Почему просьба помиловать Сенцова - «гражданский подвиг», а получение гражданства ДНР Охлобыстиным - «самопиар»

5 декабря 2016  00:18 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин пообещал иметь в виду просьбу режиссера Александра Сокурова о разрешении ситуации с осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым.

"Спасибо, что вы обратили на это внимание, знаю, что это вопрос чувствительный, буду иметь это в виду", - заявил Путин на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Так он отреагировал на просьбу Сокурова решить ситуацию с осужденным на 20 лет Сенцовым.

По словам главы государства, "вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой".

"Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда. А именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности", - сказал Путин.

О деле Сенцова рассуждает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Олег Сенцов, известный как украинский режиссер, большую часть своей жизни был бизнесменом и геймером, не имеющим никакого отношения к искусству. Это, конечно, не отменяет того факта, что в последние несколько лет он снял два привлекших внимание общественности фильма и написал несколько рассказов. Точно так же, это не отменяет факта совершения преступления, того обстоятельства, что перед судом не имеет значения ни художественный талант, ни тонкость душевной организации. Перед судом, как известно, равны все – и разнорабочие, и бизнесмены, и деятели культуры,. Скорее, наоборот, вспоминая максиму о том, что «гений и злодейство две вещи несовместные», заслуживает внимания мнение о большей, по сравнению с простыми обывателями, ответственности за свои действия духовных авторитетов и властителей умов. А именно такую роль, судя по всему, отводят Сенцову.

Исходя из тех сведений, которые есть в публичном пространстве, Олег Сенцов – не случайная жертва, но убежденный в своих воззрениях человек, не раскаявшийся, не осознавший глубину своих преступных деяний. Возникает ощущение, что, если бы сейчас он оказался на свободе, он продолжал бы свою антироссийскую деятельность.

В этой истории удивляет реакция представителей российской общественности, в том числе деятелей культуры. Украинский кризис привел к многим жертвам и трагедиям. Тысячи наших соотечественников, людей, говорящих на одном с нами языке и принадлежащих к одной с нами культуре, погибли в Одессе и Донецке, Луганске и Славянске. Сотни находятся в украинских тюрьмах. Среди них – и российские граждане. Среди убитых – и журналисты, и другие известные люди. И самый известный на Украине современный писатель Олесь Бузина, убитый за свои убеждения.

Однако, к сожалению, для т.н. «прогрессивной общественности» нашей страны их как бы не существует. Нет ни сожженных в Доме профсоюзов, ни убитых украинскими солдатами в донецких и луганских городах и селах. Ни один из прогрессивных и рукопожатных «отцов русской демократии» не выразил ни слова поддержки семьям погибших, ни слова возмущения по поводу действий украинских властей, нарушений ими прав человека, пытках и издевательствах в украинских тюрьмах. Более того, не заметно и какого-либо участия и сострадания к убитым и лишенным свободы на Украине и со стороны прогрессивной западной, и со стороны прогрессивной украинской общественности.

Зато такие сомнительные фигуры, как Надежда Савченко или Олег Сенцов, становятся героями не только для западных и украинских, но и для российских либеральных деятелей культуры. Сформировалась удивительная ситуация, при которой преступник Сенцов должен быть помилован «по-русски и по-христиански», вслед за уже «по-русски» помилованной Савченко, а жертв киевского режима никто миловать ни «по-русски», ни «по-украински», увы, не собирается.

В этой ситуации основные вопросы не к украинским или европейским духовным вождям. С ними все давно понятно и очевидно. Вопросы – к тем людям, кого, по праву, считают представителями российской интеллектуальной элиты. У которых действие Охлобыстина по получению гражданства Донецкой республики вызывает, в лучшем случае, иронию и обвинения в самопиаре. Зато просьба к президенту помиловать Сенцова считается примером гражданского подвига и образцом для подражания".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Кукушонок
Карма: 434
05.12.2016 04:17, #30882
Ну, скажем прямо, ВСЁ ЯСНО и с "представителями российской интеллектуальной элиты".
А вот может ли автор утверждать, что сам президент НЕ пойдет на "помилование" Сенцова, как он это сделал весной с наводчицей ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть