Крейсер «Пётр Великий» - это настоящий морской дьявол

Русские планируют создать настоящего «морского дьявола», который будет господствовать в мировом океане
8 февраля 2018  18:49 Отправить по email
Печать

МО Российской Федерации заявило о предстоящей модернизации атомного ракетного крейсера «Пётр Великий». По понятным причинам весь комплекс мероприятий не раскрывается, однако достоверно известно, что на борту корабля появятся суперсовременные системы вооружения: «Циркон», «Оникс» и «Калибр».

Зарубежные эксперты уже пишут, что русские планируют создать настоящего «морского дьявола», который будет господствовать в мировом океане. Неожиданная оценка. Особенно если вспомнить, что ещё пять лет назад этот крейсер называли бесполезной старой калошей, которая только и способна, что пугать обывателей своими размерами.

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» — это четвёртый по счёту и единственный из находящихся в строю ещё советских кораблей проекта 1144 «Орлан», который был заложен на стапеле Балтийского завода в марте 1986 года. Основное назначение – уничтожение авианосных групп противника.

Полное водоизмещение – 25 860 тонн, длина – 250 м (общая длина 49 коридоров – более 20 км), высота – 59 метров. Крейсер может развивать скорость в 32 узла (60 км/ч), а его энергетическая установка может обеспечить электроэнергией и теплом небольшой город на 200 000 жителей.

Вооружение крейсера:

  • Противокорабельный комплекс «Гранит» — 20 пусковых установок. Ракеты могут оснащаться ядерными боеголовками;
  • Противовоздушный комплекс «РИФ» С-300Ф – 12 пусковых установок;
  • Корабельная зенитно-ракетная система «Кинжал» для поражения воздушных и надводных целей на дальности до 12 км;
  • Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс 3М87 «Кортик» для уничтожения воздушных целей на дальности от 500 до 8 000 метров. На корабле шесть таких комплексов;
  • 130-мм спаренные универсальные артиллерийские установки «АК-130», которые могут поражать цели на дальности до 25 км. Скорострельность – до 80 выстрелов в минуту;
  • Противолодочные ракетно-торпедными комплексами РПК-6М «Водопад» для уничтожения подводных лодок на дальности до 60 км;
  • Противоторпедный комплекс РКПТЗ-1М «Удав-1М», который позволяет обнаруживать и уничтожать торпеды на дальности до 3 км;
  • Два противолодочных вертолёта Ка-27.

На корабле 16 радиолокационных станций различного типа, 3 навигационные станции, несколько систем РЭБ. И это далеко не полный перечень того, чем оснащён корабль. Огромный перечень вооружения и оборудования за грифом «Секретно».

А теперь на корабле появятся универсальные пусковые установки 3С14, которые позволяют производить пуск «Цирконов», «Ониксов» и «Калибров». Про «Калибры» уже написано достаточно много – высокоточные ракеты с большой дальностью поражения целей, способные нести ядерные боеголовки.

Сверхзвуковая противокорабельная ракета П-800 «Оникс» может поражать как отдельные надводные цели, так и группы кораблей (в зависимости от типа боеголовки). Сегодня не существует эффективных средств для обнаружения и уничтожения этой ракеты.

«Циркон» — гиперзвуковая противокорабельная ракета. Сегодня можно к её характеристикам добавить – абсолютно неуязвимая.

Новые системы вооружения будут установлены не вместо уже существующих, а дополнительно. А уже существующие будут серьёзно модернизированы. Т.е. боевые возможности крейсера «Пётр Великий» возрастут многократно.

крейсер Пётр Великий. Модернизация корабля - 02

Вот и вспомнили зарубежные эксперты мифического морского дьявола, который наводил ужас на моряков в средние века. А для нашей страны это будет ангел-хранитель. Что поделаешь, если для сохранения мира нужно создать «морского дьявола»?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть