США грозятся уже в 2018 году опечалить весь мир

Американцы грозятся уже в этом году начать две «маленькие» победоносные ядерные войны, ВТО скоро прикажет долго жить, в Европе хотят «денонсировать пакт Молотова-Риббентропа»
25 февраля 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Российские официальные лица и СМИ определили прошедшую Мюнхенскую конференцию «скучной» и «предсказуемой». А между тем в Германии таки случилось одно интересное событие с далеко идущими последствиями.

Полагаю, то вы уже много раз слышали про китайский шёлковый путь – КНР планировала совершить стратегический рывок через Среднюю Азию и Ближний Восток в Европу, создать гигантский транспортный мост для перемещения товаров между Европой и Азией, организовать колоссальный торговый пояс.

Европейские политики много улыбались, обнимали представителей «Поднебесной», обещали всестороннюю поддержку проекту. Китайцы уже вложили в проект серьёзные деньги и тут цивилизованная Европа показала, чего стоят её обещания – на Мюнхенской конференции КНР подверглась жёсткой критике. И если бы европейские политики привычно вспоминали про демократию, права сексменьшинств и прочие толерантные ценности – прозвучал ряд заявлений о недопустимости появления на мировой карте китайского шёлкового пути.

Цитирую выступление министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля:

Инициатива нового Шелкового пути не является, как некоторые в Германии считают — сентиментальным напоминанием о Марко Поло. Скорее, это означает попытку создать всеобъемлющую систему для формирования мира в китайских интересах. Китай разрабатывает альтернативную систему Западу, которая, в отличие от нашей модели, не основана на свободе, демократии и индивидуальных правах человека.

А потом выступает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который заверяет делегатов, что Евросоюз не будет поддерживать инициативы Китая. В том числе Евросоюз против инициативы «Один пояс – один путь». Европейские бизнесмены в шоке, Китай пока молчит… Были договорённости, деньги вложены и вдруг такой поворот от ворот. Европейские политики счастливы.

Эксперты предположили, что американцы до начала конференции провели разъяснительную работу с руководителями Евросоюза. Дело в том, что ещё до начала Мюнхенской конференции администрация США объявила о планируемом введении санкций против Китая и России – будут повышены санкции на ввоз чёрного металла и алюминия. И эти санкции могут коснуться и ещё целого ряда стран.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Скорее всего чиновники Евросоюза пообещали американцам поддержать торговые санкции против Китая при условии, что европейские производители под американские санкции не попадут.

Европейцы показали китайцам дулю, конференция закончилась и американская администрация объявила, что будут введены санкции против производителей стали из России, Китая, Бразилии, Индии и ещё восьми неевропейских стран – будет введена пошлина 53%. Или, возможно, будет введена более мягкая пошлина 24 % против всех неамериканских производителей.

А ещё 86 % пошлина на производителей алюминия, 30 % пошлина на китайские солнечные батареи и 50 % пошлина на бытовую технику из Китая.

Европейцы запищали – мы так не договаривались (европейские компании хорошо вложились в китайское производство), правила и нормы ВТО, честный бизнес, права человека… Американцы прямо посоветовали Европе взять правила ВТО и засунуть себе в… папку.

-Америка превыше всего! Мы ещё урегулируем поставки машиностроительной продукции из Европы, особенно автомобилей.

А ещё американцы убедили Европу создать рабочую группу по пересмотру «ядерной сделки» с Ираном. Россию и Китай в эту группу не пригласили… Израиль пообещал нанести ядерные удары по Ирану и «его союзникам в регионе» (?) в случае если и дальше действия Ирана будут угрожать безопасности Израиля (это после сбитого израильского самолёта над территорией Сирии). Европа израильских угроз не заметила, а советник по национальной безопасности президента США Герберт Макмастер заявил, что США начнут наступательную операцию против Ирана в первой половине 2018 года.

Прошло буквально несколько дней и уже сам Дональд Трамп делает заявление о том, что если санкции против Северной Кореи не дадут результата (корейцы не захотят разоружиться), то вскоре начнётся «вторая фаза».

Вторая фаза может быть очень жесткой и очень печальной для мира.

Из Румынии звучит недвусмысленное заявление о «денонсации пакта Молотова-Риббентропа», которое некоторые весёлые политики расценили, как дурную шутку из европейских задворок. Такая «шутка» не могла родиться в Румынии – текст явно писали в США, поскольку европейские политики «вброса» не заметили и дружно промолчали. А из США поступило очередное предложение о пересмотре минского формата – изменить место встреч и фактически похоронить Минские договорённости. Кажется, американцам надоел нерешительный Порошенко и в НАТО решили пойти на обострение ситуации в Восточной Европе.

Буквально за последние две недели США объявили торговую войну если ещё не всем, то практически всем. А если даже часть американских «миротворческих» угроз будет реализована, то уже в этом году Третья мировая война может стать реальностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть