Весенние севастопольские зарисовки

Как океан формируется из капель, так и по-настоящему «умный город» - это объединение тысяч мелочей
5 мая 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Как океан формируется из капель, так и по-настоящему "умный город" - это объединение тысяч мелочей, каждая из которых - кирпичик в общем строении. Вынь один кирпичик - иногда и всё здание может обрушиться!

Я не знаю, как у вас, а у нас - нет, газ сейчас есть практически во всех квартирах - а у нас в Севастополе весна в полном разгаре! На чистом голубом небе ярко светит, можно сказать, практически летнее солнце, уже довольно ощутимо пригревающее любого человека, решившего принять благодатные крымские солнечные ванны, деревья постепенно одеваются в свежую, ярко-зелёную молодую листву, ещё день-два - и каштаны пышными свечами зацветут по всему нашему славному городу, а аромат уже вовсю цветущей сирени ощущается практически везде! Как сказал бы царь Иоанн Грозный в исполнении Юрия Яковлева из комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "Ляпота!".

Решил и я, пользуясь свободным временем в законные выходные, приобщиться красоте окружающего мира, снова ощутить тот непередаваемый дух весеннего Севастополя, состоящий из гармонии дополняющих друг друга зрительных образов, ароматов цветущих растений, ощущения легкого дуновения морского весеннего ветерка и осознания того, что ты живёшь в этом волшебном, сказочно красивом, величественном городе-памятнике под открытым небом и можешь испытывать всю эту палитру ощущений постоянно, стоит только захотеть и выкинуть из головы всю повседневную суету и какие-то вечные проблемы, которые есть и будут всегда - а весна пройдёт, и наступит лето, а это уже совсем другой коленкор!

У меня есть любимый маршрут по центральному городскому кольцу: обычно свою пешую прогулку я начинаю на площади, носящей имя непобедимого "Суворова на море" - адмирала Флота Российского Фёдора Фёдоровича Ушакова с монументальным, величественным и красивым Матросским клубом, на котором располагаются городские куранты, каждый час играющие гимн города-героя - "Легендарный Севастополь", и иду дальше не по Большой Морской.

А по улице Ленина, вниз, к уже знаменитой, наверное, на весь мир после "Русской весны" площади имени Павла Степановича Нахимова, мимо вновь, после воссоединения с Россией-матушкой, отреставрированного кинотеатра "Украина", который сейчас Военно-историческое общество переделало под выставочный комплекс для проведения тематических патриотических интерактивных выставок, мимо площади имени Александра Васильевича Суворова, мимо смотровой ротонды, встав возле парапета которой тебе откроется великолепный вид практически на всю Южную бухту.

По тем скверам и скверикам, которые на этой стороне городского кольца малолюдны, но очень красивы и уютны, и по причине небольшого количества присутствующих людей ещё более притягивающие своей красотой и уютом!

Умилившись от полноты ощущения переполняющих эмоций, решил я, как говорится, "добавить вишенку на торт" - отведать какого-нибудь вкусного мороженого, чтобы этим последним "штрихом" завершить написание внутренней картины претворённой в реальности идиллии и гармонии. Мороженое было очень вкусным.

Но как у всякого нормального культурного человека, после его благополучного съедения возник небольшой такой, маленький вопросик - куда можно выкинуть обёртку от мороженого.

И тут вдруг в этой преогромнейшей бочке мёда стала прорисовываться довольно внушительная ложка дёгтя. На всём протяжении улицы Ленина, от площади Суворова до Дома офицеров, по обоим сторонам улицы не было ни одной урны! То есть вообще ни одной - первые урны я обнаружил только в Екатерининском сквере! Как сказала бы героиня комедии: "А мы ещё боремся за звание дома образцово-показательной культуры и быта!".

В советское время очень многие гости нашего города удивлялись его практически стерильной чистоте. Безусловно, поддержанию этой чистоты способствовала прежде всего внутренняя культура жителей и самих гостей, но немаловыжным фактором было и то, что за разбрасывание мусора наказывали. А наказывать имели право - потому что, если ты выбросил мусор не в урну, а их вокруг десятки, и стояли они чуть ли не через каждые 50 метров, то тогда уж будь любезен, распишись с ознакомлением составленного на тебя протокола об административном правонарушении!

А сейчас? Даже если ввести строгое наказание за мусорение и даже если очень внимательно контролировать эту проблему, возникает резонный вопрос: а какое право вы имеете наказывать за разбрасывание мусора, если не предоставили возможность ни в коем случае не допустить этого проступка, не поставив урны практически нигде даже в центре города, о спальных районах я вообще молчу?

Сейчас руководство города активно продвигает претворение в жизнь проекта "умный город". Сделано, надо сказать, уже немало. Практически полностью обновился подвижной состав троллейбусного и автобусного парков. На остановках общественного транспорта устанавливаются красивые павильоны для ожидания со встроенными круглосуточно работающими онлайн-камерами, которые можно просматривать в режиме реального времени.

Интернетом через бесплатный Wi-Fi теперь можно воспользоваться при поездке на троллейбусе. Введена в обращение единая городская карта севастопольца, объединяющая в себе оплату проезда на общественном транспорте и социальную карту для тех, кто имеет право на какие-либо льготы, скидки, пособия, вплоть до начисления пенсий.

Это всё прекрасно и очень хорошо! Но почему же у нас практически никогда не удаётся продумать при осуществлении какого-то проекта всё, вплоть до мелочей, хотя наличие урн на улицах города - это, я вам скажу, отнюдь не мелочь? Или этим, с точки зрения исполнительной власти, должны заниматься сами жители: объединяться, собирать средства, осуществлять закупку, а потом ещё и ставить всё самим? А власть-то тогда вообще на что нужна?

Впереди курортный сезон, который, по сути, уже стартовал с пришедшими майскими праздниками, крымские главные лица во власти вообще замахнулись на цифру 7,5 миллионов отдыхающих в Крыму в этом году, огромнейшее количество туристов - и "диких", и в составе туристических групп, приедут и в наш город!

И возникает резонный вопрос: что будет с городом, если в самом срочном порядке не решить проблему мусора, тем более, что эта проблема имеет ещё и образовательный аспект - какими вырастут наши дети, культурными, стремящимися соответствовать званию Человека или просто бескультурными "челами", как они любят выражаться?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть