«Неординарная беседа»: зачем американский посол встретился с главой российского Генштаба

Подробности беседы не уточняются
22 февраля 2018  15:35 Отправить по email
Печать

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов и посол США в Москве Джон Хантсман провели встречу по вопросам безопасности. В центре внимания переговоров оказалась ситуация в Сирии, Афганистане, Северной Корее и на Украине. В ходе беседы американский дипломат заявил, что между Москвой и Вашингтоном установился «низкий уровень доверия» Между тем эксперты указали на нестандартный формат диалога и назвали его положительным сигналом. Повлияет ли встреча на развитие российско-американских отношений, разбирался RT. В понедельник, 19 февраля, в здании Минобороны РФ на Фрунзенской набережной состоялась встреча начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова и американского посла в Москве Джона Хантсмана. Об этом говорится в сообщении диппредставительства США.

Подробности беседы не уточняются.

Посол США в России Джон Хантсман и начальник Генштаба российских ВС Владимир Герасимов обсудили ситуацию в Сирии.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, также обсуждались ситуации в Афганистане, на Украине и вокруг КНДР.

«В ходе встречи обсуждались ситуации на Украине, в Сирии, вопросы стратегической стабильности, Афганистан, а также КНДР», — говорится в сообщении посольства.

«Очевидно, что между нашими странами установился низкий уровень доверия», — заявил Хантсман.

Он добавил, что «именно в такие моменты необходимо интенсифицировать общение, а не сокращать его».

Также, как сообщает Минобороны России, в ходе беседы Герасимов и Хантсман обменялись мнениями о ситуации в сфере безопасности, а также о состоянии и перспективах двусторонних отношений в военной области.

По информации американского посольства, Герасимов и Хантсман обсуждали «вопросы стратегической стабильности», а также проблемы безопасности на Украине, в Сирии, Афганистане и КНДР. В ходе переговоров посол заявил, что «между нашими странами установился низкий уровень доверия».

В конце января 2018 года Хантсман выразил желание провести встречи с рядом политических фигур России. В частности, дипломат сообщил о готовности побеседовать с главой правительства Дмитрием Медведевым, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным. В число потенциальных собеседников входил и Валерий Герасимов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть