Госдума vs. Администрация президента: битва за кресла

25 января 2017  08:15 Отправить по email
Печать

Начальник Управления по внутренней политике Администрации президента Андрей Ярин впервые посетил совет Госдумы. По сведениям “Ъ”, он решил убедиться, что руководство Госдумы увеличило по требованию АП количество мест на совете нижней палаты для сотрудников кремлевской Администрации. В начале января председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что места в зале совета предусмотрены только для двух чиновников из АП.

Аппаратные игры чиновников прокомментировал политолог Андрей Колядин:

"Попытка ограничить полномочия представителей Администрации президента в Госдуме вполне понятна.

Во-первых, ограниченное количество мест предполагает некую зависимость от раздающего "лишний билетик". И этим можно пользоваться снова и снова. Идя навстречу бывшим коллегам или отказывая им в удовольствии присутствовать на заседании думы.

Во-вторых, с меньшим количеством народа проще договариваться. Ибо информационные потоки и оценки деятельности думы идущие из уст представителей администрации важны спикеру. Это тоже оценка его работы и она достигает ушей президента. Поэтому игнорировать этот канал неверно.

Ну и в-третьих, сам прецедент запрета на вход работников АП в думу со стороны спикера должен был показать степень его влияния.

В самом деле все это милые аппаратные игры, на которые внимания обращать не надо. Все эти раздувания щек и битвы за территорию хорошо известны нам по курсу зоологии в школе. Они проходят. Статус-кво достигается. И далее система спокойно существует до следующего выборного цикла без особых битв и потрясений".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть