«Опыт Антонова позволит остудить «горячие головы» в администрации США»

24 мая 2017  09:59 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по международным делам, как стало известно, одобрил кандидатуру замглавы МИД России Анатолия Антонова на пост посла РФ в США, сообщает "Российская газета".

На заседании комитета (оно проходило в закрытом режиме) разговор шел о том, какими должны быть российско-американские отношения, рассказал журналистам Антонов. Сам он считает, что Россия и США обречены на позитивное сотрудничество, страны должны вместе бороться с терроризмом.

Новое назначение Анатолия Антонова прокомментировал заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Встреча Дональда Трампа и Сергея Лаврова и фотосессия американского президента с нашим послом Сергеем Кисляком оказались, судя по всему, эффектным завершением деятельности последнего в должности посла России в Вашингтоне.

Что ж, на его место приходит не менее опытный и авторитетный российский дипломат. В нашей стране, в отличие от ряда «западных демократий» еще не утрачена традиция назначения на ключевые позиции профессионалов. В том числе, и в дипломатической сфере. В отличие от «сварщика» Павла Климкина, инженера Рекса Тиллерсона, журналиста Бориса Джонсона Россия на ключевых позициях представлена кадровыми дипломатами с базовым образованием и значительным стажем профессиональной деятельности.

Анатолий Антонов имеет колоссальный опыт работы во внешнеполитической сфере. Более чем 30 лет его жизни отданы работе в МИДе, сначала СССР, а затем Российской Федерации. При этом значительную часть этого времени он занимался, пожалуй, ключевыми для современных российско-американских отношений темами глобальной безопасности и распространения оружия массового поражения.

Но есть и еще одно достоинство кандидата, позволяющее Анатолию Ивановичу адекватно представлять Россию в Вашингтоне. Антонов в течение ряда лет, с 2011 по 2016 гг., работал в Министерстве обороны заместителем министра. Думаю, что полученный в военном ведомстве опыт позволит ему достойно защищать интересы нашей страны.

В условиях прихода к власти в Вашингтоне группы «ястребов» и наметившегося в США значительного сдвига в сторону милитаризации общества и государства наличие человека, который сможет авторитетно обсудить, например, с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом по кличке «бешеный пес», перспективы американских военных угроз в адрес России, скажется позитивно на перспективах диалога двух держав.

Уровень доверия в наших отношениях и особенности политических коммуникаций в настоящее время таковы, что наличие в Вашингтоне российского дипломата с опытом руководящей работы в военном ведомстве – условие, позволяющее остудить некоторые «горячие головы» в новой американской администрации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть