Отставки в руководстве силовых ведомств – часть стратегии Путина на обновление региональных элит

10 марта 2017  09:37 Отправить по email
Печать

Президент Владимир Путин отправил в отставку десять генералов из МВД, СК и ФСИН. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Указ президента прокомментировал политолог Андрей Серенко:

"Кадровые чистки в руководстве силовых ведомств регионов РФ являются составной частью общей стратегии Владимира Путина на обновление региональных административных элит. Одной из примет до сих пор считалось, что отставки руководителей региональных ГУ МВД, УФСБ, СУ СК предшествуют отставкам губернаторов. Возможно, какая-то часть нынешних отставок подтвердит эту политическую "примету". Но, скорее всего, Путин и его новая администрация взяли курс на постепенную замену, в первую очередь, руководителей полицейских управлений в регионах, что, очевидно, связано с предстоящими президентскими выборами 2018 года.

Надо сказать, что в кадровых заменах давно нуждаются руководители и управлений Следственного комитета в целом ряде регионов. Среди них есть такие "долгожители", которые занимают свои посты в субъектах РФ с момента образования самого института СК, что вряд ли идет на пользу репутации этого и без того небезупречного ведомства. Как показывает практика, более-менее регулярно в регионах РФ происходит смена руководителей УФСБ и прокуратуры, что мешает им обрасти серьезными коррупционными связями и личными экономическими проектами.

Ротации в полицейских ведомствах происходят реже, хотя именно от структур МВД на местах в решающей степени зависит состояние правоохранительной работы. Вполне вероятно, что в ходе ротации полицейских и иных силовых чиновников в субъектах РФ будут учитываться региональные предпочтения нынешних руководителей Администрации президента. Например, интерес к отставке главы ГУ МВД РФ по Нижегородской области генерала Ивана Шаева можно объяснить близостью замруководителя президентской администрации Сергея Кириенко к этому региону. Возможно, что в части отставки Шаева мы наблюдаем начало еще более масштабной кадровой интриги в Нижегородской области".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть