Савченко - главная скандалистка украинской политики

21 октября 2016  14:32 Отправить по email
Печать

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко («Батькивщина») устроила скандал на заседании комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны, после чего покинула его, фактически сорвав рассмотрение военного бюджета на 2017 год и отчета Службы безопасности Украины о мерах по защите информационного пространства Украины в условиях агрессии, а также возможность расширения санкций против России. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на газету «Корреспондент».

Покинув заседание, Савченко сорвала кворум по рассмотрению ряда важных вопросов. После ее ухода комитет подготовил решение о проверке контактов народного депутата с «террористами» Донбасса Службой безопасности Украины. Кроме того, комитет считает, что на время проверки должен быть приостановлен доступ Савченко к государственной тайне.

Баталии в Верховной Раде комментирует аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Сергей Простаков:

«Надежда Савченко в украинской политике прочно заняла позицию главной скандалистки. Выполняя зачастую роль трикстера, она выражает точку зрения, которую другим в обществе, где господствует необандеровская и прозападная пропаганда, не простили бы.

В случае с заседанием комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне демарш Савченко стал самым громким, но не единственным. Вместе с нею, представляющей партию «Батькивщина», отсутствовали на мероприятии депутаты «Самопомощи» Тарас Пастух и одиозный Семен Семенченко. Это свидетельствует о продолжающемся противостоянии в Верховной Раде, где фракции поочередно пытаются извлечь политические дивиденды из перманентного экономического кризиса и продолжающегося конфликта в Донбассе.

Юлия Тимошенко является наиболее ярким политиком, публично противостоящим Петру Порошенко. Однако ее популярность уже долгое время держится на одном уровне и для того, чтобы рассчитывать на первые роли в политике, а не на амплуа постоянной оппозиционерки, ее партии и ей самой необходимо сочетание множества факторов. Одним из них является вполне вероятная дестабилизация обстановки в стране ввиду действий радикалов, а также из-за разногласий как среди населения по поводу судьбы Донбасса и отношений с Россией, так и внутри правящей верхушки из-за распределения власти и финансовых потоков.

Поведение Савченко, дискредитирующей действиями и словами действующую власть, выгодно тем силам, которые заинтересованы в смене власти. Разногласия по поводу законов о децентрализации и изменений в Конституции, необходимых для реализации Минских соглашений, уже приводили к дискуссии о смене формы правления с парламентско-президентской на полностью парламентскую. Во многом они провоцировались Западом с целью демонстрации угрозы Порошенко для еще более полного управления его действиями. И сейчас Савченко стала еще одной значимой фигурой, выступающей с открытой критикой президента с позиций, близких к опасным своим силовым потенциалом украинским неонацистским кругам и группам.

Можно говорить и о степени адекватности и психического здоровья Савченко, но они никак не противоречат всему современному украинскому политическому безумию. А ее позиция, несмотря на внешнюю дерзость и маргинальность поведения, вполне укладывается в продолжающееся внутри страны противостояние, грозящее еще большей дестабилизацией и радикализацией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть