«Euronews - один из немногих участников медийного рынка Украины, который не контролировался властью»

2 июня 2017  11:20 Отправить по email
Печать

В мае украинская служба телеканала Euronews сообщила о прекращении вещания на территории страны. "Украинская служба Euronews прощается. После почти 6 лет нашей работы, в воскресенье, 21 мая, Euronews прекратит вещание на украинском. Спасибо, что смотрели и читали нас", - говорится в сообщении.

Телеканал начал работу на Украине в октябре 2010 года. В 2014 году новое руководство Госкомтелерадио и Национальной телекомпании Украины выступило за расторжение контракта с Euronews, сославшись на невыгодные финансовые условия и невозможность влиять на контент украинской версии, уточняет телеканал НТВ.

Сворачивание вещания Euronews агентству REX прокомментировал украинский политолог Андрей Бузаров:

"Достоверно не известны истинные причины закрытия украинской версии телеканала Euronews в Украине. На самом деле, среди экспертной и журналитской среды давно ходили слухи о том, что канал собираются закрыть. При этом причины назывались совершенно разные: от политических до финансовых проблем.

Тем не менее для многих в Украине является очевидным тот факт, что подача материала журналистами Euronews носит максимально нейтральный и профессиональный характер. Euronews был одним из немногих субъектов медийного рынка Украины, который не был под контролем официальной власти или отдельных олигархических групп.

Следовательно, поскольку контролировать этот канал сложно, в современнных украинских реалиях подобные субъекты опасны и не интересны основным медийным игрокам Украины".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть