Европа для НАТО и ЕС закончилась на Греции. Турция за бортом

Проблемы между Грецией и Турцией исторически обусловлены. Несмотря на членство в НАТО этих двух государств, часто их отношения переходят в острую фазу
5 апреля 2020  13:59 Отправить по email
Печать

Греческое издание Kathimerini рассказало о том, как произошла стычка между министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и его греческим коллегой Никосом Дендиасом на виртуальном совещании дипломатов стран — членов НАТО, на котором было поставлено три вопроса: борьба с пандемией коронавируса, ситуация в Афганистане и деятельность миссии альянса в Ираке.

Сами по себе эти темы являются сложными, но самодостаточными, что предполагало серьёзную дискуссию. Однако запланированный сценарий решила сломать турецкая сторона. В своем выступлении Чавушоглу решил обвинить Грецию в гибели мигрантов в марте на границе двух стран. Действительно, для того, чтобы сдержать поток беженцев и мигрантов на своей границе с Турцией, греческие власти применяли водометы, слезоточивый газ и даже пластиковые пули. Брюссель полностью поддержал усилия Афин, а также направил дополнительные отряды Frontex (агентства Европейского союза по безопасности внешних границ). «Эта граница — не только граница Греции, но и граница Европы… Я благодарю Грецию за то, что она была нашей европейской аспидой (щитом) в эти времена», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Это сильно задело Турцию, которая также считает себя частью Европы.

Чавушоглу напомнил, что в 2016 между Анкарой и ЕС было заключено соглашение, которое обязало Турцию принять около четырех миллионов беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока и не дать им отправиться в Европу. В обмен на это Брюссель обещал выделить Анкаре помощь в размере 6 млрд евро и предоставить другие преференции, например, безвизовый режим для граждан Турции. Однако ЕС до сих пор не выполнил свои обязательства. В ответ глава МИД Греции обвинил Анкару в «подрыве ценностей НАТО», в том, что Афины «столкнулись с организованным и беспрецедентным нападением на свою границу и кампанией по дезинформации со стороны Турции». Когда Чавушоглу потребовал дать ему возможность ответить, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пресек эту попытку, после чего турецкий министр отключился от конференции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Проблемы между Грецией и Турцией исторически обусловлены. Несмотря на членство в НАТО этих двух государств, время от времени их отношения переходят в стадию обострения. Идут споры вокруг некоторых эгейских островов, о размещении там оружия, тлеет неурегулированная проблема Кипра, сейчас к этому добавилось и обострение в Восточном Средиземноморье, где были обнаружены подземные месторождения газа. Ситуация еще более обострилась после подписания в 2019 году ливийско-турецкого меморандума о разделе морских зон, когда обозначились важные нюансы. Берлин и Анкара в Брюсселе на двухдневной встрече министров обороны стран — членов НАТО, которая состоялась 10 февраля, выдвинули инициативу по привлечению сил альянса для контроля за греко-турецкой границей и перекрытия потока беженцев в ЕС. А накануне этот вопрос в турецкой столице обсудили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Анкара расценила это как дипломатическую победу. Следующий ход сделал Эрдоган. По итогам встречи со Столтенбергом он заявил, что альянс должен оказать Турции дополнительную помощь в Сирии с целью «защиты своих южных границ, а также в связи с миграционными вызовами», что «граница Сирии и Турции — это юго-восточная граница НАТО», а кризис в Сирии — это «угроза нашему региону и всей Европе как сфере безопасности», что Турция всегда была «бастионом Европы и НАТО против угрозы в Сирии и единственной страной НАТО, которая боролась с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)». При этом Анкара дала понять, что была бы не против перевода турецко-греческой границы под контроль всего альянса, чтобы «не позволять Афинам обвинять Турцию в намеренном провоцировании миграционного кризиса». Греция блокировала возможность принятия таких решений в НАТО. Поэтому Чавушоглу, идя на скандал с греческим коллегой на виртуальном совещании альянса, реализовывал «домашнюю заготовку».

Возможно, он был раздражен и тем, что выстраиваемая сложная дипломатическая комбинация была развалена пандемией коронавируса, а не одной только Грецией. Потому что в дальнейшем Анкара может вступить в новые противостояния. Речь идет об инициированном президентом Франции Эммануэлем Макроном реформировании НАТО, мотивированным публично действиями Турции, которую Елисейский дворец обвинил в работе в Сирии без консультаций с альянсом и лишь на основе договоренностей с США. А теперь Столтенберг назвал 31 марта имена 10 отобранных экспертов-участников запускаемого под эгидой генсека «процесса размышления» над будущим НАТО. Хотя в Брюсселе говорили об учете географического фактора при отборе кандидатур, в экспертную попали представители Британии, Франции, Дании, Канады, Голландии и Польши. Турция выведена за скобки.

Каким будет предложенный «мудрецами» проект реформ сказать сложно. Но наверняка идет процесс переосмысления концептуальных установок в обеспечении европейской безопасности, в систему которой Анкара уже не вписывается. Тем более что глава Еврокомиссии фон дер Ляйен уже дала понять, где проходит граница Европы.

Ранее на сайте ИА REX : Коронавирус разрушает Евросоюз — европейцы воруют друг у друга гуманитарку

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть