ФСО вне сети

13 февраля 2017  09:41 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, которым предлагается запрещать сотрудникам органов государственной охраны размещать в интернете данные о своей работе. Об этом сообщается в документе, размещенном в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Законодательную инициативу президента прокомментировал политолог Андрей Серенко:

"Намерение Владимира Путина "замаскировать" сотрудников ФСО в социальных сетях является реакцией на появление новых эффективных технологий интернет-разведки, которые позволяют через "следы" в соцсетях не только выявлять сотрудников силовых и охранных ведомств, но и контролировать их перемещения. Учитывая, что сотрудники ФСО отвечают за безопасность самого Путина и других руководителей страны, их уязвимость из-за "следов" в интернете может восприниматься Кремлем как потенциальная угроза уже "охраняемым объектам".

Интересно, что законопроект Путина появился вскоре после скандала с арестом руководителей группы "Шолтай-Болтай" и связанных с ними офицеров ФСБ, которых обвинили в связях с ЦРУ. Возможно, это совпадение не случайно - арестованные чекисты имели прямое отношение к работе с интернет-пространством и киберугрозами. Не исключено, что после их ареста были обнаружены некие технологические нюансы, которые сделали невозможным свободное присутствие сотрудников силовых ведомств в социальных сетях. Вполне возможно, что ограничения на появление сотрудников ФСО в Интернете - это только первый шаг, и в дальнейшем такие санкционные меры коснутся и других российских силовиков".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть