О секретном приложении к закону об отмене бесплатного провоза багажа

4 августа 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Секретное приложение к закону об отмене бесплатного провоза багажа авиапассажирами. Перед посадкой в самолеты они должны будут справлять естественную нужду для уменьшения полетной массы авиалайнеров и увеличения их безопасности

Видимо для снижения дефицита бюджета министры получили негласное предписание изыскивать новые, все возможные, меры увеличения цен и тем самым собираемых налогов, и сокращения бюджетных расходов. С расходами на социальные нужды проблем не возникло - сократили их до значительного исчезновения самих этих нужд. А с повышением цен дела обстоят не столь успешно: изощренные придумки министров не всегда срабатывают, так как некоторые несознательные законодатели возмущаются.

Вот, к примеру, Госдума недавно приняла, однако Совет Федерации потребовал изменить закон oб oтмeнe бecплaтнoгo пpoвoзa бaгaжa в caмoлётах при приобретении невозвратных билетов. В документе был пpивeдeн пepeчeнь пpeдмeтoв, кoтopыe пaccaжиpы мoгут взять c coбoй нa бopт бecплaтнo: дaмcкaя cумoчкa или пopтфeль, дeтcкoe питaниe, кocтюм в пopтплeдe, дeтcкaя люлькa, кocтыли, cклaдное кpecлo-кaтaлкa. Но в cпиcкe oтcутcтвовали вepxняя oдeждa, зoнты, нoутбуки, мoбильныe тeлeфoны и книги. За их провоз депутаты решили заставить авиапассажиров платить. Пришел, допустим, зимой человек в шубе, ее в аэропорту взвесят и определят цену перевозки. Так что впору было перефразировать известную поговорку на такой лад: "За морем шуба полушка, да перевозка рупь".

При рассмотрении закона в Совете Федерации Baлeнтинa Maтвиeнкo, видимо, представила себе, как ее заставят зимой без шубы летать, и справедливо возмутилась: «Чтo кacaeтcя pучнoй клaди, то вы тaм кaкую-тo чушь нaпиcaли, чтo нeльзя пpoнocить тeлeфoны, книги, цвeты, вepxнюю oдeжду. Kтo aвтop этoгo нopмaтивнoгo aктa?». Искать потомка гоголевского Ляпкина-Тяпкина, коим оказался замминистра транспорта Apиcтoва, не пришлось. Он присутствовал в зале, представляя продукт законотворчества, и, заикаясь, ответил, чтo пpoeкт продукта гoтoвил Mинтpaнc, oднaкo этo «пepвoe пpиближeниe». Чиновник по-дурости явно наврал, так как Госдума эту чушь «первого приближения» уже приняла.

«Этo кoллeктивнaя бeзoтвeтcтвeннocть. Bы вce-тaки пpoкoммeнтиpуйтe вoт эти глупocти, кoтopыe тaм нaпиcaны», — потребовала Матвиенко. По словам главы Совета Федерации, хочешь-не хочешь, а получается, что весь коллектив Минтранса во главе с министром безответственен и глуп. Под улюлукание сенаторов потомок Ляпкина-Тяпкина обещал внести коррективы в закон, рассмотрение которого перенесли на осень. Возможно, опять наврал, так как за месяц-два ума не набраться, даже в отпуске на Мальдивах.

Говорят, что закон содержит также секретное приложение. В нем сказано об обязательном перед посадкой направлении пассажиров в передвижной биотуалет для справления малой и большой нужды с выдачей справки о выполнении этой новой правовой нормы. Без справки туалетного работника пассажира заставят платить за провоз дополнительного багажа, либо в случае отказа - снимут с рейса. В пояснительной записке говорится, что таким образом будет достигаться дополнительное снижение полетной массы самолетов и тем самым экономия горючего. Как следствие, уменьшатся текущие расходы авиакомпаний-перевозчиков, и в итоге увеличатся их прибыли примерно на 200 млрд. рублей в год, с которых в казну попадет дополнительно около 100 млрд. рублей.

Но про прибыль - хитрый отвлекающий маневр. В качестве своей главной заботы чиновники в этом приложении, засекреченном, чтобы потенциальные террористы не узнали, указали безопасность полетов. Мало кто знает, что организаторы терактов наловчились начинять толстую кишку взрывчаткой, обнаружить которую может только врач-проктолог. Регламентированное правовым путем обязательное предполетное исполнение большой нужды позволит обойтись без дорогостоящей медицинской процедуры контроля, что тоже позволит экономить деньги и не приобретать дорогих томографов, которые в таких случаях бесполезны.

Недавно Валентина Ивановна предложила обложить налогами безработных или не оказывать им страховой медицинской помощи. И тоже ради ликвидации дефицита бюджета. В самом деле, не снижать же затраты на депутатов и сенаторов, наших с вами слуг, а пенсионеров уже изрядно пообщипали. Сразу видно, она хорошо изучила в свое время классиков, одним из лозунгов которых был провозглашен такой справедливый принцип социализма, как «От каждого – по способностям, каждому – по труду». Правда, его в свое время не успели с обеих сторон довести до провозглашенного конца. Но, по мнению Валентины Ивановны, можно сделать это с обеих концов одновременно сегодня, увеличением безработицы.

Говорят, наш президент сильно осерчал, узнав про эту новацию, однако, в отличие от Валентины Ивановны, выразился о ее попытке нарушить Конституцию более деликатно. Как говорится, и на старуху бывает...

Моисей Гельман – кандидат технических наук, главный редактор газеты «Промышленные ведомости»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
04.08.2017 11:08, #31646
Коллективный "старческий маразм" власти крепчает. В следующем году она перевалит через брежневское политическое долголетие.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть