Белоруссия меняет Конституцию, а белорусы бегут из страны прямо на Олимпиаде

В Белоруссии продолжается работа над новой конституцией страны
3 августа 2021  10:52 Отправить по email
Печать

В настоящее время в Республике Беларусь идет работа над новой конституцией страны. Причина понятна — после выборов президента в 2020 году республика столкнулась с острым политическим кризисом: значительная часть общества не приняла итоги голосования из-за высокой вероятности фальсификации голосования, в результате почти полгода в республике улица бурлила, и власти никак не могли ее взять под контроль.

Сейчас ситуация вроде успокоилась, но внутреннее напряжение, которым пропитано белорусское общество, никуда не делось — попытка вывезти из Токио члена Олимпийской сборной Белоруссии по бегу Кристину Тимановскую только за то, что она позволила себе раскритиковать спортивных функционеров за их полную профнепригодность, — не просто спортивный скандал, а именно свидетельство этого внутреннего, глубинного раскола белорусского общества.

Белоруссия докатилась до того, что люди бегут из страны прямо на Олимпиаде, как будто какая-то страна из «третьего мира». И опять мы видим проблемы в управлении.

Ранее на ИА REX: «Проделки князя Лу». Китайцы оценили скандал с белорусской бегуньей в Токио

Вместо того, чтобы спокойно, технологически грамотно с политической точки зрения решить вопрос со спортсменкой, дождаться окончания Олимпийских игр, чтобы все, и спортсменка, и функционеры, вернулись домой, и там уже в домашней обстановке разобраться, кто всё же был прав, а кто виноват, принимаются какие-то скороспелые, эмоциональные решения, приводящие на ровном месте к мировому скандалу. Если уже система не может решать такие мелкие вопросы, то что говорить о более крупных.

Поэтому естественно, что в системе надо что-то менять. Менять решили главное — конституцию страны. Возможно, это правильно. Есть уже несколько вариантов — и от власти, и от оппозиции, но понятно, что на голосование будет вынесен государственный проект. Пока мало кто знает, что в нём будет изменено по сравнению с нынешней конституцией республики, но изменения, несомненно, будут. Иначе зачем весь этот сыр-бор?

Никто не сомневается в профессионализме белорусских юристов, но процесс подготовки и принятия изменений в конституции — весьма сложная организационная процедура. Надо учесть сотни, если не тысячи новых факторов мировой геополитики, мировой геоэкономики, новых международных угроз, научных открытий, не говоря о таком факторе, как мировая инфодемия коронавируса.

И самое главное, конечно, это избежать ненужной политизации этого процесса, чем особенно грешит белорусская прозападная оппозиция. В этих условиях, с учетом того, что совсем недавно в России была разработана и принята (1 июля 2020 года) новая Конституция страны, возможно, стоило бы белорусской стороне воспользоваться опытом своих российских коллег-юристов.

Как мы помним, Конституция была принята подавляющим большинством российских граждан — «за» проголосовало 77,9% от принявших участие в голосовании. Те изменения, которые были предложены, в том числе, например, по приоритету национального законодательства над внешним, по защите семьи и ряд других, были очень положительно восприняты обществом.

Перед принятием Конституции РФ в стране достаточно долго обсуждались ее основные положения, вносились правки от общества, в результате получился очень сбалансированный проект Конституции, который и был принят народом.

С учетом того, что в России уже наработан опыт внесения поправок в Конституцию, при том совсем недавно — год назад, возможно, белорусским юристам имело бы смысл установить более плотный контакт со своими российским коллегами в уточнении тех или иных формулировок основного закона страны, чтобы получившийся в итоге документ был положительно одобрен всеми слоями белорусского общества и помог вернуть гражданский мир в республику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
03.08.2021 14:01, #45628
"значительная часть общества не приняла итоги голосования из-за высокой вероятности фальсификации голосования"
И то слава богу. Хотя бы отсутствуют абсолютно голословные обвинения в тотальной фальсификации. Утверждение о высокой вероятности оных, а не их якобы наличие, тому подтверждение.
"попытка вывезти из Токио члена Олимпийской сборной Белоруссии по бегу Кристину Тимановскую"
CAS, не усмотревший нарушений со стороны руководителей олимпийской делегации РБ и не разглядев в аргументах, прости Господи, бегуньи на спринтерские дистанции, попавшей в команду исключительно на основании командной квоты и до соревнований не показавшей сколько-нибудь значимых результатов, в автором категорически не согласен. И что значит "вывезти? Ей за счет делегации (а значит, за счет бюджета страны) купили билет, заметьте, через Стамбул, сопроводили до аэропорта, где она, проявив свои спринтерские таланты, благополучно сбежала (т.е. особо за ней никто и не присматривал). Всё было сделано в строгом соответствии с COVID-протоколом ТОКИО-2020, предписывающим спортсменам, не учавствующим в соревнованиях либо лишенных этого права, немедленно покинуть территорию Японии. Её муженёк накануне благополучно сдрыснул в Киев. Т.е. только слепой на всю голову будет утверждать, что это был порыв души, а не заранее спланированная провокация. Единственно, в чем можно обвинить руководство олимпийской делегации РБ, так это в головотяпстве в подборе членов сборной, потому что только после этих событий оное догадалось ознакомиться с профилем данного персонажа в соцсетях. Судя по её высказываниям, TUT.BY с ней рядом не стоят и нервно курит в сторонке.
"Как мы помним, Конституция была принята подавляющим большинством российских граждан — «за» проголосовало 77,9% от принявших участие в голосовании"
Помним-помним. Голосование гамузом за все поправки, в результате чего подавляющее большинство избирателей даже толком, по пунктам, не знали, за что голосуют. Мало того, что там были поправки, которые в Конституции государства совершенно не к месту (например, о минимальной зарплате и о питании школьников), но и такая одиозная, как предоставление возможности лично В.В.Путину (при всё моём глубочайшем уважении к нему) возможности снова избираться и снова на 2 шестилетних срока. Вы этот опыт предлагаете перенять, г-н Баранчик?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть