Метафизика «Бессмертного полка»

22 апреля 2017  11:13 Отправить по email
Печать

Грандиозное шествие «Бессмертного полка» собрали и потрясли всю Россию весь русский мир.Люди обрели историческую память и обратились к героическим предкам во первых потому что они -ближайшие, а во –вторых, потому что масштаб их подвига огромен, грандиозен- действительно,если бы не герои Бессмертного пока ни нас, ни России не было бы. Нас ,православных,интересует еще и метафизика Великой Отечественной Войны,воцерковление дния –победы –это глубочашая необходимость, призванная дать колоссальный исторический оптимизм,прорыв,значение которого сопоставимо с самой Победой 1945 года- России,чтобы выжить,необходимо свернуть горы и изменить ход истории,единственное ,что может предотвратить новую катастрофу,капитуляцию и уничтожение России-это новое 9 мая 1945 года,это должна не обязательно военная победа, но победа духовная не менее значимая, чем Победа 9.05.1945.

Я говорил, говорю и буду говорить о том, что День Пасхальной Победы - это наш православный праздник. Совпадение Пасхи и Дня Победы в 1945 году глубоко метафизично, промыслительно и символично. Победа –это воскрешение России и отвоевание грандиозного геополитического плацдарма для нынешнего возрождения Русской Православной Церкви. Празднование Дня Великой Победы может и должно быть воцерковлено. Президент и Патриарх должны принимать Парад 9 мая, правящие архиереи и командующие военными округами - в государства канонической территории Русской Церкви и их регионах, митрополиты ЛНР,ДНР, Белорусского Экзархата, Молдавской митрополии ,Казахстанского митрополичьего округа, вместе с Президентами Белой Руси, Молдавии, ПМР, Казахстана, руководителями ЛДНР, военные священники благословлять военно-морской парад в Севастополеи на других военно-морских базах."Власовщину" я рассматриваю А) как ложь: нацистская власть не собиралась создавать никакой аникоммунистической России, России не должно было бы быть, она была бы уничтожена в случае победы нацистов. Сказки про "союз власовцев с кругами Третьего Рейха, организовывавшими покушение на Гитлера", рассчитаны на ничего не понимающих людей.

Поэтому русские патриоты, такие как Антон Иванович Деникин, были в Великую Отечественную Войну с Патриархами Сергием и Алексием Первым) как холодную и просчитанную провокацию против складывающегося союза Церкви и государства. Схема провокации церковно-государственного конфликта на пустом месте примитивна. Одна очень маленькая и невлиятельная группа лиц начинает агитировать против Победы 1945 г. и за Власова. Другая тут же гиперболизирует, раздувает значение первой с целью отождествить ее позицию с позицией Церкви, обвинить во "власовщине" Патриарха и его ближайшее окружение. Обе группы действуют в связке. Чем же грозит искусственно создаваемый конфликт Церкви и государства? Угрозой срыва уникального шанса новой православной христианизации России. То есть ставки предельно высоки. Да, Церковь не может быть идеологической обслугой антихристианского режима. Но быть партнером государства, стремящегося к диалогу с Церковью, она обязана. Иначе это будет предательством миссионерских обязательств Церкви, Сейчас, в этот уникальный исторический момент, когда государство открыто Церкви, у Церкви нет иного выхода, как поддержать и обосновать (не убоимся слов "идеологически обосновать") нынешнее Российское государство. Более того. Сейчас, если государство сделает ряд мощных шагов навстречу Церкви (а именно примет самое активное участие в проекте православной рехристианизации России), то православные смогут свободно, без всякого принуждения, сказать государственной власти: "Ваши радости- наши радости, Ваши победы- наши победы"!

В этом контексте Ассоциация православных экспертов категорически приветствует предложения Святейшего Патриарха Кирилла, сделанные на встрече с Владимиром Путиным, о систематизации церковного окормления структур, борющихся с терроризмом и его последствиями.

Конечно, эти структуры, в первую очередь,Росгвардия, должны окормляться военными священниками. Домовый храм св. Софии уже несколько лет действует при центральном офисе ФСБ. Такие же домовые храмы должны быть и при Росгвардии, СВР, и при ГРУ ГШ, и при МЧС, и при Контртеррористическом и Следственном Комитетах, в ключевых центрах и школах подготовки сил профилактики и борьбы с терроризмом и его последствиями, в их гарнизонах. Штатное военное духовенство, которое уже действует в армии и на флоте, должно появиться в Росгвардии, ФСБ,МВД, ГРУ,СВР,МЧС.

Не менее важным является и воцерковление «Бессмертного полка»,и его метафизическое осмысление как «Пасхального прорыва», «Бессмертный Полк» с портретами Героев Великой Отечественной Войны- это начало осмысления народом не только своего прошлого, настоящего и будущего, но и их смыслов. Поэтому «Бессмертный полк» должен стать грандиозной ценностной православно –патриотической, «катехонической» манифестацией, общенародным Крестным Ход, где перед лицом новой смертельной опасности народ, общество и государство вливаются в Церковь, ибо «не бывает атеистов в окопах под огнем». Герои Великой Отечественной Войны должны выступить единым фронтом со всеми героями великих русских войн и русскими святыми-в святцах Русской Церкви – более 200 святых воинов, полководцев, князей и царей. Их образа должно нести вместе с портретами героев Великой Отечественной Войны.

И не только русских ,но и все Вселенских святых воинов, императоров, царей ,князей и полководцев, так как происходящие события носят вселенский характер. ЕС сейчас для получения безвизового режима постсоветскими странами выдвигает требование легализации ЛГБТ. Для среднего человека вопрос ЛГБТ находится на периферии сознания,но у вождей ЕС-на передовой, потому что дехристианизация и разрушение образа Божия в человеке –это их сознательная политика. Слабость части нашей элиты состоит в том, чтобы прагматичными невоцерковленными глазами оценивать геополитическую реальность. Зачастую для наших оппонентов религиозные смыслы важнее экономических доводов и рациональных интересов. Люди,которые манипулируют Дональдом Трампом,типа Д.Кушнера-не «прагматики».

Это хасидские радикалы, которым нужно смести Сирию,Иран и поддерживающую их Россию для того, чтобы убрать препятствия для воздвижения «Третьего храма» в Иерусалиме, в котором,по православному Преданию, воссядет Антихрист. Для этого же создается «НАТО-2» из Израиля и нефтяных проамериканских монархий-Саудии,Катара и др. А информированне люди предупреждают,что «НАТО-1» и их колонии в виде «прибалтийских карликов» и «укрорейха» в июне готовит удары по России из Прибалтики (НАТО туда не «грибы собирать» прибывает) по Санкт- Петербургу из Харькова (минимальная скорость долета)- по Москве (не зря же «укрорейх» создавали…) .Провокацию типа «российской химической атаки организуют,в Сирии и КНДР-это просто репетиции… У России пытаются отобрать «православное оружие»- у США опыт есть,когда сорвали Московское Всеправославное совещание 1948 г., готовое признать законное лидерство Московского Патриархата. Близкого Русской Православной Церкви Константинопольского Патриарха Максима отправили в психушку и на его место на самолете Трумэна привезли его преемника-Афинагора, который стал разрушать православное единство и строить свое «папство».

Сейчас Глава администрации Белого Дома, прихожанин Константинопольского Патриархата Райанс Прибус и поддерживает Кушнера в борьбе со здравомыслящим христианином Бэнноном, и агитирует греков предать русских, обещая Константинопольскому Патриарху Малороссию, а грекам-лидерство в православном мире, где не будет русских и даже вписанный в глобалистко- антихристианский «Византийский» проект без русских.

«Партия измены» в виде части российской элиты уже мобилизована- сегодня компрадорские РБК и фонд «Петербургская политика» вещают, что вся молодежь едина против Путина и он с ней не договорится. То есть русская молодежь едина в стремлении убить свою Родину.

«Наши» прозападники будут пытаться обвинять современных «Рихардов Зорге» в безумии, слыша наши аргументы и факты. Но, «врачу- исцелися сам». Безумны те современные потомки фарисеев, которые готовы развязать ядерную войну ради того,чтобы построить «Третий храм» «здесь и сейчас». И эти безумцы проиграют,а Россия,в случае православной мобилизации, метафизического ликбеза» и «политической зачистки» «партии измены» выиграет неизбежную «холодную войну 2.0»,которая носит метафизический характер. Поэтому должно быть принято волевое политическое решение о преображении «Бессмертного полка» в общенациональное Православно –патриотическое «метафизико-катехоническое» шествие. Эту метафизическую православную правду поймет молодежь и вместо навального бреда будет скандировать «Москва-Третий Рим, спасибо предкам говорим» (это речетатив костромской православной рэпп-группы «Комбо-бакх»).

Ее поймут и мусульмане, в чьей эсхатологии есть аналог Антихриста- Даджал. Так что,вооружившись православной метафизикой и сетями ее действия,Россия выстоит и победит в этом противостоянии. Наш эсхатологизм носит не дезерстирский, а мобилизационно- миссионерский наступательный характер. Узнав правду (а православные помогут ) отнюдь не все греки примут «30 серебряников» ,не все суниты и не вся христианская Америка будут таскать каштаны строителям «Третьего храма» и ради этого участвовать в развязывании ядерной войны. А многие в «укрорейхе», в первую очередь –верные канонической Церкви (а их-миллионы),узнав о лжи «украинства»,возненавидят эту ложь и вернуть в созданный их предками православный русский мир. Так что православно –катехонический «Бессмертный полк» 9 мая 2017 года будет и шествием Победы, Великой Христовой Победы и Великой Пасхальной Победы 9 мая, и шествием мира!

Кирилл Фролов - заведующий отделом по взаимодействию с Русской Православной Церковью Института стран СНГ, глава Ассоциации православных экспертов, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Pavlenko.V
Карма: 132
22.04.2017 12:29, #31459
Под видом "воцерковления" Победы автор, представляющий крыло РПЦ, не чурающееся экуменизма, протаскивает приватизацию Победы, в то время, как она принадлежит, словами Сталина, всем народам Советского Союза, которые остались свободными и не впали в порабощение. И всем религиозным конфессиям тоже. Надо понимать, что православие и религиозный фактор вообще - важнейшая (цивилизационная) часть фундамента советского проекта, но не весь фундамент, который содержит еще и социально-классовую составляющую, с которой у РПЦ отношения сложные. А 9 мая 1945 года - это вершина советского проекта, который не просто часть общей нашей проектной преемственности, но и ее высший исторический максимум.
Попытки РПЦ приватизировать Победу осуществляются на фоне
а) многоконфессиональности советского и российского общества;
б) распада СССР.
И потому не объединяют, а разъединяют: и постсоветские народы, и собственно российский народ. Это фундаментальное замечание, и оно будет звучать всякий раз, когда будут пытаться наводить тень на плетень в конъюнктурных целях.
По мелочи:
1) Пасха в 1945 году совпала не с Днем Победы, а с Днем Георгия Победоносца (6 мая).
2) Крестным ходом Бессмертный полк стать не может; наделение или нет его религиозной метафизикой - вопрос конфессиональной принадлежности участников (понятно, что очень хочется "канонизировать" Поклонскую с ее цирком, но лучше бы занялись настоящей канонизацией героев войны, ни один из которых так и не прославлен).
Хватит демагогии!
sergeev
Карма: 999
23.04.2017 13:29, #31461
В ответ на комментарий Pavlenko.V #31459 (22.04.2017 12:29)
Браво!!!
Пока я, только расшифровывая смысл статьи, подумывал задать её автору такой, к примеру, вопрос - Что общего у нацгвардии с Победой и "метафизикой Бессмертного полка", - на сей опус уже был дан достойный, содержательный ответ.
Vladimir
Карма: -3
05.05.2018 23:18, #32125
АВТОР ПИШЕТ: "воцерковление "Бессмертного полка". Православные колонны пойдут и с портретами наших дедов, и со святыми образами святых воинов,князей и царей...".
--------------------------------------------- Бессмертный полк - шествие в память о наших отцах и дедах - победителях фашизма. При чем здесь цари и князья?
Да, создана и получила развитие такая форма почитания победителей фашизма и одновременно демонстрация единения с ними ныне живущих, как Бессмертный полк, которая уже стала традицией.
Вы, с царями и князьями - создайте такое же движение. Сделайте его массовым. превратите в традицию. Что, кишка тонка?
Примазаться решили со своими царями-князьями к не вами созданному Бессмертному полку? Дабы в его ряды внести раскол, стравив коммунистов и монархистов? Почитателей Верховного главнокомандующего и булкохрустцев? Чтобы на корню зарубить идею единения общества на основе почитания победителей фашизма? Сами додумались, аль добрые дяди подсказали?
Потуги этих примазавшихся напоминают нечто подобное рейдерскому захвату. Или поведение кукушат, нацелившихся на чужое гнездо.

Уберите свои руки от Бессмертного полка. Хотите участвовать - приходите с портретами своих отцов-дедов-прадедов, принесших нам Победу в мае 1945 г. Вам будут только рады.
А рейдерство свое в другом месте применяйте. Если без него обойтись не можете.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть