В реставрации наступает эпоха перемен – к лучшему ли?

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче дирекций по реставрации Москвы и Северо-Запада из Минкультуры в Минстрой
1 сентября 2020  11:23 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче дирекций по реставрации Москвы и Северо-Запада из Министерства культуры в Минстрой РФ. Впоследствии реставрацию, возможно, передадут в корпорацию — единый заказчик бюджетных объектов, — создание которой обсуждается. Будут несколько лет перестроек, обычно в такие времена отрасль лихорадит. На вопросы ИА REGNUM ответила руководитель Архангельской областной инспекции по охране памятников истории и культуры Анна Ивченко:

Решение М. Мишустина — следствие коррупции, кадровой чехарды в Минкульте РФ или усиление строительного лобби с приходом вице-премьера М. Хуснуллина?

Скорее третье. Есть нормативные межведомственные документы по реставрации, они остаются в силе, переподчинение на них не отразится. По ним составляем сметы и готовим заявки на наши памятники на 2021 год, правда, пока не знаем куда их направлять. Москва должна определить, кто примет заявки, кто проведет конкурсы.

Не пропадет ли 2021 год для реставрации? Реставраторы останутся без хлеба насущного?

Не думаю.

В реставрации, на мой взгляд, следующие проблемы. Во-первых, супердорогие расценки — раз в 5−10 больше, чем на аналогичные строительные. Они — источник коррупции. Все помнят, что делалось в Минкульте РФ, когда по заместителям В. Мединского возбуждали одно за другим уголовные дела. Второе — из года в год реставрируется все меньше объектов — в связи с сокращением финансирования. Все перечисленное можно решить, снизив расценки.

Возможно, строители захотят изменить нормативные документы по научной реставрации. Упрощение, снижение расценок приведет к ее ликвидации. Я за сохранение нынешних нормативных документов. Средств не хватает на супердорогие объекты? Надо искать, где и на чем в бюджете сэкономить — чтобы сохранить объемы реставрации.

Есть примеры успешного коммерческого использования памятников истории и культуры. У нас в Архангельске это Макаровские бани, спасенные инвестором Владимиром Немченей. Недавно директор строительно-инвестиционной фирмы «Аквилон» Александр Фролов передал нам на рассмотрение проект реставрации пивзавода А. Суркова. Будем серьезно изучать документы, в течение месяца должны определиться с выдачей разрешения на работы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как архангельские реставраторы приняли эти изменения?

Они, думаю, еще не знают. Функционал органов охраны не изменился. Мы наблюдаем как проводится реставрация, госприемка сейчас очень придирчива к качеству работ. Мы выявляем несоответствия. На моей памяти на объектах реставрации Архангельской области, они были устранимыми и их устранили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть