«Курды Сулеймании не хотели воевать за Барзани»

18 октября 2017  11:40 Отправить по email
Печать

Сегодня праздник у туркменов, жителей Киркука в северном Ираке. Внезапным броском части, верные центральному правительству, освободили Киркук от курдских отрядов «Пешмерга», и спасли туркменов и другие арабские племена от вероятного изгнания. Ведь Киркук с его многонациональным населением и изобилием нефти был захвачен курдской «Пешмергой», и с тех пор Масуд Барзани, самозваный правитель Иракского Курдистана, проводил кампанию этнической чистки против туркменов и арабов. Место изгнанных занимали курды с гор.

Масуд Барзани, который считает себя наследным правителем курдов Эрбиля, и владыкой всех курдов, хотя его не признают даже курды Сулеймании, провозгласил «независимость» большой территории, включающей и Киркук, и части Мосула, которые никогда курдскими не были, и курды там не жили. В «референдуме» о независимости участвовали только курды.

Видимо, Барзани сам поверил в легенду о бесстрашных курдских девах-воительницах, которые грудью останавливают атаки игиловцев. А возможно, он считал, что Багдад не посмеет тронуться с места, и поэтому Барзани пренебрегал предупреждениями – и Багдада, и Анкары, и Москвы.

Хотя Россия с пониманием относится к чаяниям курдов, но недвусмысленно осудила попытки Масуда Барзани провозгласить независимость, не придя к договоренности, в этот особенно сложный момент. Сейчас не время, сказала Москва, но Барзани не послушал.

На него давили внутренние сложности - 20 миллиардов долларов долга в казне Иракского Курдистана, что особенно раздражало курдов на фоне растущего благосостояния клана Барзани и лично Масуда Барзани.

Багдад ясно сказал, что не допустит независимости Иракского Курдистана, и не согласится с продолжением курдского контроля над провинцией и городом Киркук. Но Барзани не верил, и не внимал предупреждениям. И вот сегодня иракская армия и шиитские вооруженные отряды вошли в Киркук практически без боя – прославленные курдские воины убежали.

Слава «Пешмерги» оказалась дутой. Одно дело – фотографироваться полуобнаженными на белых «Тойотах» с пулеметами, и совсем другое – воевать. Сработал и клановый фактор – курды Сулеймании не хотели воевать за Барзани, которого они не признают, да и саму идею независимости под знаменем Барзани не одобряют. А курды Киркука понимали, что это не их город, и что захваченные дома придется возвращать хозяевам.

Сегодня вереницы машин курдов потянулись из Киркука в горы. А в оставленные ими дома будут заселяться ранее изгнанные арабы и туркмены, коренные жители Киркука.

Курдам же следует ограничиться автономией в рамках существующих государств, по крайней мере, в настоящее время.

Исраэль Шамир - публицист

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть