Украинско-венгерская дипломатическая война

К чему приведет взаимная высылка дипломатов Киевом и Будапештом? 
5 октября 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Украина и Венгрия обменялись высылкой консулов. Инициировал процесс глава украинского МИДа Павел Климкин, что и не удивительно. Киев обвинил Будапешт в «тайной раздаче сотен паспортов в Закарпатской области», что и послужило поводом к показательной «дипломатической депортации» венгерского консула в Берегово. Будапешт отреагировал практически мгновенно. В украинское посольство пришла нота: «в течении 72-х часов один из консулов, на ваш выбор, должен покинуть Венгрию».

К чему приведет эта дипломатическая война? Прежде всего, к усилению блокирования «сакрального стремления» Киева к членству в НАТО и к «углублению евроинтеграции». Почему МИД Украины решился на высылку венгерского консула? Потому что Будапешт открыто плюнул в лицо Петру Порошенко. Надо понимать, что президент считает себя «выдающимся дипломатом современности», «выполняющим историческую миссию». Он не скрывает, что фактически руководит МИДом в ручном режиме. И тут маленькая Венгрия надругалась над его «гениальными действиями». Поэтому демарш Будапешта Порошенко расценил как личную обиду.

Первым следствием «дипвойны» стал министр обороны Украины Степан Полторак, который поцеловал закрытые двери НАТО в Брюсселе. Решение в Альянсе принимаются консенсусом, а позиция Будапешта однозначна: «никакой евроатлантической интеграции». Следующим следствием станет превращение Украины в страну-«лузера» на окраине ЕС. Будапешт уже показательно опускает Киев и подает этим пример другим желающим. В первых рядах Польша, которая резко выступает против «официальной героизации ОУН-УПА (организация, запрещенная в России — прим.ред.)" и превращению бендеровской идеологии в официальную. Посол Украины в Варшаве Дешиця уже стал позорищем, его критикуют в польском правительстве, а публикация в провластной газете Польши развернутого интервью с кандидатом на пост главы ДНР Денисом Пушилиным вообще можно назвать пощечиной Киеву.

«Американский зонтик», благодаря которому Киеву долгое время позволяли играть роль «европейского любимца» уже не работает. Украина становится тем, кем и является на самом деле: территорией, на которой играют влиятельные мировые игроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть