Франция разочаровалась: социалисты уступили правоцентристам в мобилизации избирателей

30 января 2017  00:28 Отправить по email
Печать

Во Франции проходит второй тур праймериз социалистической партии, который определит кандидата на предстоящих президентских выборах. За это место борются два основных претендента: Бенуа Амон, бывший министр образования, который в первом туре набрал 36.5% голосов, и экс-премьер Манюэль Вальс, получивший чуть меньше 32 % голосов. Третий претендент, бывший министр экономики, Арно Монтебур, выбыл из гонки после первого тура, набрав 17.7% голосов, и сразу высказался в поддержку Бенуа Амона, который, как и он, принадлежит к левому флангу Соцпартии.

При этом позиции двух кандидатов по многим вопросам разнятся. Так, экс премьер-министр считает нереальным воплотить в жизнь предложение Амона ввести для всех совершеннолетних граждан универсальный базовый доход в 750 евро, а также выступает против неограниченного приема мигрантов. Бывший министр образования предлагает введение «гуманитарной визы» для въезда беженцев и в целом придерживается радикальных взглядов.

Впрочем, учитывая тот факт, что население Франции последние несколько лет пребывает в пессимистичном настроении и крайне разочаровано политикой социалистов и их представителя в Елисейском дворце, можно сказать, что проводимый сегодня праймериз абсолютно ни на что не влияет для финального результата. В первом туре уже пришло на один миллион избирателей с левыми взглядами меньше, чем на предыдущих аналогичных выборах в 2011 году. Зато явка на праймериз правоцентристских партий была высокой, мобилизовалось около 4.2 миллиона человек.

Согласно многочисленным прогнозам европейских аналитических центров в общей президентской гонке Бенуа Амон и Манюэль Вальс могут рассчитывать не более чем на 10% голосов, в то время как основная борьба за место в Елисейском дворце развернется в правом крыле политиков между представителем партии Республиканцев Франсуа Фийоном, лидерами Национального Фронта Марин Ле Пен и движения «На марше» Эмманюэлем Макрон.

Таким образом, в этом году Франция вероятнее всего продолжит заданный курс на смену политических и экономических элит в мире, начавшийся с выхода Великобритании из ЕС и избранием Дональда Трампа на пост президента в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть