Фийон - новый де Голль?

27 ноября 2016  09:09 Отправить по email
Печать

Во Франции прошел первый тур президентских праймериз, в котором участвовали два бывших премьер-министра Франсуа Фийон и Ален Жюппе. Первый тур праймериз выиграл Франсуа Фийон. Но несмотря на выигрыш одного и проигрыш другого, оба кандидата имели в своих предвыборных лозунгах как отличные друг от друга, так и схожие черты. Особенно это касается сферы внешней политики. Она была затронута лишь поверхностно в силу того, что большую часть праймериз отняло обсуждение внутриполитических проблем, связанных с безработицей, кризисом социальной сферы, а также французской идентичностью.

В рамках рассмотрения внешнеполитических вопросов особое внимание было уделено таким измерениям как: сирийский кризис, проблема мигрантов, а также французско-российские отношения. Будучи победителем первого тура праймериз, а также, по сведениям французских аналитических агентств, претендентом на победу во втором туре, Франсуа Фийон заслуживает наибольшего внимания к своей внешнеполитической программе. Что касается сирийского кризиса, то здесь Франсуа Фийон убедительно доказывает, что Франция исключена из процесса принятия политических решений по этому вопросу. По его мнению, Россия и США взяли на себя обязательства решать эту проблему, а позиция Франции, как и других стран Европы, остается не учтенной. Как именно Фийон намерен вернуть Франции статус стратегически важного переговорщика в сирийском вопросе не понятно, но, очевидно, что это - часть его программы по возвращению Франции «былого величия».

Что касается миграционного кризиса, то здесь Фийон не оригинален, говоря о том, что современная миграционная политика ЕС провалилась. Еще в 2013 г. он заявлял о том, что нельзя позволять мигрантам бесконтрольно заполонять европейский регион, предлагал вывести этот вопрос на обсуждение в институтах ЕС. Хотя если рассматривать этот вопрос с точки зрения того, какую политику проводит действующий президент Франции Франсуа Олланд, то французская позиция в буквальном смысле растворена в немецкой. Германия тянет за собой Францию, это отражается не только в голосованиях по различным вопросам на полях институтов ЕС, но и в персональной дипломатии лидеров государств. Олланд зачастую стоит позади Канцлера Германии Ангелы Меркель на различных многосторонних переговорах, например в рамках G7 или Нормандской четверки. Фийон активно использует несамостоятельность политики Олланда, обещая исправить это в будущем.

Исправления в сфере миграционной политики могут быть воплощены в жизнь несколькими способами. Первый способ – это вынос данного вопроса на обсуждение в институтах ЕС. Есть вероятность того, что представители стран ЕС проголосуют за изменение условий приема мигрантов в сторону ограничения количества пребывающих людей. Второй способ - это закрытие французских границ. Вторая мера является крайней и подрывает устои Шенгенского Соглашения, поэтому вероятность того, что лидер государства может пойти на такой шаг, крайне мала.

Третий и наиболее острый внешнеполитический вопрос – отношения Франции и России. Фийон подверг критике политику ныне действующего президента Франции Франсуа Олланда в отношении России. Называя Россию «Великой ядерной державой» Фийон утверждает, что нельзя не считаться с ее интересами в Европе, необходимо снова научиться выстраивать отношения с Россией, основанные на доверии и взаимоуважении. При этом, он не собирается отказываться от политики евроатлантической безопасности, то есть намерен продолжить курс на выстраивание отношений с США на основе стратегического партнерства в рамках НАТО. Этот утопичный сценарий хорош исключительно для предвыборного периода. Вопрос заключается в том, сохранится ли эта тенденция, направленная на поиск баланса, после предвыборной гонки?!

Череда прошедших и грядущих выборов в западном мире в 2016-2017 гг. демонстрирует ряд закономерностей. Стало модным приходить к власти под эгидой обещаний наладить взаимоотношения с Россией. Таким приемом воспользовался Дональд Трамп, когда в своей предвыборной кампании делал громкие заявления о том, что Россия – не враг США. Этим же приемом теперь пользуется и Франсуа Фийон. Так же как и Трамп он пытается наладить личный контакт с президентом России В.В. Путиным. Логично предположить, что если Франсуа Фийон смог победить в первом туре праймериз с таким подходом к внешней политике, то эти идеи являются популярными во французском обществе. Оно не рассматривает Россию в качестве основного европейского врага и готово поддержать кандидата, который свернет с тропы сегодняшнего внешнеполитического курса, направленного на продление антироссийских санкций и конфронтацию с Россией по основным направлениям международной повестки дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть