Запрет на въезд в Инджирлик: Эрдоган мстит США через Германию

21 мая 2017  11:15 Отправить по email
Печать

Германия будет искать варианты передислокации своего военного контингента с турецкой базы Инджирлик в соседние страны, например в Иорданию, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

О проблемах турецко-германских отношений REX рассказал политолог Камран Гасанов:

"Хотя скандал с обвинениями Германии Эрдоганом в нацизме получил больший резонанс в прессе, по геополитическом значению проблема авиабазы Инджирлик несопоставим со словесными баталиями. Несмотря на то, что Эрдоган пережил госпереворот, Германия не оставляет попыток дискредитировать турецкого президента. Это и открытая атака немецких СМИ во время референдума о расширении полномочий Эрдогана, и разрешение провести демонстрации сторонникам РПК во Франкфурте, запрет въезду турецких министров.

В апреле глава комитета по иностранным делам в Бундестаге Норберт Роттгед из партии Меркель вовсе заявил, что нужно прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Как говорится: «Какой привет, такой ответ». Анкара отреагировала жестко. Если раньше были угрозы не пускать депутатов Бундестага в Инджирлик, то сейчас угроза перешла в действие. Но нельзя сказать, что Эрдоган вышел победителем из дуэли с Меркель. Поездка главы минобороны в Иорданию может избавить бундесвер от турецкой зависимости. Есть и вторая альтернатива - Кипр, которую озвучила Урсула фон дер Ляйен.

К тому же, не успел Эрдоган уехать из Вашингтона, как туда прибыл глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль и встречался с советником по нацбезопасности Трампа. По словам Габриэля, он заручился поддержкой Белого дома в споре об авиабазе Инджирлик и, я думаю, на следующем саммите НАТО на Кару будет оказано давление. Кстати говоря, бывший советник по национальной безопасности Май Флинн был, по американским источникам, "лоббистом Турции». Так что с перестановкой в команде Трампа влияние Анкары заметно ослабело.

Не случайно до избрания Трампа и отставки Флинна в Анкаре сильно рассчитывали на перемены позиции Вашингтона в отношении курдов. Однако последняя встреча с Трапом показала, что улыбка Эрдогана на пресс-конференции - "хорошая мина при плохой игре». Как говорится, "лошадь ушла из загона». Трамп - не будет другом в намерении Эрдогана ослабить влияние курдских "Отрядов народной самообороны» (YPG) в Северной Сирии и тем более изолировать их от участия в штурме Ракки.

Принципиальная позиция США, кто бы не стоял у руля, не изменилась: «Курды - главные партнеры коалиции на земле в борьбе с ИГИЛ (организация, запрещённая в России — прим. ред.)». Тут-то терпение Эрдогана и лопнуло. Приехав из Вашингтона, он первым делом запретил въезд депутатам Бундестага в Инджирлик. Получается, что он мстит США через Германию. Хотя поводов любить Берлин у Эрдогана не больше, учитывая что там недавно попросили убежище два турецких генерала, участвовавших в госперевороте. В более широком смысле, Эрдоган ведет курс на «разрыхление» НАТО, страны которой во главе с США и Германией сковывают его внешнеполитические маневры, особенно в Сирии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть