Итоги XVI съезда «Единой России»

23 декабря 2016  09:20 Отправить по email
Печать

21-22 января в Москве прошёл очередной съезд партии «Единая Россия». Эта партия играет в политической жизни страны особую роль. Ее лидером является глава правительства, а партия обладает парламентским большинством. Естественно, что съезд ЕР привлекает к себе пристальное внимание. Некоторые «либеральные критики» пытаются провести параллели со съездом КПСС. Но данная аналогия, на наш взгляд, совершенно некорректна. Наоборот, именно различия между «Единой Россией» и КПСС определяют работу съезда ЕР.

КПСС была партией только по названию. По сути это был орган власти. Поэтому съезд партии был управленческой процедурой. На нем принимались (утверждались) государственные решения. ЕР – механизм управления. Это классическая политическая партия. Её задача участвовать в выборах и побеждать на них. Поэтому главным событием для партии являются выборы. Именно результаты на них являются главными результатами деятельности партии. Правда метод получения результата не сводится к исключительно к предвыборной борьбе. Основное средство привлечение избирателей для ЕР – это не политтехнологии, а осуществление конкретных проектов в различных сферах жизни общества, которые позволяют эту жизнь улучшить.

Это определяет работу съезда. Её можно разбить на три части: подведение итогов работы, постановка новых задач и принятие кадровых решений (изменение персонального состава партийных органов).

Первый день был посвящен подведению итогов. Поскольку результаты выборов сомнений не вызывают, то работа сосредоточилась на анализе результатов выполнения предвыборных обещаний (реализации социально значимых партийных проектов). Причем дело не свелось к докладу руководителей, а по каждому направлению работала своя дискуссионная площадка. Дискуссии были очень широкими. В работе съезда приняли участие 728 делегатов, большая часть из которых приехала в Москву из регионов. Вместе с экспертами, представителями общественных организаций число участников дискуссии превысило три тысячи человек.

Работа шла на семи площадках: «Качество государства», в рамках которой рассматривалось оптимизация деятельности государственной власти и укрепления его взаимодействия с обществом; «Экономика роста и благосостояния» – вопросы развития социально ориентированной экономики; «Умная сила и культурное лидерство» – развитие образования и молодежная политика; «Социальная политика», «Быть хозяином в собственном доме» – вопросы ЖКХ; «Здоровое будущее» – вопросы здравоохранения и здорового образа жизни; «Аграрная сверх держава» – развитие аграрно-промышленного комплекса. Результаты дискуссий были доложены на пленарном заседании второго дня съезда.

В целом по каждому из направлений достигнуты очевидные успехи. С помощью проекта по поддержке предпринимательства на селе смогли получить гранты 15 тыс. фермеров. Итоги работы по защите обманутых дольщиков — это почти 2000 достроенных «проблемных» домов, 200 тыс. семей смогли въехать в новые квартиры. Но задач не стало меньше. Например, партийцы ставили задачу обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в детских содах и выполнили эту ее. Новая цель – обеспечить местами в детсадах детей до трех лет. «Мы, подхватив почин президента, поставили задачу обеспечить всех детей возможностью учиться в школе в одну смену. Партия выполнит эту задачу», – заявил на съезде ведущий площадки «Умная сила и культурное лидерство» Вячеслав Никонов.

Таким образом подведение итогов само по себе стало постановкой задачи. И съезд плавно перетек во вторую фазу. Основные задачи были сформулированы в речи лидера партии председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Премьер-министр сформулировал алгоритм работы партии: «Единая Россия» не только принимает решения на законодательном уровне, но и держит на партийном контроле ход их исполнения», – сказал он. Именно в этом алгоритме, в способности не только говорить, но и делать корень успеха партии. Такую возможность партии дает разветвленная система первичных организаций. Поэтому создание сильных первичных организаций Медведев назвал одним из главных итогов работы за пять лет. По его мнению, «эффективность работы партии заметно повысилась, ведь первички – это самая близкая людям партийная структура».

Поэтому Медведев поставил задачу продолжить развитие системы первичных организаций. А для укрепления связи высших партийных институтов с первичными организациями он предложил увеличить представительство первичных отделений ЕР в ее Генеральном совете, а количество самих первичных структур довести до числа избирательных участков. «Предлагаю увеличить представительство первичных и местных отделений в Генсовете с 20%, которые сейчас предусмотрены Уставом, до 30%», – сказал он, пояснив, что в результате в принятии ключевых решений смогут участвовать еще больше единороссов.

Таким образом, главной задачей для партии становится низовая работа – работа непосредственно с людьми.

Выступление Медведева начало третий этап съезда – изменение персонального состава партийных органов. И дело не только в изменении уставных пропорций Генсовета, о которых говорил Медведев. Выборы, как главное событие партийной жизни, сами уже изменили состав фракций ЕР как в Государственной думе, так и в регионах. Кто-то ушёл из активной партийной деятельности, а кто-то вошел в нее. А съезд лишь оформил случившееся, изменив состав руководящих органов. Но между предыдущим и нынешним составом сохраняется полная политическая и идеологическая преемственность. На двух главных должностях остались те же: лидером партии остался Дмитрий Медведев, Борис Грызлов будет и дальше возглавлять высший совет ЕР. Пусть появилось много новых лиц, но это все та же «Единая Россия». И это естественно: партии, победившей на выборах, нет необходимости менять свои стратегические подходы, а значит и руководство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть