Воссоединение Левобережной Украины с Россией: историческое значение

8 ноября 2016  13:15 Отправить по email
Печать

В 1654 г. произошло знаменательное событие русской истории – Россия вернула Левобережную Украину.

К ХIV в. на основе древнерусской народности вокруг Москвы сложились русские, к ХV – ХVI вв. на землях юго – западной Руси (Галиция, Киев, Подолье, Волынь) – украинцы, к ХVI – ХVII вв. на землях Черной Руси (бассейн реки Неман) – белорусы.

К началу ХVII в. Польша стала одним из крупнейших государств в Европе. Как великое государство Польша складывалась дважды. В 1385 г. между Польшей и Литвой была заключена Кревская уния (союз). Объединение между двумя государствами не было тесным. Польша и Литва были автономными и жили каждая по своим законам. Литва на ¾ состояла из земель бывшей Киевской Руси. Население древнерусских земель – белорусы и украинцы исповедывали православие и не притеснялись.

В 1569 г. под давлением Польши между двумя государствами была подписана Люблинская уния, которая предполагала более тесное объединение двух государств. На этот раз общим стал король, законы, армия. В Восточной Европе возникло новое сильное государство – Речь Посполитая – Польша «от моря до моря». На этот раз польское правительство насильно стало вводить польские порядки и законы на всей территории Речи Посполитой. Так, владеть землей в Речи Посполитой могла только польская шляхта. И польские короли стали раздавать земли белорусских и украинских крестьян полякам, а самих крестьян превращать в крепостных. Крепостное право в Польше сложилось на 100 лет раньше, чем в России и было самым суровым в Европе: польские дворяне имели право карать смертной казнью своих крестьян.

В 1587 г. польским королем стал Сигизмунд III Ваза – ярый поборник католичества и враг православия. Он стремился окатоличить православное население. Полностью искоренить православие в Речи Посполитой польскому королю не удалось. Но Сигизмунд III добился того, что в 1596 г. в Бресте киевский митрополит и несколько епископов западной украинской православной церкви подписали унию с римской католической церковью. По унии православные признавали главенство папы римского над собой (а не православного патриарха), переходили на католические догматы, но сохраняли православные обряды. Так, в Западной Украине возникло униатство.

В Речи Посполитой преимущественными правами обладали поляки, католики, униаты. Поэтому украинская знать стала переходить в униатство, перенимать польский язык, образ жизни поляков. В православии остались мелкие дворяне, крестьяне.

С этого времени начался национальный и религиозный гнет украинцев и белорусов в Речи Посполитой. Но Речь Посполитая цепко держалась за земли бывшей Киевской Руси. Отдав их, Польша превратилась бы в небольшое, заурядное государство.

От национального и религиозного гнета население бежало на окраины Речи Посполитой и России, в частности, к нижнему течению Днепра. Так появляются запорожские казаки и городок Запорожская Сечь. Первоначально запорожские казаки, как и казаки вообще, жили за счет набегов и грабежей на соседние территории – Речи Посполитой, России, Крымского ханства, Османской империи.

Речь Посполитая решила привлечь казаков для охраны своих территорий. Польское правительство стало составлять особые списки – реестры. Записанный в реестр казак считался на службе у польского короля и получал жалованье, вооружение. Во главе запорожского войска отныне стоял гетман (польск. – военачальник).

Запорожская Сечь стала той силой, которая возглавила борьбу украинского народа против польской правящей верхушки.

Притеснения поляков, униатов привели к тому, что в 20-е гг. Украину стали сотрясать восстания. В ряде мест происходило истребление украинцев поляками, поляков – украинцами. В 1648 г. во главе восстания стал гетман запорожского войска Богдан Хмельницкий. Весной 1648 г. войско Б. Хмельницкого выступило из Запорожской Сечи. Началась открытая вооруженная борьба запорожцев с поляками. В битве при Желтых Водах войско Б. Хмельницкого уничтожили передовые отряды польской армии. Вскоре близ Корсуня произошло генеральное сражение, в котором поляки потерпели сокрушительное поражение. Б. Хмельницкий развил успех и достиг Львова и Замостья. Только нехватка боеприпасов и провианта, а также эпидемия чумы остановили продвижение его войск, и он повернул назад. В декабре 1648 г. Б. Хмельницкий торжественно вошел в Киев. Тем временем, шляхта спешно начала собирать новые силы для нового похода на Украину. Летом 1649 г. под Зборовом (Прикарпатье) войска Б. Хмельницкого еще раз доказали свое превосходство над поляками. В том же году польское правительство вынуждено было заключить Зборовский мир.

В договоре Б. Хмельницкий признавался гетманом Украины. Под его власть отдавались три воеводства: Киевское, Черниговское, Брацлавское. Управление этими воеводствами могли осуществлять исключительно православные. Киевский митрополит получил право участвовать в заседаниях сейма Речи Посполитой. Гетману разрешалось иметь свое войско в 40 тыс. человек. Важным условием мирного соглашения стало то, что польские помещики могли возвратиться на свои земли. Это возмутило крестьян, которые изначально боролись за свое освобождение от польских землевладельцев. Все поняли, что Зборовский мир будет лишь коротким перемирием.

В 1650 г. началась новая волна недовольства православного населения. Вскоре возобновились военные действия. Летом 1651 г. под Берестечком (на р. Стырь на Волыни) превосходящие по численности войска поляков встретились с войском Б. Хмельницкого и выиграли битву. Карательные экспедиции поляков против местного населения вынудили Б. Хмельницкого заключить мир. По Белоцерковскому миру (1651) под властью гетмана осталось только Киевское воеводство. Численность его войск не могла превышать 20 тыс. человек. Возвращение поляков в свои некогда покинутые поместья проходило на фоне введения ужесточения порядков и притеснения крестьян. Это привело к оттоку местного населения к московскому порубежью в верховья Дона и Оскола и складыванию новой области, так называемой Слободской Украины (Харьков, Сумы, Изюм, Ахтырка и др.). На следующий год война возобновилась с новой силой. Весной 1652 г. Б. Хмельницкий наголову разбил польское войско, но чтобы окончательно освободиться от Речи Посполитой, сил не хватало.

Украина в середине XVII оказалась между тремя сильными государствами – Речью Посполитой, Россией, Османской империей. В то время условий для создания независимого украинского государства не было. На Украине не было своего развитого производства, она не могла противостоять внешней экспансии. Б. Хмельницкий и запорожские казаки понимали, что им не выжить в кольце столь сильных государств, что им нужен союзник в лице одного из трех этих государств. И казаки союзником решили выбрать православную Россию, но при условии, что она не будет командовать казаками. Просьбы о присоединении поступали с Украины в Москву с 20- х годов. Но Польша была для России очень сильным противником. Россия преодолевала последствия Смутного времени и открыто выступить на стороне запорожских казаков не могла.

В 1653 г. прибыли в Москву послы от Хмельницкого с известием, что украинцы обращаются к московскому царю с последней просьбой. На этот раз Алексей Михайлович медлить не стал. В 1654 г. собрался Земский собор, на котором долго и обстоятельно обсуждался вопрос о воссоединении с Украиной. Наконец, было принято решение взять Украину под свою защиту.

В свою очередь, В 1654 г. в г. Переяславле (совр. Киевская обл.) собралась рада (совет, сход). На ней присутствовали гетман, полковники, дворяне, крестьяне. Все присутствующие целовали крест на верность московскому государю.

Так, в 1654 г. Украина была принята в состав Российского государства. Украина была принята на правах самой широкой автономии. Россия признавала выборность гетмана, местный суд и другие органы власти. Царское правительство подтвердило сословные права украинского дворянства. Украина получила право устанавливать дипломатические отношения со всеми странами, кроме тогдашних врагов России – Речи Посполитой и Османской империи. Гетман мог иметь свои войска до 60 тыс. чел. Но налоги должны были поступать в царскую казну.

Русско-польская война 1654 – 1667 гг. и русско-шведская война 1656 – 1658 гг.

Речь Посполитая не признавала решения Земского собора 1653 г. о вхождении Украины в состав России. Тогда в 1654 г. Россия начала очередную войну с Польшей, чтобы вернуть города и земли, отторгнутые в период Смуты в России в начале XVII в. и добиться признания присоединения к России Украины. Война ознаменовалась успехом русских и украинских войск. Русские войска заняли Смоленск, Белоруссию, Литву; Б. Хмельницкий – Люблин, ряд городов в Галиции и на Волыни.

Швеция прилагала все усилия, чтобы не допустить Россию к выходу в Балтийское море. Видя победы русских войск, в 1655 г. она объявила войну Польше. Шведские войска продвинулись вглубь польской территории и заняли Варшаву, Краков. Тогда Алексей Михайлович летом 1656 г. объявил Швеции войну (1656 – 1658). С Польшей в 1656 г. было подписано соглашение о прекращении боевых действий и продолжении переговоров через год. Часть русских войск двинулась в Ингерманландию (восточное побережье Финского залива), а главные силы двинулись от Полоцка к Риге. Русские войска захватили ряд крепостей на побережье Балтийского моря и осадили Ригу. Но шведы усилили свое присутствие в Прибалтике, и русские войска, не имея поддержки с моря, вынуждены были отступить. В декабре 1658 г. Россия была вынуждена заключить со Швецией Валиесарский договор, а в 1661 г. – Кардисский (близ Тарту) мирный договор. Все завоевания в войне со Швецией были утрачены. Проблема выхода к морю оставалась нерешенной.

Между тем Польша, получив мирную передышку и видя трудности России в войне со Швецией, отказалась признать воссоединение Украины с Россией. Война с Польшей продолжилась, и в 1658-1663 гг. шла с переменным успехом. Положение России осложнили измены гетманов И. Выговского, сменившего умершего Б. Хмельницкого, а затем Ю. Хмельницкого, сына Б. Хмельницкого. Но население Запорожья и Левобережной Украины не поддерживало антирусские действия. В 1662 г. Юрий Хмельницкий отказался от гетманства и постригся в монахи. Гетманом Украины стал атаман И. Брюховецкий. Он также добивался отделения Украины от России. На Правобережье был свой гетман П. Дорошенко, который был готов поддаться турецкому султану, чтобы избавиться и от России, и от Польши.

В 1664 г. русские войска смогли перехватить инициативу у поляков и начала их теснить в районе Глухова. Польская армия начала отступать, но война истощила обе стороны. В 1667 г. правительства обеих стран пошли на подписание Андрусовского (близ Смоленска) перемирия. России возвращались Смоленское и Черниговское воеводства, Северская земля. Речь Посполитая признавала воссоединение Левобережной Украины с Россией. Правобережная Украина и Белоруссия остались за Речью Посполитой. Запорожская Сечь оставалась под совместным управлением России и Речи Посполитой.

Киев по Андрусовскому перемирию оставался на два года за Россией, но был удержан Россией по условиям «вечного мира» 1686 г.

Значение воссоединения Украины и России

Воссоединение Украины с Россией имело огромное значение для обоих государств:

- освободило народ Украины от национального и религиозного гнета, спасло от порабощения Польшей и Османской империей, способствовало формированию украинской нации;

- способствовало укреплению российской государственности. Удалось вернуть смоленские и черниговские земли. Это давало возможность начать борьбу за Балтийское побережье. Кроме того, открывалась перспектива расширения связей России с другими славянскими народами и государствами Запада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
08.11.2016 18:57, #30786
Причина слепой, иррациональной ненависти к русским у части слоёв населения западной Украины раскрывается в истории расчленения древнерусского государства, когда "киевская" его часть оказалась на века лишённой государственности, и её топтали кому только не лень. Образовалась своего рода "элита" этого обрубка, органически лишённая государственных мышления и достоинства. Сутью её стала роль вечных лакеев иностранных господ. Отсюда - генетические "гобатость" и ненависть к собственным преданным корням, слепое желание создать свою государственность при полной к тому неспособности.
Бандеровцы - это, таким образом, потомки тех лакеев, а другими словами - исторически выведенная порода ненавистников всего русского, тем более опасная, что имеет с русскими единые корни.
Похожим историческим недугом страдают и потомки польской шляхты. Им бы напомнить (были бы у них мозги), что православная часть шляхты, оставаясь польской, в тяжёлые исторические времена стремилась к союзу с Россией и была на её стороне.
Алекс
Карма: 123
09.11.2016 11:48, #30787
Как можно этот бред публиковать в уважаемом агентстве?
"К ХIV в. на основе древнерусской народности вокруг Москвы сложились русские, к ХV – ХVI вв. на землях юго – западной Руси (Галиция, Киев, Подолье, Волынь) – украинцы, к ХVI – ХVII вв. на землях Черной Руси (бассейн реки Неман) – белорусы."
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть