Навальный вне игры

9 февраля 2017  09:26 Отправить по email
Печать

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный получил пять лет условно по «делу «Кировлеса». Если приговор будет утвержден после рассмотрения апелляции, то политик не сможет участвовать в президентских выборах.

Приговор оппозиционеру прокомментировал политолог Максим Жаров:

"Вторичное вынесение обвинительного приговора Навальному с условным сроком по делу "Кировлеса" означает, что Навальный теряет в обозримой перспективе право участвовать в выборах любого уровня. Апелляция команды Навального к соответствующей статье Конституции, которая лишает избирательного права только осужденных на реальные сроки заключения, не будет принята во внимание Конституционным судом.

В любом случае Навальный будет пытаться оспаривать легитимность президентских выборов с помощью исков в Конституционный суд и апелляций по данному и другим уголовным делам, которыми он отягощен. Но эти попытки юридически несостоятельны, что доказывает сегодняшнее подтверждение судом ранее вынесенного Навальному приговора.

Данное обстоятельство не способно будет сколько-нибудь серьезно влиять на легитимность президентских выборов в том случае, если в них будет участвовать яркий политик умеренно-оппозиционного толка. В случае участия такого политика в выборах медийный шум команды Навального по поводу легитимности выборов будет успешно нейтрализован".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
09.02.2017 21:42, #31140
Колокол всегда звонит по нам.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть