Как «Бессмертный полк» завоевывает США и Европу

«Откуда здесь русские?»: Сигнал Западу, который мощнее любых пушек
8 мая 2019  15:30 Отправить по email
Печать

Ещё несколько лет назад на 9 Мая, в День Победы, проводились лишь военные парады и торжественные мероприятия. Сегодня же благодаря движению «Бессмертный полк» люди могут сами выйти на центральные улицы с фотографиями своих родителей, дедов и предков.

Движение, возникшее как совсем небольшая авторская инициатива, на первом шествии в Томске собрало всего 6 тысяч человек, а уже в 2018 году (по официальным данным МВД России) насчитывало свыше 10 400 000 участников. Причем среди них были не только обычные люди, но и президенты различных стран, иностранцы, политики и прочие зарубежные гости.

Прошлогодняя цифра была рекордной, но тенденция на данный момент такова, что с каждым годом масштаб «Бессмертного полка» лишь увеличивается. В 2015 году в рядах московской части акции прошагали порядка 500 тысяч человек, в 2016 году — уже 700 тысяч, в 2017-ом — более 850 тысяч человек, а в 2018 — свыше миллиона. И такая динамика наблюдается по всей стране.

Так если ранее шествие касалось больших городов и только крупных населенных пунктов, сейчас «Бессмертный полк» идет практически в каждом уголке страны.

Помимо этого, с каждым годом акция памяти становится все более интернациональной. В 2019 году в ней впервые приняли участие жители штата Аляска, а в скором времени в первый раз участниками станут и люди многих других стран и городов.

Если в 2016 году участниками акции были 39 государств планеты, то уже в 2018-м число стран, присоединившихся к российской инициативе, насчитывало более 80-ти единиц. Подобные темпы роста вопреки усилиям и русофобии англосаксонской пропаганды наглядно показали, с какой могучей смысловой нагрузкой наднационально «русские полки» продвигают «фронт» во всех уголках мира.

Даже в самых экзотических в вопросе войны государствах: Чили, Швейцарии, Кении, Австралии, Гватемале и, итак, далее «Бессмертный полк» проводится уже несколько лет.

Что говорить, если в прошлом году шествие «Бессмертного полка» состоялось даже в Антарктиде — на станции Новолазаревская проведенное руками 63-й Российской антарктической экспедиции. Причем что особо показательно к российской инициативе добровольно присоединились коллеги с соседней индийской станции Майтри — после чего граждане обеих стран вместе отдали символическую дань памяти ветеранам устроив небольшой, но праздничный салют.

Особенно важно в этой патриотической акции было то, что с каждым годом она становится все более популярной среди молодежи. Народное шествие и в нашей стране, и за рубежом вовлекает в себя молодое поколение очень активно. Люди идут с портретами дедов и прадедов, и, если в России это важно само по себе, то в других странах несет отдельную смысловую нагрузку: многие эмигранты приводят на нее своих детей, дабы те не забывали свои корни. И даже если для некоторых из них русский язык давно уже не родной, шествие всё равно наполняет их гордостью за свою «кровную» родину.

Для иностранцев присоединение к российской акции это еще и акт свободы. Ввиду вечной зажатости от политкорректных и толерантных границ, иностранцам нравится открыто проявлять свои чувства. А для бывших жителей нашей страны, ввиду многолетней русофобии тем более приятно идти с великолепным чувством гордости за вклад своих предков в мир.

Участники «Бессмертного полка» традиционно приковывают за рубежом особое внимание. Так, если судить по имеющимся видеозаписям, посмотреть на внезапно появившиеся в столице США российские флаги, символику СССР, русскую речь и русские же танцы, ансамбли в стилизованной военной форме и советские же военные мелодии 5 мая захотели очень многие. В этом плане запрет «Бессмертного полка» в Минске и Витебске, как и в казахском Актюбинске выглядит очень плохо для нынешних властей этих стран.

Но именно поэтому «Бессмертный полк» бросает вызов как глобальному Западу, так и окраинным необандеровцам. Наше шествие несет с собой важную информационную нагрузку. Организаторы Полка в различных штатах США и городах Европы сопровождают подготовку мероприятия информационным просвещением, а оно слишком сильно отличается от общепринятого в Америке.

Так американцы, в частности, с удивлением узнают, что не только Советская Россия была союзницей США во время Второй мировой войны, но и Российская Империя, например, была на стороне США в Войне за независимость. Все эти «мелочи» в совокупности провоцируют у типичных жителей Америки простой вопрос: «а есть ли вообще причина для того, чтобы не ладить с русскими?»

Акция сближает не только страны, но и народы. Фотографии ветеранов, которые приносят на Бессмертный полк его участники — это единый базис для ценностей обеих сторон. При том что их, согласно пропаганде в принципе быть не может.

Те же тысячи жителей Вашингтона и туристов, наблюдавших за шествием несколько дней назад, с удовольствием фотографировались с его участниками. Интересовались сутью происходящего и планировали стать его частью в будущем.

Если через год им расскажут о том, что именно советские войска штурмом взяли Берлин, то это уже будет дорогого стоить. Особенно если учесть типично американский околовоенный вопрос: «А о какой войне вы вообще говорите, и против кого воевал СССР?»

«Бессмертный полк» прекрасно отвечает на эти вопросы, а заодно задает свои: на кого сейчас снова нацелены западные танки? К чьим границам подогнаны войска? Для чего существует альянс НАТО? И не стоит ли на фоне сигналов российского общества еще раз переоценить свой подход? Ведь те миллионы россиян, что сегодня чтят победу в Великой Отечественной Войне, как и их предки, не намерены никому проигрывать…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

LAKH
Карма: 588
09.05.2019 07:39, #35336
Шо за гнида inspe71? откуда выползла курва. Засунь свой язык англосаксу в жопу и молчи. Во время Отечественной войны твои предки ,что бы идти на фронт, сбежали в Среднюю Азию, жировали на крови погибших соотечественников. А после войны хвастались орденами купленными на барахолке.
snk1960
Карма: 97
10.05.2019 20:56, #35356
Идея "Бессмертного полка" дорогóго стоит, она "витала в воздухе" и частично заполнила официальный "идеологический вакуум", доставшийся от "святых 90-х". Надо и власти отдать должное, поддержка на самом высоком уровне помогла движению на начальном этапе не "засохнуть" и не маргинализоваться...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть