«Каждая фракция Госдумы должна самостоятельно отвечать за информповестку и результаты работы»

28 мая 2017  10:12 Отправить по email
Печать

В Государственной Думе ввели систему «политического планирования»: каждую неделю все фракции для освещения в СМИ предоставляют информацию о планах депутатов по работе над законопроектами и в регионах. Эта система появилась с приходом в Госдуму нового руководства и позволяет контролировать информационную повестку депутатов, поясняет один из аппаратчиков.

Систему политпланирования Госдумы прокомментировал политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин:

«С точки зрения PR, подобный порядок планирования общепринят в крупных организациях, тем более там, где каждое неосторожное слово может повлечь за собой репутационные издержки. Но для внедрения в Госдуме, в которой фракции должны конкурировать в информационной повестке, это выглядит как минимум странно. Представим ситуацию, когда две конкурирующие организации, которые постоянно находятся в борьбе за клиентов, создают один стратегический центр на двоих. Или скажем в США, республиканцы и демократы вместе бы планировали и реализовывали политическое планирование. Лично мне это кажется полным абсурдом. Реакция ЛДПР в этом плане вполне адекватна, на мой взгляд.

Безусловно, это нужная процедура. Но нужно понимать, что депутаты включены в законотворческую деятельность неравномерно, также, как и в процессы генерирования информационных поводов. Профессионально «говорящих» депутатов во фракциях можно пересчитать по пальцам. Некоторые члены фракций нередко выражают личные мнения, которые принимаются за позицию всей партии, но ей не являются. Это тоже может приводить к недоразумениям в публичном пространстве. Поэтому, смысл в подобном планировании есть, но каждая фракция должна отвечать за повестку и результаты самостоятельно. Аппарат парламента только может пытаться централизовать информационные потоки, которые касаются Госдумы, как государственного института».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть