Пятеро Героев новой России, погибших, но непобеждённых

Они погибли не за власть, не за государство и не за страну. Они погибли за Родину и за свой народ
13 февраля 2018  02:44 Отправить по email
Печать

Они погибли не за власть, не за государство и не за страну. Они погибли за Родину и за свой народ.

Люди, о которых пойдёт речь ниже, не были индивидуалистами ни в жизни, ни на службе. Более того, их учили побеждать в тесной связке с товарищами. Но судьба распорядилась иначе: им пришлось принять свой последний бой в одиночку, в окружении врагов. Никто из них не был похож на супермена даже близко. Но они победили.

Последний приказ: «Вызываю огонь на себя!»

Бой у высоты 776, произошедший 29 февраля — 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье, — один из самых трагических эпизодов второй чеченской войны. Девяносто бойцов 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии встали на пути двух с половиной тысяч боевиков под командованием террориста Хаттаба. В неравной битве выжили лишь шестеро солдат, однако рота забрала с собой около 500 боевиков.

Последний приказ в этом бою отдал гвардии капитан Виктор Романов, принявший командование остатками роты после гибели старших офицеров. Когда боевики ворвались на позиции десантников и сошлись с ними в рукопашной, опытный командир, штурмовавший Грозный в первую кампанию, понял, что счет пошел на секунды. Он сделал единственное, что оставалось разумным в той ситуации: связался с полковой артиллерией по радиостанции и вызвал огонь на себя.

По воспоминаниям сослуживцев, его последними словами была короткая фраза: "Влево 50, влево 50! Прощайте, мужики!" За этот бой Виктор Романов и 21 его боевой товарищ были посмертно удостоены звания Героя России. Остальных десантников героической 6-й роты наградили орденами Мужества.

Сам погибай, а товарищей выручай.

Вооруженный конфликт между Россией и Грузией в Южной Осетии в августе 2008 года продлился всего пять дней. Одним из главных героев этой короткой войны можно по праву считать замполита 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии майора Дениса Ветчинова. Девятого августа он шел на Цхинвал в составе батальонно-тактической группы 58-й армии во главе с генералом Анатолием Хрулевым. На въезде в город БТГ попала в засаду, завязался ожесточенный ближний бой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Майор Ветчинов, вооружившись пулеметом убитого грузинского спецназовца, организовал круговую оборону. Когда он попытался пробиться к головному БТР, его серьезно ранило в обе ноги. Тем не менее офицер продолжал вести бой, прикрывая длинными очередями своих бойцов и журналистов, которые пытались укрыться от огня. Один из них, спецкор "Комсомольской правды", был тяжело ранен. От смерти его спас Денис Ветчинов. Он в последний момент срезал очередью грузинского солдата, который уже вскинул автомат, чтобы добить лежащего на земле репортера. Прикрывая собой офицеров и журналистов, обеспечил их эвакуацию. Лично уничтожил не менее 10 спецназовцев.

Заметив, что с противоположного фланга из кустов грузинский спецназовец изготовился для прицельной стрельбы в эвакуировавшихся на БМП, не раздумывая, майор Д.В. Ветчинов бросился под шквальный огонь неприятеля и закрыл собою командующего армией и находившихся рядом командира полка и журналистов. Ценой своей жизни спас жизнь боевым товарищам.

Майор Ветчинов удостоен звания Героя России. Посмертно.

И вновь: «Вызываю огонь на себя!»

Один из героев военной операции России в Сирии — старший лейтенант Александр Прохоренко, офицер Сил специальных операций (ССО). Он погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боев за Пальмиру. Подробности его подвига мы узнаем еще нескоро — действия ССО в Сирии составляют военную и государственную тайну. Но даже те крупицы информации, которые обнародовало Минобороны, однозначно говорят о том, что спецназовец пал геройски.

Известно, что Александр Прохоренко занимал в группе ССО должность авианаводчика. В Сирии он воевал с января 2016-го — "подсвечивал" для российских бомбардировщиков и штурмовиков важные объекты инфраструктуры террористов. Зачастую действовать приходилось в глубоком тылу врага. В одном из таких разведвыходов его окружила крупная банда боевиков. Прохоренко прекрасно понимал, что живым не уйдет, и вызвал огонь авиации на себя. Вместе с геройски погибшим старлеем ударом с воздуха были уничтожены и окружившие его террористы. Александр Прохоренко удостоен звания Героя России посмертно.

«Работайте, братья».

Сотрудник МВД Магомед Нурбагандов погиб 10 июля 2016 года от рук боевиков, отказавшись нарушить присягу. Он сохранил офицерскую честь, достоинство и верность своим товарищам по службе, которых называл просто братьями.

На видео, снятом боевиками, жить Магомеду осталось меньше минуты: на коленях, в лесу, со связанными руками. Всего в нескольких метрах на траве — его двоюродный брат Абдурашид, его застрелили первым, три пули. У Магомеда боевики нашли удостоверение сотрудника МВД. Снимая все на камеру, экстремисты стали приказывать пленнику – "Обратись к своим, скажи, чтоб уходили из силовых структур".

"Работайте, братья!" — это были последние слова полицейского. Он вместе с родственниками в свой выходной пошел в лес на пикник. В родное село Магомед уже не вернулся. У него остались жена и двое детей. За мужество ему присвоено звание Героя России. Посмертно.

«Это вам за пацанов!»

Роман Филипов с детства мечтал стать лётчиком, как его отец Николай. В 33 года он дослужился до звания майора в должности заместителя командира эскадрильи 187-го гвардейского штурмового авиационного полка.

В субботу, 3 февраля, Роман совершал в Сирии облёт зоны деэскалации Идлиб на штурмовике Су-25. Когда его самолёт сбили террористы, он был вынужден катапультироваться. Офицер успел сообщить командованию, что был атакован, и вступил в бой с боевиками, отстреливаясь от них из штатного оружия. Когда террористы подступили ближе, герой подорвал себя гранатой со словами: "Это вам за пацанов!"

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майору Роману Николаевичу Филипову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть