Грибаускайте готова вновь заговорить по-русски

Прибалтика готова занять то место, которое ей указали Россия и Германия. Только надо ли нам это и кто будет кому платить?
24 декабря 2017  15:59 Отправить по email
Печать

Вот и произошло то, о чем мы неоднократно писали – Прибалтика готова снова присосаться к финансовому потоку из России. Такой вывод следует из слов, сказанных в интервью интернет-порталу 15min наиболее русофобски настроенным президентом Прибалтики – Далей Грибаускайте, бывшей «комсомолкой».

Она сегодня заявила: «Наш сосед (Россия) в ближайшие годы останется сложным, если руководство останется прежним, то ситуация может остаться прежней, но я не хочу сказать, что следует умывать руки и не надо общаться. Ситуация изменяется, в том числе геополитическая… нужно искать возможность быть открытыми к изменениям и, если необходимо, менять позицию, не отказываясь от ценностей, но следует думать, что лучше сотрудничать, чем воевать».

То есть, оказывается, воевать хуже, чем сотрудничать – кто бы мог подумать… А морально уничтожать и убивать неграждан тоже, наверное, хуже, чем дать им те гражданские и политические права, которые у них должны быть давно?

В общем, все предельно ясно с Прибалтикой. Напомним, что несколько дней назад премьер-министры Прибалтики, собравшись вместе, сделали заявление о том, что Прибалтика не против строительства «Северного потока-2». Как будто, их кто-либо будет спрашивать. Но те не менее, первый звоночек прозвенел. И вот сегодня Даля, на голубом глазу, призывает зарыть топор войны. Кто бы мог подумать!

А причина вся в чем? Да все очень просто – на фоне выхода из ЕС главного русофобского государства Евросоюза Британии, Германия отказалась финансировать русофобию Прибалтов, которые вставляют палки в колеса российско-германскому экономическому сотрудничеству, в том чисел, в области поставки углеводородов, и те быстренько смекнули, что для того, чтобы как-то жить после 2020 года, когда или полностью прекратятся дотации из бюджета Евросоюза или серьезно сократятся, надо восстанавливать отношения с Россией – наиболее крупным рынком Европы, иначе все они пойдут на паперть.

И как сегодня отмечал на страницах ИА REX шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик, «Прибалтика давно заигралась в русофобию. И случай с картинами русских художников, только один из примеров. Однако все плохое когда-либо заканчивается. Отказ Евросоюза спонсировать целый ряд инфраструктурных проектов в Прибалтике говорит о том, что скоро (года через 3-4) гонцы из этой страны будут обивать пороги московских властных кабинетов, предлагая «взаимовыгодное» сотрудничество. Если хуторяне хотят остаться хуторянами - не стоит им в этом мешать.

В этой связи вопрос заключается в том, чтобы сделать росийско-прибалтийскую повестку дня единой – она не должна включать только экономические или финансовые вопросы, а также и вопросы гуманитарные, языковые, компенсационные. В этом случае это будет правильный подход со стороны Москвы, а руководство стран Прибалтики должно будет ответить за все то, что они сделали с русскоязычными гражданами своей страны, пенсионерами и другими попавшими под каток репрессий и дискриминации категориями граждан своих стран».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Nikolaj
Карма: 1
25.12.2017 08:56, #31809
Приклюнутся, ой как больно будет.
Агния777
Карма: 7
25.12.2017 11:56, #31811
После стольких тонн грязи и ненависти которые изрыгала Грибаускайте на Россию, её слова о сотрудничестве вызывают только негатив. Чтобы наладить сотрудничество с Россией придётся много сделать внутри Латвии для русских и русскоязычных проживающих в Литве. Героизация нацизма в Литве - это тот камень преткновения, который сильно помешает восстановлению отношений с Россией. Россия же должна ориентироваться сейчас не на пустые заявления, а продолжать свою экономическую политику - то есть независимость от Литвы в транзите грузов и строить дополнительные порты. Какие гарантии, что завтра Грибаускайте не будет с пеной у рта обвинять Россию в вымышленных грехах?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть