Байдена в США начинают подозревать в шапкозакидательстве – The Hill

Президент Байден укрепляет надежды США на то, что конец пандемии коронавируса может быть уже близок
7 марта 2021  15:12 Отправить по email
Печать

Президент обязан вселять в народ надежду на лучшее. Другое дело, если он дает несбыточные обещания, а надежды эти оказываются пустыми иллюзиями. Чем рискует президент США Джо Байден, давая оптимистичные прогнозы по пандемии, обсуждает помощник редактора издания The Hill Найэл Стэнэйдж в статье «Ковидная ставка сопряжена с глубокими рисками»

Президент Байден укрепляет надежды США на то, что конец пандемии коронавируса может быть уже близок. Это гамбит, который принесет большие политические дивиденды новому президенту, если его правота подтвердится, но который и несет для него серьезные риски, если что-то пойдет не так.

2 марта Байден заявил, что уже к концу мая в США будет достаточно доз для вакцинации каждого взрослого американца. Это значительное ускорение по сравнению с его предыдущим прогнозом, когда он предсказывал, что данная цель будет достигнута в июле.

Белый дом был осторожен в управлении ожиданиями относительно коронавируса, и вряд ли Байден дал бы это обещание без высокой степени уверенности в том, что оно может быть выполнено. Новая сделка с Merck по производству дополнительных доз недавно одобренной вакцины Johnson & Johnson помогла ускорить сроки.

Тем не менее некоторые эксперты опасаются, что президент может быть слишком оптимистичен, даже когда он предупредил, что проблемы впереди есть, и провел различие между общим количеством прививок, которые будут доступны, и тем, действительно ли эти прививки будут в руках американцев к весне.

«Я действительно думаю, что он слишком рискует перестараться с обещаниями, — говорит профессор Школы права университета Джорджтауна Ларри Гостин, специализирующийся на общественном здравоохранении. — В самом начале он дал слишком мало обещаний по количеству вакцин, и то, что он говорит теперь, может оказаться чрезмерно многообещающим. Нам предстоит долгий путь, чтобы добраться отсюда туда, и на этом пути есть много препятствий».

Инфраструктура распространения вакцин почти так же сложна, как и их разработка, подчеркивают медицинские эксперты.

Гостин перечислил не только материально-технические и инфраструктурные требования, но и необходимость преодоления подозрений в отношении вакцинации среди меньшинств, которые в прошлом подвергались вопиющему обращению со стороны медицинских работников.

«Я приветствую идею попытаться сделать полную вакцинацию, — добавил Гостин, — но я думаю, что конец мая маловероятен. Гораздо более вероятно, что наше население будет вакцинировано к середине-концу лета».

Байден понимает необходимость избегать ошибок своего непосредственного предшественника. Бывший президент Трамп неоднократно преуменьшал угрозу со стороны COVID-19, настаивая в первые дни существования вируса, что он будет сдержан, а иногда и вовсе предполагая, что тот просто «исчезнет», и говоря о возможностях экспериментальных методов лечения, таких как гидроксихлорохин, что показало несоответствие действительности.

Но Байден и его команда по-прежнему хотят добиться прогресса в этом вопросе, который остается доминирующим в американской жизни. На данный момент президент наслаждается высокими оценками того, как он справляется с пандемией. Опрос Economist-YouGov на этой неделе показал, что 52% респондентов одобряют его реакцию на COVID-19 и только 35% не одобряют.

Часть работы любого президента состоит в том, чтобы дать людям уверенность в том, что дела пойдут лучше, и что трудности будут преодолены. Байден осторожно дал понять, что он не имеет в виду, будто всё будет позади к концу мая, подчеркивает профессор политологии в Школе Максвелла Сиракузского университета Грант Рихер. «Хотя можно быть слишком оптимистичным, можно также быть слишком пессимистичным, — считает профессор. — Я имею в виду, что президент действительно должен дать американской общественности основания для надежды — мы видели это со времен Рузвельта. Я думаю, что [Байден] начинает это делать, и я думаю, что сейчас самое время для этого».

Некоторые президенты пожалели о преждевременных заявлениях об успехе.

Во время пребывания Байдена на посту вице-президента при бывшем президенте Обаме администрация стремилась определить 2010 год как «лето восстановления» после финансового кризиса и великой рецессии. Но экономика хромала, вместо того чтобы соответствовать их прогнозам, и лозунг превратился в конфуз, о котором редко упоминали.

Впрочем, это было не так плохо и не так серьезно, как у президента Джорджа Буша — с его знаменитым появлением перед огромным знаменем «Миссия выполнена» на борту авианосца «Авраам Линкольн» во время краткого момента оптимизма по поводу войны в Ираке в 2003 году. Хаос и кровопролитие закручивались в Ираке спиралью в последующие годы, и речь Буша стала воплощением высокомерия, которое, по мнению его критиков, пронизывало все его отношение к Ираку и войне с террором.

Нет никаких реальных предположений о том, что нынешние заявления Байдена несут в себе подобный уровень политической опасности. Но даже в этом случае нация, которая измучена и беспокойна после почти года борьбы с коронавирусом, может непредсказуемо среагировать на любые неудачи.

Существует также дополнительная опасность: возросшее доверие со стороны администрации может подпитывать чувство общественного самодовольства. Так, губернатор Техаса, республиканец Грег Эббот объявил на этой неделе, что его штат полностью откроется для бизнеса и откажется от масочного режима, что встревожило некоторых экспертов в области здравоохранения. Байден сильно сопротивлялся этому шагу в среду, критикуя «неандертальское мышление» вокруг отбрасывания правил для ношения масок. «Я думаю, это большая ошибка. Слушайте, я надеюсь, все уже поняли, что эти маски имеют значение. Мы находимся на пороге того, чтобы фундаментально изменить природу этой болезни из-за того, как мы можем получить вакцины в руки людей», — сказал президент.

Эти замечания подчеркивают тонкий танец, который Байден должен исполнить сейчас и в ближайшие месяцы — вселяя надежду, но не вызывая чрезмерной уверенности.

«Самодовольство — это очень большой риск, — говорит Гостин, эксперт из Джорджтауна. — Мы имеем дело с усталостью от COVID, мы имеем дело с ложным чувством оптимизма в краткосрочной перспективе, и мы имеем дело с вариантами вируса.

Это опасное сочетание».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть