Надёжно защищённые Курилы не покинут «российскую гавань»

Японский профессор Сигэмура не верит, что Ёсихидэ Суга сможет убедить Владимира Путина вернуть «северные территории» под контроль Японии
4 декабря 2020  17:52 Отправить по email
Печать

Автор гонконгской газеты South China Morning Post британский эксперт Джулиан Райалл комментирует решение российского командования разместить на южных Курилах российские ракеты ПВО С-300В4 и называет стенания и протесты Токио по этому поводу «неуместными и искусственными». Свое мнение он объясняет тем, что сейчас-де для Японии важнее «острый конфликт с Китаем вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао), чем споры с Россией». Напоминает он и о том, что Япония имеет разногласия и с Республикой Корея по поводу принадлежности островов Токто, Такэсима по-японски.

Комментируя же японский правительственный протест о том, что-де «развертывание новых вооружений способствует наращиванию российской военной мощи на северных территориях и противоречит позиции нашей страны, согласно которой острова являются нашей неотъемлемой территорией», Райалл отмечает, что «эскалация военной напряженности в самой северной точке Японского архипелага — это нежелательное осложнение для администрации премьер-министра Ёсихидэ Суги».

Заметим, что размещение на Курилах сугубо оборонительных средств ПВО никак не может вызвать «эскалацию военной напряженности в самой северной точке Японского архипелага». Такую эскалацию инициирует ближайший военный союзник Японии — США, навязывающие Токио размещение на японской территории своих способных нести ядерные заряды ракет средней дальности и других ракетных систем для запуска крылатых ракет «Томагавк».

Автор статьи приводит высказывания профессора международных отношений престижного университета «Васэда» Тосимицу Сигэмуры, который, как и многие другие японские специалисты, не верит, что «спустя более 75 лет после того, как капитуляция Японии ознаменовала окончание войны с Россией, Суга сможет убедить своего российского коллегу Владимира Путина вернуть северные территории под контроль Японии». «Бывший премьер-министр Абэ несколько раз встречался с Путиным, чтобы обсудить будущее островов, и ряд предложений по их возвращению был даже внесен российской стороной, но Абэ потерпел здесь полную неудачу», — считает он. Профессор продолжает: «Я не думаю, что японские дипломаты осознают, что сейчас невозможно вернуть эти острова под наш контроль. Шансы были, когда российским лидером являлся Борис Ельцин, но Япония слишком явно перестаралась в своих усилиях вернуть сразу все четыре острова, и Ельцин не хотел заходить так далеко. Россия была близка к тому, чтобы вернуть два острова, но сейчас эта возможность упущена, и Путин не желает серьезно рассматривать эту идею». Сигэмура предположил, что отчасти это связано со стремлением Путина заручиться большей поддержкой внутри страны, в то время как возвращение территорий, завоеванных в войне у японцев, было бы крайне непопулярно среди российской народа, считает автор статьи.

Диссонансом сказанному прозвучало приведенное в статье утверждение работающего в японском университете города Ниигата Ивана Целищева, который почему-то решил, что «Россия вполне ясно заявила, что готова обсуждать подписание мирного договора и будущее островов». Возможно, это навеяно попытками нового премьер-министра Суги именно так представить результаты своего телефонного разговора с российским президентом. Хотя, если верить министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, условием каких бы то ни было переговоров по данным вопросам является непременное признание японским правительством итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая территориальные. Но, как говорили автору этих строк видные действующие японские политики, имеющие опыт руководства внешнеполитическим ведомством своей страны, Япония на это никогда не пойдет…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть