Западные СМИ испугались вторжения Белоруссии в Литву и Польшу

Американские аналитики приняли за угрозу слова Лукашенко об общем историческом прошлом Белоруссии, Польши и Литвы
1 октября 2021  13:35 Отправить по email
Печать

Структуры Atlantic Council (признан нежелательной организацией в России) приняли за угрозу слова Александра Лукашенко об общем историческом прошлом Белоруссии, Польши и Литвы. Между делом, они вежливо умолчали о том, что за флаг использует белорусская оппозиция и почему Литва с такой охотой защищает местный народ.

17 сентября в Белоруссии впервые праздновали День народного единства. Праздник был приурочен к годовщине начала похода Красной Армии в Западную Белоруссию в 1939 году, который вскоре увенчался успехом. Территории, утраченные в ходе польско-советской войны 1919-1920 годов, были присоединены к Белорусской ССР.

В честь праздника президент республики Александр Лукашенко произнес торжественную речь на патриотическом форме «Символ единства». В первую очередь Лукашенко сообщил, что белорусские власти никогда не претендовали на чужие территории, а официальный Минск «пытается установить мир и дружбу в отношениях со всеми странами».

Также он заявил, что:

«Сегодня мы даже не напоминаем им, (Польше и Литве – прим. ред.) что Белосток и Белосточина – белорусские земли, что Вильнюс – тоже белорусский город, как и земли вокруг него, столица Литвы – Вильнюс – и польский город Белосток являются белорусскими землями»

Слова Лукашенко вызвали не только бурные овации присутствующих, но и привлекли внимание специалистов DFRLab – лаборатории цифровых исследований при Atlantic Council (признан нежелательной организацией в России).

30 сентября специалисты DFRLab опубликовали статью о «провокационных замечаниях» Александра Лукашенко. Кроме того, они указали, что случившееся можно рассматривать как предупреждающий знак для Литвы и Польши, «которые уже более года являются стойкими сторонниками продемократических протестов в Белоруссии». Также в DFRLab опасаются «вспышки националистических настроений в Белоруссии, потенциально фрагментирующих белорусских сторонников демократии».

При этом деятельность «сторонников продемократических процессов» никого в организации, активно поддерживаемой другими известными «борцами за демократию» – расследовательским ресурсом Bellingcat – не смущает.

Например, бело-красный флаг белорусской оппозиции, по признанию прозападного ресурса Deutche Welle, использовался местными коллаборантами во время оккупации республики немецкими войсками в период Великой Отечественной войны.

Однако этим дело не ограничивается. Цвета флаг оппозиции являются отсылкой к гербу Великого княжества Литовского – восточноевропейского государства, ранее объединявшего современные Белоруссию, Литву, Украину, земли России, Польши, Латвии, Эстонии и Молдавии.

С тех пор, как начались белорусские протесты, не прошло и дня, чтобы кто-то из литовских политиков или представителей местной интеллигенции не напоминал об общем историческом прошлом. В частности, речь идет о прошлом в составе Великого княжества Литовского. Ну а также о том, что Витис – всадник с мечом, изображенный на гербе Литвы, является также символом и белорусской государственности.

Несмотря на все вышеуказанное, никаких обвинений в разжигании националистических настроений или военной угрозе нынешние власти Литвы не получают. И вряд ли они их когда-нибудь получат – ведь согласно логике западной прессы «демократические государства» не могут посягать ни на чей суверенитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть