Новые лица в политике и активные избирательные кампании повысят интерес к выборам

23 мая 2017  00:10 Отправить по email
Печать

Местные референдумы по «неполитическим вопросам» могут стать перспективным способом повышения явки на президентских выборах в 2018 году. Такой сценарий может быть опробован уже на губернаторских выборах в сентябре этого года. Об этом «Известиям» рассказали два источника, близких к Администрации президента, информацию подтвердил и федеральный чиновник.

Смогут ли подобные меры повысить явку на выборах президента? На этот вопрос ИА REX ответил политтехнолог, автор проекта "Архитектура власти" Андрей Трошкин:

«Скептически отношусь к эффективности плебисцитов для повышения явки на выборы президента, потому что опыт использования этого демократического инструмента в России слишком мал. Кроме того, людям придется объяснять для чего он проводится, а на это тоже необходимы будут значительные ресурсы.

Встречал на муниципальном уровне голосование во время выборов, которые касаются вопросов местного значения, типа скинуться на пожарную машину, на ремонт дома культуры и пр. Они относятся к неполитическим. Изменение названия города может заинтересовать избирателей, но далеко не везде этот вопрос актуален.

Есть политические референдумы, например, предложение губернатора в Иркутской области, провести голосование о прямом возвращении выборов мэра областного центра или в Красноярском крае, инициативная группа в Таймыре предлагает выйти из состава края. Эти темы могут быть резонансными, но не все они желательны для параллельного проведения с президентскими выборами.

Что касается явки, на выборы президента она исторически высокая и вопросов к легитимности никогда не возникало. На территориях есть более важные вопросы местного значения, которые не стоит выносить на плебисциты, которые требуют внимания, и они будут влиять на явку по умолчании. На мой взгляд, повышение интересов к выборам возрастет, если среди кандидатов от партий появятся новые лица и они проведут активные избирательные кампании».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть