«Под влиянием радикалов Киев может перекрыть транзитные маршруты из России»

13 июня 2017  12:26 Отправить по email
Печать

Власти Украины могут ввести запрет на транзит российской продукции через свою территорию после завершения разбирательств в ВТО, заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

«Для нас важно установление факта, что этот запрет является противоправным, и возможность со своей стороны также применить меры в ответ и достаточно на длительное время в размере того ущерба, который РФ нам нанесла», - отметила Микольская в эфире «5 канала».

О вероятных сценариях развития экономического спора Москвы и Киева агентству REX рассказал украинский политолог Андрей Бузаров:

"Вероятность полного перекрытия транзитных маршрутов украинскими властями крайне мала. Дело в том, что в связи с обострением российско-украинских отношения транзитные возможности Украины снижаются. В случае полного закрытия транзита из РФ в ЕС через свою территорию, Украина рискует лишиться серьёзных прибылей, который она получает от этого вида деятельности.

Поэтому несмотря на угрозы, украинское руководство вряд ли примет подобное противоречивое решение. Вместе с тем, по мере обострения отношений между Киевом и Москвой, нельзя исключать того, что руководство Украины, под давлением радикально настроенной части общества, может пойти и на такие крайние меры.

Следует также отметить, что возможное прекращение транзитного сообщения возникло в рамках очередного обострение украинско-российских отношений, а именно разговоров о введении визового режима между Украиной и РФ. Вероятность введения виз между двумя странами, безусловно, велика. Однако не стоит эту меру сравнивать с прекращением транзита, экономический ущерб для Украины от возможного введения виз меньше, чем прекращения транзита".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть