«Реформа политической системы России – прерогатива президента»

1 августа 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Из 16 субъектов, где в сентябре будут выбирать губернаторов, в половине регионов высокой конкуренции на выборах не было практически никогда, утверждается в докладе Экспертного института социальных исследований. Авторы доклада отмечают, что количество незарегистрированных кандидатов в избирательных кампаниях 2016 и 2017 годов не сильно отличается.

Доклад ЭИСИ прокомментировала политтехнолог Вячеслав Смирнов:

«Если вчитаться в доклад ЭИСИ, то можно сделать весьма интересные выводы. Во-первых, о вреде муниципального фильтра. Во-вторых, о заточенности парламентских партий под выборы в Государственную Думу, так как это их основной бизнес. Как следствие партии второй лиги не хотят рисковать, конфликтовать с властями, а главное тратиться на выборах губернатора субъекта или региональной легислатуры без уверенности в прохождении. Ну, а «Единая Россия» в регионах –молчаливая невольница федерального центра и местных властей. Т.е. разумной инициативы с мест и от партий - нет и не ожидается.

Я бы хотел добавить напрашивающийся третий вывод. О том, что политическую систему надо менять и ее скорее всего будут менять. Возможно пересмотрев не только муниципальный фильтр, но и всю партийно-политическую систему страны. Без этого какая-либо ротация элит не реальна. Но политическая реформа – это прерогатива президента. Так, что ждем с нетерпения октября и новых сигналов от ЭИСИ. Впереди много интересного».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть