«Матвиенко являлась заметным участником клана Примакова»

18 июля 2017  16:38 Отправить по email
Печать

17 июля политолог Евгений Минченко обозначил грубыми штрихами контуры «коллективной Матвиенко» - «Шойгу, Воробьев, Тимченко, второй эшелон выходцев из Питера, комсомольцы, первая волна путинских силовиков». Назвал он и возможных союзников – Собянин, Володин, Патрушев и Чемезов. В целом - Минченко прав. Но тут необходим комментарий.

Последние 20-25 лет Матвиенко являлась заметным участником клана Примакова – клана силовиков, связанных с внешней разведкой, и их клиентеллой. Клан Примакова являлся одним из самых серьезных и влиятельных в российской политике. Сейчас этот неформальный союз единомышленников переживает этап серьезной трансформации, что связано со смертью Примакова. (К клану Примакова относят - Матвиенко, Володина, Иванова, Фрадкова, Шохина, Косачева и других товарищей). Но связи и отношения остаются. Кто-то из них партнер (доверительные отношения сохраняются с Фрадковым), кто-то – ситуационный союзник (как, например, Вячеслав Володин или Сергей Иванов).

Матвиенко блокируется с группой Шойгу-Воробьева (что особенно стало заметно в сенатский период ВИ). Это не секрет уже минимум как шесть лет. Действительно, отмечают, что ряд питерских кадров по рекомендации Матвиенко перешли на работу в Министерство обороны. Замечено, что Матвиенко активно контактирует с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Она же содействовала избранию Воробьева-отца своим первым заместителем в Совете Федерации. Но ошибочно считать, что Матвиенко входит в группу Шойгу. Нет, она сохраняет свою самостоятельность. Пока это выгодный для двух сторон союз. Не случайно, после усиления позиций Воробьева в СФ, Матвиенко блокировала его активность и влияние в верхней палате посредством избрания своим заместителем питерца Тюльпанова и кадровыми рокировками руководителей Комитетов СФ.

Среди серьезных кремлевских фигур, с кем Матвиенко старается выстраивать и сохранять союзные связи – Юрий Ковальчук и Юрий Чайка. Поддерживает контакты с Анатолием Чубайсом.

Из групп поддержки сохраняются связи с «питерскими» (президент Ростелекома Михаил Осеевский; Коган-Уралсиб, ПСБ; Молчанов - ЛРС): с «комсомольцами» (Степашин, Лобко, Борис Пастухов). К группам поддержки Матвиенко можно отнести и региональные лобби (семья Шаймиевых, например).

Из бизнес-структур фиксируются связи Матвиенко с Александром Кожиным (компания Стремберг), Андреем Кобзарем и Виталием Южилиным (Глобал портс) и бизнесменом Финкельштейном (формализованы через сына).

Ранее отмечались связи Валентины Матвиенко с Евгением Муровым. Но этап уже пройден.

Возможно, что свое развитие может получить тактический союз Матвиенко с Собяниным. Пока политические контакты весьма осторожные. Хотя спикер Совфеда активно поддержала мэра Москвы с его программой реновации. У Матвиенко весьма сложная история «отношений» с Абрамовичем (Капковым), Волошиным и Юмашевыми - а их относят к группе поддержки Собянина. Также говорят и о непростых отношениях Раковой и Матвиенко. Но потенциал для партнерства у политиков есть (например, через группу Шойгу).

Весьма прохладными остаются отношения Матвиенко с группой Медведева, с Игорем Сечиным. Сложными остаются отношения с группой Патрушева и с Виктором Золотовым (они прошли несколько фаз, в том числе конфликтных).

Источник: Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть