«Помощь «Единой России» оппозиции в прохождении муниципального фильтра – «медвежья услуга»

16 мая 2017  09:46 Отправить по email
Печать

«Единая Россия» готова оказать оппозиционным кандидатам в губернаторы помощь в преодолении муниципального фильтра на выборах в сентябре в случае, если они обратятся с соответствующей просьбой. В регионах полагают, что такой шаг «легитимизирует выборы» и обеспечит конкуренцию предвыборных программ.

Планы ЕР помочь оппозиции прокомментировал политконсультант Алексей Швайгерт:

«Кандидаты в губернаторы от «Единой России», действительно, последние пару лет публично предлагают помощь другим кандидатам по прохождению муниципального фильтра. Однако в 99% случаев это лишь фигура речи, а реальность совершенно другая. Такого рода «помощь» получают, прежде всего, технические кандидаты, неопасные в плане электоральной конкуренции спарринг-партнеры. Более того, так даже удобнее убеждать деревенского депутата-единоросса поставить подпись за кандидата от другой партии - мол, надо помочь и другим политикам, пусть выборы будут конкурентными.

Ну и не соглашусь с теми, кто говорит, что оппозиция не несет репутационных издержек, принимая помощь в прохождении фильтра. На деле штабы действующего врио инициируют мощные вбросы в СМИ, где упаковывают и тиражируют в массы очень удобные смыслы: все предрешено, оппоненты идут на поклон к губернатору, реальной конкуренции нет, итоги выборов предсказуемы и т.п. Такая информационная повестка вносит разлад в ряды сторонников оппозиционного кандидата и серьезно деморализует протестно настроенных избирателей. В общем, помощь партии власти по прохождению муниципального фильтра - классическая «медвежья услуга»: хотели как лучше, а получилось как всегда».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть