Возможность виртуального casus belli очень опасна

Генсек НАТО заявил о возможности объявления войны оружия в ответ на кибератаку
17 сентября 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью порталу Axios о том, что ещё несколько лет назад руководство Североатлантического союза приняло решение о возможности применения статьи 5 устава НАТО в ответ на кибератаку.

Статья 5 устава НАТО гласит, что вооружённое нападение на одну из стран альянса означает нападение на всех. Это – нормальный признак любого военного союза. Но трактовка кибератаки в качестве «вооружённого нападения» - совершенно новый подход.

На вопрос ведущего о том, может ли кибератака со стороны России привести к применению статьи пятой, и (что не было сказано вслух), военному удару по России, Столтенберг ответил уклончиво. «Не автоматически, это будет зависеть от характера кибератаки», - сказал он.

При этом давайте вспомним, что 9 мая текущего года Комитет по международным отношениям Конгресса США официально предупредил «подозрительные» страны, в частности, Иран, КНДР и Россию о возможных санкциях за «хакерские нападения» во время выборов в Конгресс в ноябре 2018 года.

То есть, агрессоры уже определены. Им даже ничего делать не надо, американцы сделают за них всё сами. А что «хакерские нападения» будут - это, как говорится, к бабке не ходи. Накал борьбы вокруг выборов таков, что стороны применят друг к другу все мыслимые и немыслимые виды информационного оружия. Уже применяют. А самый «убойный» вид обвинения – обвинение в работе против США в интересах иностранного государства.

То есть, в том, что во время выборов в Конгресс США в ноябре текущего года будет объявлено о «российских кибератаках», можно не сомневаться. И оправдываться что «это не мы» не надо – никто слушать не будет. А США, как известно, - член НАТО. И не просто член, а, можно сказать, его фундамент.

Остаётся «не автоматически» признать «характер нападения» достаточным, и вот он - повод к войне. И не надо думать, что «они не решатся».

Война нужна Западу для решения вопроса о переформатировании мировой финансовой системы. Сначала для этого придумали виртуального врага – мифического Усаму Бин Ладена. Хотя такой человек в действительности существовал (или существует), виртуальный имеет с ним мало общего. Но война с виртуальным врагом не сработала, и Бин Ладена ровно через 10 лет «убили».

Следующей надеждой на роль виновника всемирной катастрофы, которую в прошлый раз так удачно сыграл Адольф Гитлер, был назначен небезызвестный ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Для этого был взорван арабский мир. Но Россия, Турция и Иран (каждая страна по своим причинам) помогли правительству Сирии немного придушить этого кандидата, и опять ничего не получилось. Большая война на Ближнем Востоке пока не вырисовывается.

Большие надежды в прошлом году возлагались на Ким Чен Ына. Но он оказался не мажором-отморозком, а хитроумным политиком, и не подставился. Впрочем, возможно, что никаких ракет и ядерных зарядов у него вовсе нет.

Чем дальше финансисты, именуемые патриотической прессой «чёрным миропроектом» (хотя, в действительности он «синий»), удерживают старый порядок, тем громче он рухнет. Не исключено, что дотянут до тотальной ядерной войны.

И вот мы узнали, что поводом к такой войне может стать «кибератака». Понятно, что многие войны в истории человечества начинались с провокаций, которые провёл неизвестно кто, и историки до сих пор об этом спорят. Но результаты тех провокаций хотя бы можно бы как-то увидеть: убитые люди, разрушенные здания, потопленные суда. Теперь же для повода к войне достаточно сообщить в прессе о «кибератаке», которую никто не видел и не слышал. Вот такие дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть