Дают квартиры, деньги – и никого! Что случилось с рынком труда?

Почему высокие зарплаты в России перестали манить
31 мая 2021  11:35 Отправить по email
Печать

Поездки председателя Госдумы Вячеслава Володина в его избирательный округ обычно транслируются на страницах в соцсетях. И вот на одном из видео он осматривает строительство домов для сотрудников скорой помощи Саратова, обсуждает повышение окладов.

«После поднятия зарплаты до минимальных 60 тыс. рублей молодым специалистам, предоставления служебного жилья, льготного поступления в университет сколько останется дефицит по врачам и фельдшерам? Было 70%, теперь сколько?» — спросил Володин своего спутника, судя по контексту, одного из руководителей местной службы скорой помощи.

«Реаниматологи набраны. По общепрофильным врачам останется вакансий 60%, — получает ответ. — По среднемедицинскому персоналу около 30%».

Володина, конечно, цифры не устроили. Почти 20 минут он пытался выяснить, почему от такого комплексного улучшения условий столь низкий эффект:

«Может, нам искать другие решения? Кто-то способен организовать, кто-то способен решить эти задачи…»

Собеседник председателя Госдумы, понимая, куда идёт разговор, покраснел и понурил голову.

Ранее на ИА REX: «А строить-то кому?» — вице-премьер Хуснуллин не заметил наших граждан

В Москве строительная отрасль уже несколько месяцев пытается восполнить образовавшийся из-за пандемии дефицит кадров за счёт лоббирования возвращения мигрантов. При этом внутрироссийский рынок труда у неё явно энтузиазма не вызывает. Всё бы ничего, только доходы иностранных «специалистов» уверенно обошли средние. И когда остаётся острой безработица, когда по-прежнему популярны зарплаты 15−20−30 тыс. рублей, вызывает недоумение, почему нужно привозить на не самую редкую и квалифицированную работу людей из-за рубежа, тем более на ставки 60−100 тыс. рублей.

Казалось бы, российским гражданам никто не мешает прийти на стройку и, имея квалификацию, устроиться на такие же условия. Почему они этого не делают, оставаясь на малооплачиваемой работе?

Дело в том, что рынок труда в России терпит крупные изменения, к которым оказались не готовы ни граждане, ни работодатели. Саратовская медицина много лет была недофинансирована, а о квартирах никто не мог и мечтать. И тут, когда внезапно появляются материальные блага, возникают вопросы. В чём подвох? Что с этим делать? Многие специалисты за прошедшие годы ушли из профессии, сменили сферу деятельности, в малых городах и сёлах кадровые ресурсы истощились, молодёжь так быстро не обучить. А из других регионов и стран никогда и не приходило в голову зазывать в Саратов, самим бы выжить.

Строительная сфера также много лет не выделялась, уступая другой работе в Москве. Работать строителем было непрестижно, недоходно. И когда дела пошли в гору, оказалось, что основной костяк рынка труда составляют мигранты. А москвичу или жителю провинциального региона не так просто получить работу — не хватает прикладных навыков, физической готовности. Да и работодателю с мигрантами проще — меньше запросов и организационных проблем, дал работу — сделали.

Когда на Дальнем Востоке, в Сибири, в Арктике появились новые инфраструктурные проекты, для них также массово потребовалась рабочая сила. И парадокс в том, что разместить объявление для набора уже недостаточно, какую зарплату ни напиши. Официант воронежского кафе не откликнется на вакансию строителя Северного широтного хода, даже если ему предложат заработать за один месяц полугодовой оклад плюс чаевые. Может, не увидит объявление, может, испугается неизвестности. Но лучше, если до него получится достучаться.

Нам, внутри нашей страны, нужно вновь найти друг друга, в том текущем облике, что имеется. И помочь перейти в новые условия, приступить к новым задачам. Протянуть между людьми новые нити. И если инвесторы и организаторы работ предлагают деньги, почему бы не сделать так, чтобы жители России смогли зарабатывать? Разве не ведёт такой подход к синергетическому эффекту, к ослаблению социальных проблем, к победе над бедностью?

Ранее на ИА REX: ФСИН, труд, май! Почему заключённые не могут заменить нелегальных мигрантов

Впрочем, начала появляться надежда. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что в правительстве рассмотрят вопрос привлечения на крупные стройки осуждённых. Кроме того, изучается возможность мобилизации безработных и переобучения людей других специальностей. И этот подход можно только приветствовать, главное, чтобы он перешёл в практическую плоскость.

Возможно, и саратовские чиновники найдут жильцов в новые квартиры, придумав, как вернуть специалистов в медицину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Cutt
Карма: 264
01.06.2021 05:13, #44993
Ну если смотреть правде в глаза, даже дилетанту понятно, что супер строители не договаривают как минимум.
Проведем эксперимент, дадим объявление на постройку дома в 100м2
получим примерно 20-25 звонков(личный опыт) за день
стоимость под ключ в среднем 14 косарей за м2 срок 3 месяца бригада в 3-5 человек берутся сразу после просмотра проекта и сметы.
1400000 рублей в среднем на 4 в основном ручная работа примерно по 120 тысяч на брата.
Теперь посмотрим, что предлагает строительная компания этим работникам
каменщик 50, разнорабочий 35-40 при этом работа не нормированный день, штрафы, нервы, разнонаправленные хотелки руководящего состава(в простонародье тупость).
Теперь самое важное! стоимость постройки дома по смете(с материалами) под чистовую обойдется Вам 30-35 за квадрат, а в муравейнике купить квадрат обойдется уже 60-80 тысяч, при этом весь материал для дома вы купите в розницу, а строительные компании все берут оптом!
Да, конечно строители у нас есть и их вполне достаточно, только строительные холдинги так привыкли к рабскому труду мигрантов и очень высокой марже в процентов так 500!, что придумывают всякую нелепицу о якобы ленивом народе на рынке шаром покати! ни кто не хочет работать даже за баснословные 50 тысяч!
На самом деле ларчик то просто открывается! В погоне за сверх прибылью сами же разогрели рынок труда(настоящего, а не филькиного), потом слезы льют крокодильи не виноваты мы! кто то!?, но не МЫ!
Во истину жадность не имеет границ глупости!
02.06.2021 13:37, #45000
В ответ на комментарий Cutt #44993 (01.06.2021 05:13)
Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи… 😄

Уважяемый Cutt! И от описля от ТАКИХ от коммэнтов с ТАКИМИ от виводами Ви таки мине, хглупахго, недалёкахго местнахго сумасщедщяхго бэднахго еврэя Моньку-Щмоньку-Побэлить-Покрасить-Какхгрица-ХиХиХи (ну, тобищь, Моньку-Щмоньку-Какхгрица-ТриИкса), кохгда-то питались спращивать яких-то там совэтив, да?!

Ээээээээх… Ну, Сэмёооооооон Сэмёоооооооныч, аааааааа…

Вам должьно бить стыдно! 😉

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи… 😊
Cutt
Карма: 264
02.06.2021 23:18, #45005
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #45000 (02.06.2021 13:37)
Что тут смешного?
Задача для пятого класса!
Если и это не помогает понять на чем держится наш строительный бизнес, и как он работает, ну не знаю!?
В детском саду не бывал, вот ведь какое упущение....

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть