться от экстремистких призывов" (С)
Как говорил о таких, как вы, В.И. Ленин - "Страшно далеки они от народа" С вашей стороны абсолютное незнание вопроса. "Котлетница" неоднократно совершала указанное деяние, о чем неоднократно размещались материалы в сети. Достаточно, например, слитой разочаровавшимися "невероятными" видеозаписи о сходняке (по другому и не назвать) её штаба, где обсуждались вопросы захвата админзданий по украинскому сценарию. Ссылками кидаться не буду - если интересно, то сами найдёте.
"И я похвалил оппозиционера Светлану Тихановскую - ...особенно за то - что она провела сход жителей Белоруссии по обсуждению альтернативного проекта Конституции" (С)
Закордонный сход сбежавших за кордон? А вы тот "проект" читали? Я - да. Там всё круче, чем в соседнем на юг бантустане.
Или опять "не верю", "вы не понимаете - это другое" и #вывсёврёти?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть