Британия рассчитывала, что «Байден лучше Джонсона», но вновь ошиблась

Британцы обсудили в Twitter реакцию Франции за заключение трехстороннего военного договора с Австралией и США о строительстве подводных лодок
21 сентября 2021  19:51 Отправить по email
Печать

Франция отреагировала на заключение военной сделки между США, Великобританией и Австралией, заявив об отзыве послов из США и Австралии. Министр иностранных дел Франции Жан Ив Ле Дриан сказал, что Франция пошла на такие меры в связи с «исключительной серьезностью ситуации», «ударом в спину». Сделка, заключенная между тремя странами, дает Австралии возможность использовать американские технологии для строительства атомных подводных лодок и вместе с этим разрывает многомиллиардную сделку Австралии и Франции. Что еще больше «разозлило» французские власти, так это то, что о новом союзе ей объявили за несколько часов до публичного заявления.

Ранее на ИА REX: «Эти страны начнут Третью мировую» – Италия о «тихоокеанском НАТО»

Некоторые пользователи заявили, что, несмотря на правильность противостояния Китаю, не стоило так поступать с Францией.

«Мы можем смеяться, сколько угодно, но помните, что они стоят на страже наших границ. Смейтесь, если хотите, но это было плохое решение, нам следовало учитывать их сделку», — написал @nicholaskingsl9.

В комментариях написали, что другой реакции от Франции ожидать не стоило, потому что они только что потеряли миллиарды.

«Кто-то чересчур эмоционален после того, как потерял 40 млн в контрактах на атомные подводные лодки. Как по-французски», — отметил @JPlatzHalter.

Часть британцев согласилась, что решение Америки стало «ударом в спину» своему союзнику. Но некоторые считают, что США стоило пойти дальше и включить в сделку ещё одно государство.

«США сделали всё неправильно, в конце концов Франция помогала США во времена американской революции и мы были союзниками на протяжении более 200 лет», — прокомментировал @Nievenegro.

«Единственно, что Америка здесь сделала неправильно, это не включила Канаду в австралийский пакт», — ответил @JPlatzHalter, несмотря на то, что Канада вообще не имеет отношения к Китаю и австралийским подводным лодкам.

Читайте также: Почему США оставили Францию за бортом военного блока AUKUS

Некоторые комментаторы отметили, что бояться ответных действий со стороны французов не стоит.

«Австралии не нужно волноваться, французы не выигрывали войны со времен Наполеона», — написал @ValKara4.

Среди пользователей есть те, кто все же считает, что Франция способна дать ответ и поставить под угрозу существование Великобритании — как минимум от нее зависит британский миграционный кризис.

«У Франции огромная армия. Не очень разумно с политической стороны иметь противника, чьи атомные подводные лодки стоят в 22 милях от твоего берега. Через канал все ещё поставляется большое количество электричества и продукции. Не говоря уже о мигрантах. Будьте осторожны со своими желаниями», — посоветовал @gallagher1927.

«Есть такая штука: если разозлить своего союзника, он всегда найдет способ отомстить тебе. Напомните, сколько нашего электричества импортируется из Франции?» — поинтересовался @connolly_lg.

«Не стоит недооценивать мягкие силы такого экономического блока, как Европейский союз. Очень часто их результат оказывается лучше, чем ожидалось. Это всемогущие ручка и слово против оружия, и они выиграют в конце», — считает @shoestring4WD.

Комментаторы отметили, что сделка заключена только для блага Америки, потому что они хотят противостоять Китаю, на самом деле Австралии эти подводные лодки не пригодятся. США снова думают лишь о себе.

«Действительно ли Австралии нужно тратить огромные суммы денег на подводные лодки, которые они никогда не используют? В чём угроза? США пытаются изображать Китай монстром. Это все зависть из-за китайской развивающейся экономики. Они пытаются ее разрушить», — объяснил @mosesvi.

«Что сделали США, Великобритания и Австралия — они попытались спровоцировать другие государства. Они просто не могут смотреть на то, как любят и уважают Китай другие страны, пока ненависть к США и Великобритании растет. Это всё потому, что Китай инвестирует, а не вмешивается или диктует правила международному сообществу», — добавил @AbroBravo.

Пользователи написали, что они могли ожидать предательства со стороны премьер-министра Бориса Джонсона, но американские власти должны были быть лучше.

«Я не ожидаю чего-то лучшего со стороны Джонсона, но Байден должен был быть лучше», — прокомментировал @wolfpaw_UK.

Напомним, страны заявили о заключении сделки в среду, 15 сентября. Китай также назвал решение «слишком безответственным».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть