Польша желает купить главенство в НАТО за 2 млрд долларов

Нельзя исключать, что в Варшаве просто вовремя сориентировались в складывающихся тенденциях тревожных перспектив Альянса
29 мая 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Строго говоря, в Польше никогда и не скрывали, что рассматривают Вашингтон главным и основным гарантом национальной безопасности и геополитической независимости. В том смысле, что под американским силовым и международным патронажем правящей элите страны проще претендовать на передел в свою пользу властных полномочий в Брюсселе, не исключая реализацию давней польской имперской мечты под названием "Интермариум". Так что появившийся на сайте Министерства обороны Польши документ из общей геополитической линии Варшавы нисколько не выпадает.

Откровенное и прямое предложение поляков профинансировать на два миллиарда долларов из собственных средств размещение полноформатной военной базы США в Польше кажется странным лишь на самый поверхностный взгляд. В действительности Варшава лишь предлагает инвестицию, на которой в дальнейшем намерена заработать.

Источников будущего дохода предусматривается два. Первый, самый очевидный - в виде американских платежей за использование польской территории и инфраструктуры. На сегодняшний день в Польше уже развернуто свыше двух десятков важнейших объектов "восточного рубежа НАТО". Самым известным является база ПРО в Редзиково, торжественное открытие строительства которой состоялось в мае 2016 года. Хотя подрядчиком Пентагона по проекту является американская корпорация, конечными исполнителями работ на общую сумму в 182 млн. долл., тем не менее, стали местные польские компании.

Далее следует отметить строительство пяти тыловых бригадных баз снабжения (в Сквежине, Цеханове, Дравско Поморском, Ласку и Хощно). Раньше они располагались в Германии, но за последние полтора десятка лет линия соприкосновения НАТО с РФ сдвинулась сильно восточнее, что потребовало перебазирования и тыловой инфраструктуры на скромную сумму в один миллиард долларов до 2020 года.

Кроме того, на польской военно-морской базе в Гдыне создается Центр морских операций НАТО, одной из задач которого будет обеспечение связи системы корабль-берег-корабль (SSSB). Она предназначена для интеграции в одно цифровое пространство разведывательных и ударных инструментов морского, воздушного и сухопутного базирования.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Предварительно сообщается о том, что зоной ответственности Гдыньского Центра будет только Балтийское море и район Ла-Манша. Но в открытых источниках, правда пока неофициально, уже говорится о подчинении объекта Центральному Командованию НАТО, в зону ответственности которого входит даже Ближний Восток. Таким образом, намекается, что из ЦМО в Польше планируется интегрировать и управлять силами Альянса даже там.

Казалось бы, если поляки и так на своей территории все это имеют, да еще обеспечивают базирование дежурной группе ВВС США, осуществляющий "патруль ПВО" над Прибалтикой, зачем Варшаве платить за какую-то дивизионную базу еще?

Ответ прост – потому что все перечисленное в основном подчиняется инфраструктуре Альянса, в котором США, конечно, командуют, но вот влияние Польши остается незначительным. Полякам приходится тратить слишком много сил на поддержание интереса аудитории к шоу "мы для вас самые важные и нужные". Причем, не всегда удачно. Строительство "Северного потока-2" им остановить не удалось. Потому польские генералы и предлагают деньги не НАТО, а напрямую Вашингтону для размещения на польской территории постоянной военной базы, принадлежащей непосредственно США. Это гарантирует стабильность американской геополитической поддержки. Особенно после истории с их законом, обязывающим поляков заплатить 300 млрд. долл. евреям за Холокост.

Складывающаяся тенденция утраты интереса европейских стран в коллективной с США "обороне против России" грозит Североатлантическому альянсу полным распадом. Крах не случится быстро, но "старые европейские члены" во главе с Германией дополнительный "военный налог" США "за безопасность" платить отказались уже. К тому же недавний визит Меркель в Пекин наглядно показывает глубину экономического противостояния Европы с США. Если добавить сюда еще и трения Брюсселя и Вашингтона с Турцией, то будущее НАТО становится совсем мрачным.

Для Америка оно означает утрату военного и политического контроля над одним из ключевых регионов мира, что Вашингтон сегодня для себя считает, безусловно, недопустимым. Но и остановить геополитические процессы он не в силах. Тем самым для поляков появился шанс "ухватить бога за бороду", попытавшись стать главным и единственным военным партнером США в Европе. Если не во всей, то, как минимум, Восточной. Американцы за это будут платить. Если не своими деньгами, то точно частью сумму, собираемых с остальных партнеров по военному союзу.

Некоторые источники оценивают объем таких преференций Польше в сумму до 5-6 млрд. долл. в год. Плюс к тому Варшава получает наглядное подтверждение своей важности, как патрона для остальных стран Восточной Европы, что тоже можно с успехом "превратить в деньги". Теоретически, только на изменении статуса, дополнительные ежегодные доходу могут достичь 17-19 млрд. долл. в год или 3,98% ВВП. Вполне неплохо для разовой инвестиции в 1,5-2 млрд. Остается дождаться ответа из Вашингтона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть