«Остров» Крым: почему в регионе нет Сбербанка, «Яндекса» и Почты России

Республика Крым и Севастополь уже более семи лет официально являются частью Российской Федерации, но при этом остаются «островом» во многих смыслах
23 сентября 2021  14:52 Отправить по email
Печать

Республика Крым и Севастополь, несмотря на то, что уже более семи лет официально являются частью Российской Федерации, остаются «островом» во многих смыслах, и это чувствуют не только сами крымчане, но и гости из других российских регионов.

В Крыму и Севастополе до сих пор недоступна работа почти всех российских банков, в том числе с государственным участием, не работают сервисы «Яндекса», не имеют филиалов государственные компании «Почта России» и РЖД (обслуживанием занимаются специально созданные компании). Крымчанам и севастопольцам недоступны услуги крупных российских операторов мобильной связи, а жители остальных регионов при въезде на полуостров попадают в роуминг. И даже крымские спортивные команды лишены возможности играть на общероссийском уровне.

Читайте также: Кто не признаёт Крым российским? Москва или Россия?

В связи со сложившейся абсурдной ситуацией ИА REGNUM в середине августа направило запросы с просьбой разъяснить причины недоступности в Крыму целого ряда услуг в адрес «Сбербанка», ВТБ, Банка России, РЖД, «Почты России», «Яндекса», трём крупным мобильным операторам — МТС, «Вымпелкому» («Билайн»), «Теле2», в РФС, а также в администрацию президента, Минцифры, Минспорта и ФАС.

Запросы были проигнорированы «Сбербанком», «ВТБ», Банком России, Яндексом, двумя из трёх мобильных операторов, «Почтой России» и РЖД. Также не был получен ответ из администрации президента. Впрочем, позиция банковской сферы относительно Крыма не раз выражалась публично. Так, в начале сентября на полях Восточного экономического форума глава ВТБ Андрей Костин заявил, что крупнейшим банкам нет смысла заходить в Крым.

«Банковский сектор там достаточно закрывают РНКБ и банк «Россия» абсолютно. Там было, конечно, резкое падение кредитования после 2014 года. Сейчас оно восстанавливается. В принципе, больших проблем я не вижу в банковском секторе, чтобы туда заходить крупным банкам», — заявил тогда Костин.

Ответ прислали из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, однако на вопрос о работе сервисов «Яндекса» там не ответили, рекомендовав обратиться в саму компанию. По сути, не был дан и ответ на вопрос о причине отсутствия в Крыму филиалов «Почты России». В Минсвязи сообщили лишь о том, что в Республике Крым и Севастополе услуги почтовой связи, в соответствии с распоряжением правительства РФ, оказывает ФГУП «Почта Крыма».

«ФГУП «Почта Крыма» — организация федеральной почтовой связи, которая в том числе осуществляет доставку пенсий и иных социальных выплат, обеспечивает подписку и распространение периодических печатных изданий, оказывает весь необходимый набор услуг, предусмотренный Федеральным законом от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», — уточнили в Минсвязи.

Единственным мобильным оператором, откликнувшимся на запрос, стал «Теле2». Различие в тарификации представитель компании объясняет зависимостью от стоимости услуг крымских операторов.

«Мы, как и другие операторы, используем сеть крымских партнеров. Поэтому цены на услуги связи в Крыму зависят от себестоимости, которую определяют крымские операторы», — прокомментировали в пресс-службе компании, добавив, что пользование связью на полуострове «максимально комфортное и выгодное».

Этим же фактором — отсутствием собственных сетей — объяснили и в Минсвязи отличие тарифов на мобильную связь в Крыму и в Севастополе от действующих на остальной территории России.

«На территории Республики Крым и в Севастополе услуги мобильной связи оказывают четыре региональных оператора: ООО «К-телеком», ООО «КТК-ТЕЛЕКОМ», АО «Крымтелеком» и ООО «СевТелекомСвязь», которые обеспечивают связь стандарта 3G и LTE. Основной маршрут покрытия сетями связи третьего поколения — дорога из Симферополя на южный берег Крыма в Алушту. В Ялте действует сеть стандарта LTE, связь четвертого поколения. Таким образом, на рынке сотовой связи Крыма уже создана конкурентная среда, — говорится в ответе Минсвязи. — Федеральные операторы подвижной радиотелефонной связи: ПАО «ВымпелКом» (Билайн), ПАО «Мегафон», ПАО «МТС» и ООО «Т2 Мобайл» (Теле2) — не имеют собственных сетей связи и частотных ресурсов на территории Республики Крым и города Севастополь, в связи с чем услуги связи оказываются абонентам с использованием сетей региональных операторов сотовой связи, с которыми заключены роуминговые соглашения».

Таким образом, пояснили в пресс-службе Минцифры, если абонент федерального оператора находится на территории Республики Крым или в Севастополе, он пользуется услугами связи, автоматически подключаясь к сети регионального оператора.

Не видит проблемы в сложившейся ситуации и ФАС. В антимонопольном ведомстве в ответе на запрос ИА REGNUM отметили, что с 1 июня 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» все входящие телефонные соединения на территории Российской Федерации, включая территории Республики Крым и Севастополя, стали бесплатными. Однако из-за отсутствия собственных сетей на полуострове у крупных российских операторов связи «услуги абонентам оказываются абонентам с помощью сетей связи других операторов, с которыми заключены договоры о межоператорском взаимодействии (операторы — партнеры). Следовательно, при нахождении абонента на территории Республики Крым и г. Севастополя абонент пользуется услугами связи, регистрируясь в сети другого оператора связи, то есть находясь в роуминге».

В ФАС добавили, что «операторы связи ООО «Т2 Мобайл», ПАО «ВымпелКом» не имеют собственных сетей связи на территории Республики Крым и г. Севастополя, в связи с чем услуги связи в поездках по территории Республики Крым и г. Севастополя ООО «Т2 Мобайл» тарифицирует услуги связи для своих абонентов на условиях, указанных на официальном сайте оператора. В поездках по территории Республики Крым и г. Севастополя абоненты оператора связи ООО «Т2 Мобайл» оплачивают услуги связи в соответствии с базовыми тарифами, действующими в поездках по России, принимая входящие вызовы бесплатно. На территории Республики Крым и г. Севастополя ПАО «ВымпелКом» тарифицирует услуги связи для своих абонентов в соответствии с базовыми тарифами, действующими в поездках по России. На территории Республики Крым и г. Севастополя абоненты оператора связи ПАО «ВымпелКом» оплачивают услуги связи в соответствии с базовыми тарифами, действующими в поездках по России, принимая входящие вызовы бесплатно».

Не стало больше ясности и в положении крымских спортсменов, несмотря на то, что и Министерство спорта, и Российский футбольный союз на запросы агентства ответы прислали.

Так, в Министерстве спорта сообщили, что на данный момент подготовлен проект приказа, который позволит региональным спортивным общественным организациям Республики Крым и Севастополя получать государственную аккредитацию без запроса документов у общероссийских спортивных федераций.

«Минспортом России подготовлен проект приказа с изменениями Порядка проведения государственной аккредитации региональных общественных организаций или структурных подразделений (региональных отделений) общероссийской спортивной федерации для наделения их статусом региональных спортивных федераций, которые позволят региональным общественным организациям города Севастополя и Республики Крым получать государственную аккредитацию без запроса документов у соответствующих общероссийских спортивных федераций, на которые международными федерациями наложены ограничительные меры (санкции), принятые в отношении региональных спортивных организаций на территориях города Севастополя и Республики Крым», — говорится в ответе, направленном ИА REGNUM департаментом государственного регулирования в сфере спорта Минспорта РФ.

Также в Минспорта уточнили, что сегодня крымские спортсмены могут участвовать в межрегиональных соревнованиях, им полноценно присваиваются разряды, подаются представления на присвоение спортивных званий по итогам спортивных соревнований.

Российский футбольный союз в своем ответе подтвердил, что сегодня Республиканская федерация футбола имеет особый статус и не входит в РФС по решению УЕФА.

«Кроме того, Республиканская федерация футбола Крыма добровольно отозвала свое заявление о вступлении в члены РФС», — говорится в ответе на запрос.

«РФС проводит соответствующую работу в рамках своей компетенции и возможностей. Однако несанкционированная интеграция Республиканской Федерации футбола Крыма в состав РФС может привести к применению спортивных санкций со стороны УЕФА», — уточнили в Российском футбольном союзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
24.09.2021 09:00, #46044
В сухом остатке мы получаем факт непризнания Крыма и Севастополя как субъекта федерации практически всеми перечисленными и далеко не самыми второстепенными организациями.
ИА REGNUM лукавит, не указав в качестве основной причины непризнания Крыма и Севастополя такую причину, как немедленное применение санкций ко всем указанным организациям в случае их прихода в Крым и Севастополь, что немедленно приведет к кардинальному ухудшению их финансового положения.
А теперь вопрос. Почему в таком случае Москва требует признания Крыма и Севастополя как субъектов федерации от других государств, если суверенитет России на указанных территориях не признаётся системообразующими (и не очень) субъектами хозяйствования самой России?
Как говорится, вы уж или крестик наденьте, или трусы снимите.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть