Франция на распутье: что предлагают кандидаты?

26 ноября 2016  10:07 Отправить по email
Печать

В прошедшее воскресенье состоялся первый тур праймериз по отбору единого кандидата на пост президента Франции от правоцентристкой партии «Республиканцы» и представителя от Христианско-демократической партии. Победу одержал Франсуа Фийон с 44% голосов. Из гонки выбыл бывший президент Франции Николя Саркози, заручившись поддержкой только 23% населения. Поскольку теперь борьба во втором туре развернется между Франуса Фийоном и Аланом Жюппе, получившим с большим отрывом от первого 27% голосов, теледебаты между ними на ведущих каналах страны носят крайне обострённый характер, несмотря на многие пункты во внутренней политике, по которым сходятся во мнении оба кандидата.

Оба в случае победы настроены на проведение трудовой и пенсионной реформы (переход на 39-часовой рабочий день и уход на пенсию в 65 лет), модернизацию социальной модели, при этом Фийон в своей программе настроен более жестко и решительно, и готов уменьшить расходы государства за счет сокращения числа госслужащих на 500 000 и перехода на 45-часовой рабочий день для некоторых профессий в случае необходимости. Алан Жюппе считает, что будет крайне трудно реализовать такие радикальные пункты из программы своего соперника и больше настаивает на консенсусе правых и центристов.

Так как второй тур праймериз состоится уже в это воскресенье, то политическая игра больше разыгрывается вокруг внешней политики Франции и относительно страны, которая последние несколько лет занимает мысли всех европейских политиков – России. Именно по международным вопросам у двух кандидатов наблюдается немало различий.

В то время, как Алан Жюппе, повторяющий в своих выступлениях многие фразы Хиллари Клинтон в отношении России, опасается вести разговоры об отмене санкций и возможном сближении с Москвой, а также категорически отказывается признавать присоединение Крыма, которое считает незаконным, Франсуа Фийон настаивает на тесном сотрудничестве с РФ и относится с уважением к В.В. Путину, как крупному профессиональному политику, который выделяется на фоне остальных мировых лидеров. Вопрос присоединения Крыма и войны на Донбассе, по мнению победителя первого тура, должен в первую очередь решаться между Киевом и Москвой, при этом необходимо, чтобы Украина пошла на выполнение главного условия Минских соглашений – голосование за особый статус Донбасса.

В своем подходе к более независимой внешней политике Франсуа Фийон похож на другого кандидата на пост президента Марин ле Пен от крайне радикальной правой партии «Национальный Фронт». Поскольку перед членами партии «Республиканцы» стоит главная задача – не допустить ее победы на предстоящих выборах, они готовы принять любой итог второго тура праймериз, надеясь, что выбранный политик сможет переманить на свою сторону еще колеблющихся в своем выборе потенциальных избирателей, но при этом открыто выражающих свою симпатию «Национальному Фронту». Тем более после провальной политики социалистов, и в частности действующего президента Франсуа Олланда, эксперты предсказывают, что именно выдвиженец от правых партий станет скорее всего следующим хозяином Елисейского дворца.

Несмотря на то, что перед началом дебатов явным фаворитом гонки являлся действующий мэр Бордо Алан Жюппе, в ходе последнего раунда теледебатов именно Франсуа Фийон сумел продемонстрировать полное спокойствие и уверенность в своих силах, что могло повлиять на окончательный выбор французов 27 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть