США хотят поссорить Россию и Иран

Еще во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп дал понять, что если он станет президентом, отношения с Ираном будут испорчены
7 февраля 2017  16:06 Отправить по email
Печать

Сделку между Тегераном и странами «шестерки» он тогда назвал «позором» для Соединенных Штатов (14 июля 2015 года были достигнуты соглашения, согласно которым с Ирана снимаются санкции в обмен на гарантии мирного характера иранской ядерной программы), а после запуска иранской баллистической ракеты средней дальности он расширил антииранские санкции.

Напомню, в Вашингтоне испытания расценили как нарушение резолюции СБ ООН, согласно которой Иран не имеет права запускать ракеты способные нести ядерный заряд. Другими словами, американцы допускают, что иранский мирный атом в один прекрасный момент может оказаться не таким уж и мирным. В итоге 13 частным лицам и 12 организациям (среди них не все иранские, но все, по мнению Штатов, имеют отношение к иранской ракетной программе) отныне запрещены любые операции в американском банковском поле.

Хотя, справедливости ради надо отметить, что вышеупомянутая резолюция не подразумевает санкций, если только речь не идет о чем-либо напрямую связанным с ядерной программой Ирана, а об этом, насколько известно, речь не идет. Тем временем, на санкциях и заявлениях Трампа о том, что Иран — «террористическое государство номер один» история не заканчивается. Цель США, по всей видимости, куда более масштабна, чем просто откатить ирано-американские отношения назад в темное прошлое.

Очевидно, что в администрации Трампа всем сердцем жаждут поссорить Тегеран с Москвой, о чем, в частности, сообщили в газете The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации президента. В статье под названием «Администрация Трампа рассматривает возможность вбить клин между Россией и Ираном» (Trump Administration Looks at Driving Wedge Between Russia and Iran) высокопоставленный собеседник сообщает, что, если у них появится возможность поссорить Москву с ее ближайшим союзником на Ближнем Востоке, они этой возможностью непременно воспользуются. Тут же сделан намек на то, что в качестве рычага давления будут использоваться санкции.

При этом американской стороной полностью осознается тот факт, что отговорить Россию от сотрудничества с Ираном (в частности по Сирии) будет крайне непросто, особенно на фоне недавно образовавшегося триумвирата Москва-Тегеран-Анкара и проведенных в Астане переговоров с участием членов боевых отрядов сирийской оппозиции. «Неясно что Владимир Путин будет требовать в обмен на ослабление альянса», — пишет издание. Тем временем, подобно тому, как акула за многие километры чует кровь, представители саудовского и сионистского лобби учуяли антииранский настрой новых людей в американской власти и поспешили подбросить в разгорающееся пламя дров, чтобы то не угасло. Как известно, лучше всего в качестве дров подходит Сирия, поэтому не новая песня зазвучала с новой силой: «русские захватчики, объединившись с шиитскими наемниками, угрожают суннитскому большинству в регионе».

Пока не известно, готов ли Трамп под эту «песню» начать вооруженное противостояние с Ираном, но очевидно, что враги Исламской республики в регионе, объединившись с американскими ястребами, усердно, не жалея денег, сил и времени, готовят под это дело почву. С другой стороны, желающие рассорить Иран с Россией походу не вполне понимают, что антииранская истерика в Штатах наоборот способствует укреплению российско-иранского альянса. Американские санкции, оскорбления и угрозы, которые не проходят мимо иранских СМИ, не добавляют нынешнему либеральному и прозападному президенту Хасану Роухани политических очков перед майскими выборами, в которых он намерен принять участие. Также у Ирана и России существует общий враг — исламизм, и это, пожалуй, скрепляет отношения между этими государствами куда прочнее, чем туманная перспектива ослабления Америкой антироссийских санкций.

Кроме того, попытка США реанимировать старые санкции в отношении Ирана приведут к еще большим разногласиям между Трампом и Евросоюзом, который начал в последнее время расширять сотрудничество с Тегераном. Напомню, что в конце декабря 2016 года европейские лидеры даже предупредили Трампа, что готовы пойти на бойкот, если он после вступления в должность не откажется от своих предвыборных обещаний по расширению антииранских санкций.

Подчеркиваю, речь не идет о конфронтации Европы и США, речь идет о конфронтации Европы и Трампа, у которого внутри США немало могущественных противников, готовых выступить на стороне европейских трампоненавистников. Надеюсь Трамп понимает, что не одолеет всех сразу: и Иран, и Россию, и КНР, и Мексику. Надеюсь демократы ошибаются, когда называют его безумцем и безответственным самодуром…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть