Превентивный ядерный удар - основа военной стратегии США и Великобритании

25 апреля 2017  12:01 Отправить по email
Печать

Великобритания оставляет за собой право на нанесение превентивного удара с использованием ядерного оружия. С таким заявлением выступил министр обороны страны М. Фэллон.

Не совсем понятно, с чем связано повышенное внимание СМИ к подобной информации. Видимо все объясняется неосведомленностью. Ничего нового ведь не произошло. Напомним, что военная доктрина США опирается на стратегическую установку наступательного ядерного сдерживания. Это означает, что в независимости от того, подвергнуться ли США нападению или нет, они инициативно в первом ударе могут применять ядерное оружие. И буквально на днях телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленных представителей американской разведки сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее для предотвращения испытания ядерного оружия.

Более того, и сама Россия в разгар «косовского кризиса» весной 1999 г. приняла решение внести изменения в свою военную доктрину. В ее новой редакции, утвержденной В.В. Путиным в 2000 г., было оговорено право России на «нанесение ядерного удара первым», от чего еще в конце 1970-х гг. добровольно отказался СССР. В условиях «перезагрузки» с США официальная Москва смягчила свою военную доктрину в 2010 г. Согласно документу, «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации», – говорилось в 22-й статье доктрины.

При разработке действующей сегодня военной доктрины России, принятой в 2014 г., обсуждалась возможность закрепить положение о возможности нанесения ядерных ударов по территории потенциального агрессора или групп стран. Тогда военные настаивали на внесении положения о превентивном ударе и в СМИ широко обсуждалась такая возможность. Однако в итоге в обновленной военной доктрине нет положения о возможном нанесении превентивного ядерного удара по потенциальному противнику.

Так что в выступлении министра обороны Великобритании нет ничего не обычного. Все находится в полном соответствии с сегодняшней международной обстановкой, характеризующейся высокой степенью напряженности и низким уровнем отношений между такими доминантными акторами, обладающими ядерным оружием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
25.04.2017 15:26, #31476
Возможно, такие заявления - всего лишь воинственное распускание оперения, возможно - игра детей от политики с ядерными погремушками.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть