Кириенко переходит от аппаратного к командному стилю управления

23 декабря 2016  09:00 Отправить по email
Печать

Сергей Кириенко, недавно назначенный заместителем главы Администрации президента, курирующий внутреннюю политику, закончил ознакомительный период и приступил к активной деятельности. Первым его практическим шагом стал семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, проходящий с 21 по 24 декабря. Вице-губернаторы по внутренней политике – это именно те люди, на плечи которых ляжет вся тяжесть проведения выборов и, в первую очередь, президентских. Вместе с аппаратом подчиненных Кириенко управлений они составляют единую систему административного обеспечения выборов. И именно от этой системы во многом будет зависеть качество проведения выборов.

Естественно, что Кириенко, отвечающий за эту систему, кровно заинтересован в превращении её именно в единую эффективную систему. Для этого ему необходимо решить три задачи: познакомиться со своими новыми сотрудниками и оценить их возможности, выстроить с ними эффективное взаимодействие и дать им дополнительные навыки, необходимые для решения столь сложной и значимой для страны задачи, как проведение президентских выборов.

Эти задачи Кириенко решает привычным для него способом, проводя общие тренинги и семинары. В Приволжском федеральном округе подобные семинары были постоянными, автор сам участвовал в них. В рамках этих занятий не только читались лекции, которые дают знания, но проходили именно семинары – совместное обсуждение решения тех или иных задач. Это позволяло и научить, и познакомиться, и оценить возможности, а главное сработаться – стать командой. И это получалось. Аппарат представителя Президента в Приволжском федеральном округе был единой эффективной командой. А непосредственное многодневное участие Кириенко в этой работе позволяло ему вписаться в команду, не только по должности, но и, по сути, возглавить её.

Естественно, что, решая новую задачу, Сергей Владиленович использовал старое проверенное средство для формирования команды – семинары и тренинги.

Так что ничего удивительного в произошедшем нет, скорее все естественно и ожидаемо. Кириенко формирует свою новую команду привычным для себя способом. Важен здесь именно факт формирования команды, а не просто аппарата: переход от аппаратного к командному стилю. [1] Если это получится, а это, скорее всего, получится, у Сергея Владиленовича окажется мощный инструмент для решения поставленной президентом задачи.

Кстати, для президентских выборов, где необходимо консолидация страны вокруг лидера, командный стиль гораздо лучше аппаратного.


[1] Кстати, так поразивший многих демократизм – это естественный стиль поведения в командной работе в отличие от аппаратной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

lebedin
Карма: 180
25.12.2016 20:57, #30945
Надеюсь, после "семинаров и тренингов" аппарат Кириенко в ПФО вступил в секту сайентологии в полном составе?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть