Реформа аппарата Госдумы повысит качество законопроектов

11 марта 2017  11:04 Отправить по email
Печать

В ближайшее время продолжится реформа аппарата Госдумы. На этой неделе в нижней палате было объявлено о создании вместо аналитического и экономического управлений экспертно-аналитического и финансово-экономического управлений. Реформой этих управлений заканчивается первый этап перестройки думского аппарата. До конца весенней сессии будет проведен второй этап. Он коснется управления делами Госдумы, передают "Ведомости".

Реформу аппарата Госдумы прокомментировал политолог Дмитрий Фетисов:

"О том, что произойдет реформирование аппарата Государственной Думы было понятно ещё пару месяцев назад, когда её новый руководитель Вячеслав Володин дал понять, что намерен всерьез поменять имидж Государственной Думы, усилить качество принимаемых законопроектов и наладить тесное сотрудничество с внешними экспертными центрами. И реформа аппарата ГД направлена в первую очередь на выстраивание новой структуры, которая будет заниматься взаимодействием с экспертным сообществом.

Что же касается самой идеи максимального привлечения экспертов и широкой экспертной оценки, принимаемых законопроектов, то её плюсы очевидны, и данная идея основывается на положительном мировом опыте. Это позволит депутатскому корпусу тщательнее относиться к разработке законопроектов и получать четкие оценки о необходимости тех или иных законов и их последствиях. К сожалению, в России эта практика не применялась ранее, за что ГД и получила прозвище "бешеного принтера". И к счастью, будет применяться теперь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть