Общедомовые нужды: Попробуй буржуям не заплати и оставь их в накладе!

6 января 2017  10:40 Отправить по email
Печать

Немного истории дурно пахнущей. Общедомовые нужды (ОДН) появились в платёжных документах отдельными строками согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, которые были утверждены постановлением Правительством РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Это не считая детективные сюжеты с тарифом «Освещение МОП». То есть с 1 марта 2005 года, года введения в действие Жилищного Кодекса РФ, до 6 мая 2011 года такой нужды не было!

И вот вдруг её величество НУЖДА появилась! И народ ничего не понял: Откуда?, Зачем? и Почему? За общедомовые расходы жители даже при советской власти платили всегда. Среднестатистические показатели по расходу воды на уборку, освещению, работе лифта всегда были включены в тариф «Ремонт и содержание жилья».

И при новой власти те же жители платили. Их не волновало, куда и как всё прятали. Попробуй буржуям не заплати и оставь их в накладе! Кстати о нужде. Припомнилась пословица: «Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет».

Типа «Кто не скачет вместе с нуждой общедомовой, тот должник за услуги ЖКХ». И когда нужда общедомовая так «заскакала» и так «заплясала», что пришлось вмешаться лично Владимиру Путину. Чиновники и бизнесмены от ЖКХ «допелись» даже до того, что придумали нужду по водоотведению. Унитазов на чердаках, в подвалах и в подъездах домов нет, а ОДН по канализованию есть.

И чтобы народ не взял в порыве гнева в свои руки новое «оружие пролетариата» в виде вантузов, чтобы прочистить и мозги, и пятые точки некоторым нормотворцам, то срочно по всей России строчку в платёжном документе «ОДН по водоотведению» замазали, чем могли….

Но деньги не вернули. И перерасчёта россиянам не сделали.

Слышал причину: «эти деньги сильно пахли»… И тут же наш ответ таким любителям большой и малой нужды хлёстким гариком Губермана: "Не стану врагу я желать по вражде ночей под тюремным замком, но пусть он походит по малой нужде то уксусом, то кипятком". Остальные ОДН до 1 января 2017 года были «в законе».

Но как говорится: Если уж блюдо испорчено, всё, что бы вы ни добавляли для его спасения, только ухудшит дело! Кстати, это тоже закон – закон Мэрфи. И он действует. И вот с 1 января 2017 года «испорченное блюдо», то бишь плату за ОДН, решили перенести из одного места бланка платёжного документа в другое.

Не понимая: Нельзя изменить вещь, изменяя её название и переставляя её в другое место. И Андрей Чибис об этом знает. И Михайло Ломоносов, кстати, академик, об этом же говаривал:

«Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю от бодрствования и т. д.»

То есть всех опять кругом дурят. И уже в выше опубликованной статье идёт искажение того, за что граждане России должны платить. Нет в ЖК РФ такого понятия или термина как «жилищные услуги».

Термин из закона (а ЖК РФ есть федеральный закон) должен употребляться везде и всюду в том значении и смысле, в которых этот ЖК РФ его «имеет». И никуда уже правда ограниченный (кем?) норматив для потребления и расчёта размера платы за ОДН не денется. Этот норматив будет установлен субъектами РФ.

Причём нормативы потребления должны быть для каждой категории домов с учётом его конструкционных особенностей, технических характеристик, года ввода в эксплуатацию и т.д.. Законодатели обещали, что эти нормативы будут очень детальными и коснутся едва ли не каждой лампочки.

1 января 2017 года наступило. Кто-то видел в предновогодние и новогодние праздники многочисленные комиссии с какими-то приборами и калькуляторами? Риторический вопрос. Конечно, благая подоплёка нововведения есть.

Ведь объем коммунальных услуг на ОДН напрямую зависит от надлежащего исполнения обязанностей по содержанию общедомовых инженерных сетей и оборудования, от своевременного выявления несанкционированных подключений, устранения утечек, проведения мероприятий по энергосбережению – обязанностей, возложенных на управляющую организацию. Логика закона очевидна: управляющая организация - исполнитель услуг, не рационально организующая работу общедомового оборудования, обязана оплачивать свою бездеятельность (или непрофессионализм сотрудников).

А как ОДН будет выглядеть на бумажке, в платёжном документе в структуре платы за «жилое помещение»?

Законодатель выделил плату за ОДН в отдельную строку в платёжном документе. В таком случае сумма будет отображаться одной цифрой, без разбивки по виду коммунального ресурса на ОДН, без указания объёмов ресурса и нормативов потребления.

Это значит, что собственники и наниматели жилья не узнают, из чего складывается сумма расходов на ОДН в целях содержания жилого помещения. Следовательно, плательщики за эти услуги не смогут отследить и проверить добросовестность начислений за ОДН. А что на деле происходит с самим платёжным документом?

Для собственников и нанимателей ежемесячно представляемый платёжный документ согласно ЖК РФ как основание для платы за жилое помещение и коммунальные услуги - это инструмент обеспечения их личной финансовой (денежной) и платёжной безопасности!

На практике в сознание собственников и нанимателей заложена мысль, что получаемый ими, как правило, рекламно-платёжный документ – это документ с юридической силой исполнительного листа. Эту цветную платёжную «хотелку», к которой, кстати, сама управляющая организация не имеет никакого отношения, запрещено ставить под сомнение. Это епархия как называемых единых расчётных центров, третьих лиц с которыми ни собственников, ни тем более нанимателей не связывают никакие гражданские правовые отношения.

И на десерт слова Пушкина: «Что нужды мне в твоем уме?». К кому ЭТО относится, пусть каждый определится сам!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Efim
Карма: 86
06.01.2017 11:59, #30975
Макаров сказал как выстрелил: "В сознание собственников и нанимателей заложена мысль, что рекламно-платёжный документ имеет силу исполнительного листа". Так ли это на самом деле?
Посмотрим, что на это скажут члены сообщества ЖКХ: открытая трибуна. См. http://maxpark.com/community/1574/content/5628504
Efim
Карма: 86
06.01.2017 12:15, #30976
И еще одно замечание. У нас у всех есть нужды. В том числе естественные. А у дома никаких нужд нет. Потому что он не есть субъект.
МАКАРОВ ПРОФ
Карма: 41
06.01.2017 12:39, #30977
Чтобы понять абсурдность таких нужд, надо обязательно заставить платить ОДН по газу всем жильцам многоквартирного дома...
То есть платить за утечки газа внутри дома....
Но это тянет на чёрный юмор...
Efim
Карма: 86
08.01.2017 04:25, #30981
В ответ на комментарий МАКАРОВ ПРОФ #30977 (06.01.2017 12:39)
Есть и другой путь: с соответствующим запросом обратиться в правительство РФ. На основании соответствующей публикации, рукопись которой уже подготовлена. Она будет предложена редакции информагенства на днях.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть